«Победа!» - так говорят мелитопольские спортсмены-инвалиды после недавних соревнований

Переглядів: 1225

16 вересня 2016 18:38

«Победа!» - так говорят мелитопольские спортсмены-инвалиды после недавних соревнований фото
Мелитопольские спортсмены-инвалиды говорят о победе
Мелитопольские инвалиды стали одними из лучших на всеукраинских соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями. Соревнования прошли 8-12 сентября в городе Затока Одесской области.

На них съехались 23 команды из всех областей Украины. Запорожская команда заняла седьмое место.

Каждую команду представляло семь спортсменов. Запорожскую команду представляли: Антонина Скуйбеда, Наталья Ищенко, Вячеслав Голуб, Сергей Бондарчук, двое колясочников – Евгений Барановский и Марина Ершова, руководила командой капитан Альбина Демидова.

Люди с ограниченными возможностями играли в городки, метали мяч в кольцо, соревновались в кеглях, дартсе и пейнболе. Опробовали они и новый вид спорто – бочче (игра с мячом, родственная боулингу), в нем соревновались только колясочники. Призерами соревнований стали А. Скубейда – третье место по городкам и кеглям, такие же места у Н. Ищенко в дартсе, у В. Голуба по кеглям и С. Бондарчука в городках.

- Наша команда вошла в семерку лучших, - говорит Сергей Бондарчук, председатель Запорожского областного объединения Всеукраинской организации Союза организаций инвалидов Украины,- За последние 16 лет было только две победы такого уровня – однажды наши заняли пятое место и вот в этом году седьмое. Будем в следующем году еще больше стараться! В этом году победителями стали инвалиды из Полтавы, Чернигова и Одессы, они поедут в Германию на всемирные соревнования. Благодаря победителям узнали о новом виде спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями – ориентирование. Хотим провести их в Мелитопольском парке: участники будут по карте искать зашифрованные места, где спрятаны мячи и получать за это баллы. Игра очень интересная! Хотя и непросто играть в нее колясочникам.

- Соревнования – это еще и напряжение.- продолжает Альбина Демидова, - Например, Марина никогда до этого не держала в руках никакое оружие, а тут пришлось не просто стрелять из маркера (ружья) в пейнтболе, но еще и стрелять получше, чтобы защитить честь команды! Но соревнования в Затоке стали еще и прекрасным отдыхом, все плохие эмоции лечило море. Врачи нам делали массажи, заносили на руках в воду тех, кто не мог ходить сам. Все комплексы исчезали! Даже несмотря на то, что на пляжах, кроме инвалидов, было множество отдыхающих-зрителей. Среди участников соревнований были женщины без рук, но и они не боялись раздеться на пляже. Так что все купались с удовольствием! А по вечерам проходили дискотеки. У нашего Жени Барановского до сих пор эмоции зашкаливают. До этого колясочник Женя все больше дышал воздухом лишь во дворе родного дома в Семеновке! А тут – столько радости!

Сегодня запорожская организация инвалидов хотела бы расширить сферу влияния: найти единомышленников в разных районах области. Ведь не везде инвалиды могут реализовать себя, в том числе и в спорте. Например, нет таких организаций в Бердянском, Васильевском, Пологовском районе. В ближайших планах – всеукраинский фестиваль «На крыльях надежды», и новые участники из других районов области смогли бы принять в нем участие!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: