Краеведческий проект «Мелитополь православный» стал лучшим в Запорожской епархии

Переглядів: 1242

16 вересня 2016 10:05

Краеведческий проект «Мелитополь православный»  стал лучшим в Запорожской епархии фото
Краеведческий проект «Мелитополь православный» стал лучшим в Запорожской епархии
Подготовил проект православный клуб, который существует при храме св. Серафима Саровского в Мелитополе. В клубе состоят дети в возрасте от 9 до 13 лет. Они работают под началом координатора Елены Ермаковой и руководителя клуба Ирины Павленко. Проект носит название «Малое паломничество по святыням малой Родины. Часть 1-я. Мелитополь православный».

В проект входит программа уроков на один учебный год , которые знакомит детей с храмами и святынями Мелитополя. Разработан также красочный путеводитель по городским храмам с описанием истории храма, его святынь, маршрутов, его можно купить в киоске храма св. Серафима Саровского. Проект может быть полезен не только для воскресных, но и общеобразовательных школ как пособие по краеведению.

10 сентября в Запорожье в Классическом приватном университете прошел семинар для преподавателей воскресных школ. На нем прошла презентация проекта «Мелитополь православный, по итогам он получил первое место. Работы педагогов храма св. А.Невского и монастыря св. Саввы Освященного также на высоте - на втором и третьем месте.

- В новом учебном году мы начали работать над новым проектом,- говорит Ирина Павленко, - он носит название «Под Покровом Пресвятой Богородицы» и будет рассказывать о храмах всей Запорожской епархии. Среди них есть уникальные, с необычной историей. Например, храму в Великой Белозерке исполняется 150 лет. Поучительна история храма в с. Водяное (Каменка-Днепровского р-на), ведь в этом селе служили и приняли мученическую смерть святые нашего края – новомученики отец Михаил и матушка Ирина Чехрановы. Сейчас мы с детьми собираем материал для этого проекта.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: