120 лет со дня основания отметил один из старейших храмов области

Переглядів: 1133

15 вересня 2016 12:24

120 лет со дня основания отметил один из старейших храмов области фото
Розовский храм празднует 120-летие
Храм св. Александра Невского - один из старейших храмов области. 12 сентября эта церковь праздновала 120 лет со дня основания. Для всего района это стало важным событием, на эту дату перенесли день Розовского района.

В годы советской власти церковь использовалась как склад, электростанция, затем в нем расположился дом пионеров. Возрождение святыни началось в 1989 году. В возрожденном храме уже три десятка лет идут службы.

- Мы решили в этом году соединить две важных даты, - говорит Владимир Ревут, глава Розовской РГА. - 14 сентября - это день освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, мы всегда праздновали в эту дату день района. Также в этом году 12 сентября наш храм отметил юбилей - 120 лет. День освобождения района - символичная дата, ведь в наши дни новые захватчики были остановлены буквально в нескольких километрах от Розовки.

В этот день в небо улетело множество шаров и белых голубей, розовцы прошли крестным ходом по улица родного поселка, а на митинге-реквиеме вспоминали не только погибших в годы второй мировой войны, но и в наши дни на Востоке Украины. В храме св. Александра Невского была отслужена праздничная литургия, возглавил ее епископ Бердянский и Приморский Ефрем.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: