Ученым удалось поймать внеземной сигнал

Переглядів: 1417

31 серпня 2016 20:49

Ученым удалось поймать внеземной сигнал фото
Ученым удалось поймать внеземной сигнал
Сигнал пришел из звездной системы HD 164595 в 94 световых годах от Земли.

Специалисты американского Исследовательского центра SETI, занимающегося поиском внеземной жизни, изучают странный мощный радиосигнал, который был получен в мае 2015 года одним из радиотелескопов в России, пишет Reuters.

Сигнал пришел из звездной системы HD 164595, которая находится в 94 световых годах от Земли. По мнению специалистов, его мощность указывает на неестественное происхождение.

По имеющимся данным известно, что в системе, откуда пришел сигнал, находится лишь одна планета, и ее орбита проходит слишком близко от звезды, чтобы на поверхности могла существовать жизнь. Однако, как отметил директор SETI Сет Шостак, не исключено, что в HD 164595 есть и другие планеты. При этом сам он настроен к находке весьма скептично.

"Не думаю, что мы относимся к этому очень серьезно", - сказал он и добавил, что россияне зафиксировали сигнал только один раз, хотя изучали HD 164595 около 40 раз.

По словам Шостака, если бы российские ученые действительно подозревали, что речь идет о послании от инопланетной цивилизации, то они бы сообщили о находке раньше, а не ждали больше года. Их американские коллеги исследуют данный сектор уже на протяжении двух дней.

По материалам: ZN.UA



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: