24 августа - День независимости Украины

Переглядів: 2802

24 серпня 2016 08:18

24 августа - День независимости Украины фото
24 августа - День независимости Украины
Два в одном

Сразу две важных даты совпали в судьбе Анатолия Мангула: 24 августа этого года он будет праздновать свой 64-й день рождения.

Анатолий Ильич в Запорожской области - человек известный: в 1990-х годах он был главой Мелитопольского горисполкома, городским головой. Он также - депутат Верховной Рады Украины, первый заместитель министра промышленной политики по связям с парламентом, заместитель главы Фонда госимущества Украины. 24 августа 1991 г. он помнит прекрасно. Каким был тот день его рождения?

Весной 1991 г. Анатолия Мангула избрали председателем Мелитопольского исполкома (до этого он был директором автомоторного техникума). В августе, в свой первый день рождения на этом посту Анатолий Ильич выглянул во двор исполкома и был немало удивлен: множество народа, машин, все несут подарки… Вечером об этом Мангул сказал себе: «Анатолий, как тебя любит народ!» И через минуту поправил себя: «Нет, это уважение не тебе, это месту, на котором ты сидишь!» И потому в последующие годы стремился 24 августа проводить с семьей: уезжал в Одесскую область, откуда он родом, ходил на могилу отца, благодарил маму за то, что дала ему жизнь.

- Я хорошо момент, когда была провозглашена независимость Украины, - вспоминает Анатолий Мангул. - Мы собрались семьей за столом с женой и сыновьями. Переходили к сладкому, поставили на стол арбуз, дыню. Включили телевизор, и в этот момент было информационное сообщение: парламент провозгласил независимость Украины. Позже Иван Плющ подтрунивал надо мной: «Это решение было принято в честь тебя!» Времена тогда были иные. Мы воспитывались в другой системе ценностей, когда СССР был огромной страной на карте мира. И особого подъема по поводу такого решения не было. Сейчас выросло новое поколение людей, которые ценят независимость, искренне поют гимн страны. Но я все же считаю, что Днем независимости Украины нужно считать 1 декабря, когда состоялся всеукраинский референдум, и решение о независимости Украины было принято всем населением страны.

День независимости страны - это очень значимый праздник. Украина - наша родина, тут жили наши предки, будут жить наши внуки и правнуки. Но хочется настоящей независимости - чтобы у людей были достойные зарплаты, пенсии, чтобы человек чувствовал социальную поддержку. А сегодня, к сожалению, независимость своей территории мы вынуждены отстаивать с оружием в руках. В нашей стране живут прекрасные люди, и мы обязательно сможем выбраться из той ситуации, в которой находимся сегодня. Вот почему я хочу пожелать читателям «Надежды» надежды и веры в мудрость и силу нашего народа!

Фото предоставлено Анатолием Мангулом.



Имя:
Ваш комментарий:

meltop
24 серпня 2016 г. (10:55)
Будь здоров, дядя Толик...
Hate
24 серпня 2016 г. (12:54)
Ильич всегда был преданным комсомольцем и коммунистом, преданным борцом с национализмом, буржуазной идеологией и прочими уклонами. И вдруг такой пассаж - он и родился в такой день, что ой! Как же ж так, Ильич?
Алех
25 серпня 2016 г. (09:26)
Да помним мы все Толик, помним. И как ты в Киев уезжал депутатствовать. Как собирал с комерсов бабло перед этим

Схожі новини: