Играй, оркестр!

Переглядів: 1361

6 серпня 2016 14:40

Играй, оркестр! фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Сияет солнце, блестит медь и серебро труб, а в небо уносятся нотки с хвостиками и без… Слушая выступление духового оркестра, люди заряжаются бодростью и желанием жить. Но для этого оркестр должен сыграть профессионально и живо. А как быть, если трубачи и барабанщики - любители? Им приходится совсем не легко. Но они трудятся на репетициях, а вы благодаря их труду отдыхаете.

Все такие разные


Двенадцать музыкантов во главе с руководителем Иваном Олейченко - это и есть духовой оркестр из пгт Михайловка. Оркестр объединяет людей от 30 до 65 лет: тут есть водители, механизаторы, животноводы, юрист. Играли в детстве, творческих вузов не заканчивали, а вот собрались и дарят людям радость.

- Для меня участие в оркестре - отголоски детства, когда я играл в духовом оркестре, и в армии иногда брался за инструмент, - говорит адвокат Владимир Ганюков. - Потом был 20-летний перерыв, и тут снова появилось желание играть, купил трубу и пришел в коллектив.

Музыкант с дипломом тут только один - И. Олейченко. Ивану Михайловичу 57 лет, он окончил Киевский институт культуры, много лет обучал детей в михайловском доме культуры музыке. Начинал работать с мальчишками, когда самому было 22, а теперь те детки выросли во взрослых мужиков. В 1999 году в Михайловке решили собрать муниципальный оркестр из тех, кто влюблен в музыку.

На репетиции, как на работу

Не каждый может играть на духовых инструментах. Для этого нужны хорошие легкие и физическая выносливость. Но перед тем, как нажать пальцем клапан на трубе, музыкант должен научиться… дышать. Да-да, дышать - не так, как все люди, а особым образом, создавая атаку звука, которая заставить инструмент «петь» ярко и ровно. Вот почему сами занятия музыкой не только поднимают настроение музыканту, они благотворно влияют на его собственное здоровье.

Сложно даже представить, какую работу проделывает любитель-музыкант, осваивая нотную партитуру. На репетиции собираются два-три раза в неделю, и длится она по нескольку часов. Сам И. Олейченко играет на трубе, сопилке, альте, теноре - в общем, на всех инструментах оркестра.

- Когда я начитал работать, в каждом колхозе был духовой оркестр, - вспоминает Иван Михайлович. - За два часа репетиции участникам платили по два рубля. За эти деньги тогда можно было купить восемь булок хлеба. 12 занятий в месяц – и вот у тебя в кармане 24 рубля, такая вот зарплата. Мы не считали такую оплату чем-то особенным, это было в порядке вещей. Сейчас наш оркестр - муниципальный, то есть музыканты получают деньги. Но невозможно проводить параллели с теми временами. Уровень исполнительского мастерства стал гораздо выше, а оплата - намного ниже. А ведь музыканты - работающие мужчины, они не идут домой отдохнуть на диване, нет - направляются в клуб на репетицию. Работают не в комфортных условиях: зимой, кстати, играют в куртках - нет же отопления!

23 тысячи за трубу

Оркестр играет малым медным составом. Инструменты покупали сами, а это сегодня удовольствие совсем не из дешевых. Например, у В. Ганюкова труба стоит 23 тысячи, у И. Олейченко - 10 тысяч. Покупают инструменты и в магазинах, и у людей. Сами их ремонтируют - люди-то все в возрасте, с опытом, руки у всех золотые.

В репертуаре оркестра непохожие друг на друга произведения от классики до популярных мелодий. Михайловцы очень любят украинские мелодии, музыканты их обрабатывают для оркестра. Еще играют ретро-музыку 80-х, а молодежь с удовольствием подхватывает.

Вложенные усилия дают результат. На концерты собирается Михайловка, поиграть зовут по району - в Тимашовке, Марьяновке и других селах. Сейчас, правда, не особо поездишь - автобус дорого обходится. Не раз выступал Михайловский оркестр на фестивале духовой музыки «Таврийские сурмы», который проходит в Мелитополе.

Глядя на взрослых трубачей, тянутся в ДК михайловские мальчишки, осваивают трубы, саксофоны. Так и продолжается эта традиция - творить хорошую музыку и радовать людей.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: