Маленькое Запорожье

Переглядів: 1718

6 серпня 2016 12:00

Маленькое Запорожье фото
Фото автора: Иван Сеник: «Наше родное Запорожье не потеряется на большой на карте области!»
Село Запорожье? Многие люди удивлены, что такое есть на карте. А вот есть! В Веселовском районе, и живут в нем 714 человек. Живут - не тужат: продают молоко от своих коров, выращивают овощи в теплицах. В селе девять фермерских хозяйств, в которых занимаются растениеводством, а в некоторых - и садоводством.

Миллион на металлоломе

Громада села «Згода Запоріжжя» - люди активные, на сходки приходит до ста человек. Руководит громадой председатель Виктор Писанец, он же директор КП «Веселка». Тут есть слаженная связь между властью, бизнесом и населением.

Как и во многих селах, главная проблема здесь - ремонт дорог. И хотя бюджет села неплохой (на балансе сельсовета - около 1 млн. грн.), однако сельсовет не имеет права ремонтировать дороги: прежний глава не захотел их принять в коммунальную собственность. После долгих раздумий у громады родилось такое решение проблемы: передать мелиоративную систему на баланс КП «Веселка», чтобы эти трубы сдать как металлолом. Мелиоративная система отжила свое, эксперты говорят: она имеет 96 проц. износа. Трубы системы, как и везде, разворовывают. Пока их все не выкопали и не сдали подпольно, лучше сделать это самим. Причем подрядчик обещал за это заплатить 1 млн. гривен. Вот именно эти деньги можно было бы пустить на ремонт дорог.

Тот, кто живет в небольшом селе, знает: ночью тут светят только звезды и луна. Люди свыкаются и считают это делом обычным. В с. Запорожье сельчане решили пойти другим путем: запитать уличные фонари от своих счетчиков, которые есть по дворам. Таким образом столб смогут обслуживать три-четыре семьи..

Главный вдохновитель многих начинаний - глава сельсовета Иван Сеник. Ивану Богдановичу 46 лет. Он родом из Тернополя. Имеет два высших образования: окончил колледж радиоэлектроники и Киевский политехнический институт. Потом приехал сюда осваивать орошение. Сельчане оценили его организаторские способности, на сходке жителей села избрали старшим по проведению газа. В 2007 году небольшое село было газифицировано, причем одновременно с райцентром.

- Сегодня очень важно сохранить в селах детские сады, решить вопрос со школами, - считает Иван Богданович. - Сельский детский сад находится на балансе сельсовета, а школа - нет. Тем не менее, для развития школы мы выделили 59 тысяч, которые пойдут на замену 15 окон. В детсаде «Солнышко» отремонтировали крышу, поменяли двери и окна. Выделяем деньги и на ремонт нашего ФАПа, он обслуживает три населенных пункта - Запорожье, Братолюбовку и Беловское. В прошлом году на ФАПе отремонтировали забор, окна и двери, осталось сделать внутренний ремонт помещений. Самое проблемное - замена линолеума, он очень дорогой.

Приезжайте на стритворкаут!

Каждому человеку для нормальной жизни нужен не только приличный быт, но и хорошее настроение, и праздники, и желание самому сохранять и приумножать красоту вокруг.

- Раньше людей нужно было заставлять убирать территорию села, - вспоминает Иван Богданович. - И тогда мы сделали приз «За лучший двор», теперь идет конкуренция: у кого двор краше. В прошлом году такие призы получили 21 семья. Поздравляют победителей на День села, который всегда у нас бывает ярким, красочным. Облагораживать территорию помогают и безработные, мы сотрудничаем с районным центром занятости. Наши односельчане, которые стоят там на учете, помогают нам в уборке и получают за это зарплату, половину ее платит центр занятости, другую - сельсовет.

Одна из серьезных «дыр» в культурной жизни сел - не работают клубы. Так обстоит дело и в селе Запорожье. Тут клуб базировался в старинном здании, его построил еще основатель села Иоханн Марленс. Но когда развалился колхоз, то разворовали и клуб. Это очень грустно, ведь в селе живет много талантливых деток. С тех пор культурную жизнь села организуют местные таланты на общественных началах и с помощью местной власти. Один из заводил, Наталья Доценко, которая работает в местной школе организатором. Благодаря ее организаторским способностям в селе проходит масса праздников.

В Запорожье есть два стадиона, на которых тренируются любители волейбола, баскетбола и футбола. Директор местной школы Владимир Гридасов пошел навстречу взрослым спортсменам, теперь они могут заниматься на школьном стадионе. Тренирует их Александр Косарь - человек активный и настоящий профессионал.

На день села в Запорожье благодарят не только депутатов, но чуть ли не полсела. Номинации и призы самые разные: на самого младшего и старшего, лучшую семейную пару и другие. В качестве призов люди тут получают картины, наборы посуды, иконы. В день села гремят детские шоу, катаются на аттракционах, поют под караоке, массово пускают мыльные пузыри. Посмотреть праздник приезжают из соседних сел. И не только посмотреть, но и поучаствовать - например, в модном стритворкауте (вид спорта, в котором выполняются различные упражнения на уличных спортплощадках). Хотите посмотреть? Приезжайте в октябре в «Маленькое Запорожье»!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: