Преподаватель запорожского вуза будет уволен за поездку на оккупированный полуостров

Переглядів: 2016

6 серпня 2016 09:40

Преподаватель запорожского вуза будет уволен за поездку на оккупированный полуостров фото
Преподаватель Запорожского государственного медицинского университета и его коллеги из других регионов Украины будут уволены за поездку во временно оккупированный Крым на конференцию в Ялте.

Соответствующее требование министр образования и науки Украины Лилия Гриневич уже озвучила руководству учебных заведений, пишет Первый Запорожский со ссылкой на ТСН.

- Люди своим присутствием признали, что аннексия Крыма легитимна. Это означает, что они не уважают конституционно утвержденный государственный строй Украины, и поэтому не могут работать в нашей системе образования. Моя позиция, как министра образования, такая, - отметила Гриневич.

Кроме того, министр образования не отрицает, что Россия, как страна-агрессор, будет специально поощрять подобные мероприятия, но украинцам не стоит ездить туда. Это будет расцениваться, как «фактическое продолжение захвата полуострова».

Также в министерстве уверяют, преподавателей на конференцию никто не отправлял и никоим образом не одобряют визиты на оккупированный полуостров. И отмечают, что о данном факте узнали из СМИ.

Напомним, ранее Минобразования разослало запросы в вузы, преподаватели которых стали участниками скандала.

- Ни один из украинских ученых не находился на упомянутой «конференции», как представитель своего университета. Из Запорожья Минобразования получило ответ, что только один преподаватель Запорожского государственного медицинского университета посещал указанное мероприятие в Крыму, находясь в отпуске. В то же время ряд других запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, по предоставленной информации, участие в «конференции» не принимали, - отметили в министерстве.

Также напомним о проведении так называемой научной конференции «Русский язык в поликультурном мире» в Ялте, и об участии в ней украинских преподавателей, сообщил на своей странице в facebook журналист Яков Носков.

По его информации, во временно оккупированный Крым ездили шестеро запорожских преподавателей:

- Каниболоцкая Ольга Анатольевна – Запорожский Национальный университет, кафедра преподавания второго иностранного языка, доцент;
- Рагрина Жанна Михайловна – Запорожский государственный медицинский университет, кафедра языковой подготовки, преподаватель;
- Гейченко Екатерина Ивановна – Запорожский государственный медицинский университет, завкафедрой языковой подготовки;
- Калашник Лилия Владимировна – Запорожье, данные отсутствуют;
- Калашник Яна Владимировна – Запорожье, данные отсутствуют;
- Хейлик Владимир Дмитриевич – Запорожский государственный медицинский университет, кафедра языковой подготовки, доцент.


Имя:
Ваш комментарий:

Alexx
6 серпня 2016 г. (13:32)
как правильно сказал один человек - дебилы нлять .....

Схожі новини: