Как простыми средствами увеличить урожай томата?

Переглядів: 2085

27 липня 2016 14:57

Как простыми средствами увеличить урожай томата? фото
Как помочь томатным кустам порадовать вас богатым урожаем. Подкормка помидор во время плодоношения поможет вам увеличить урожай. Усилий немного, а окупятся они сторицей.

За период роста кусты томатов надо подкармливать трижды: в первый раз - во время активного роста, во второй раз - через 10 дней после появления второй кисти, и в третий раз проводится подкормка помидор во время плодоношения, лучше делать это, когда уже собран первый урожай.
















И кормим, и лечим

Йод и зола - это два естественных метода увеличения урожайности кустов. Для этого надо приготовить раствор-основу: разведенную золу (2 л) надо разбавить в кипятке (5 л). Тщательно перемешать и оставить до полного остывания. Затем вновь добавить воду, доведя объем до 10 л. В раствор надо ввести 20 мл йода, 10 г борной кислоты. Тщательно перемешать и оставить на сутки, чтобы раствор настоялся.

Подкормку можно проводить данным раствором по следующей схеме: литр смеси надо развести в ведре воды, на каждый куст вылить по литру полученной подкормки. Данный метод значительно увеличивает плодоношение кустов, а еще снижает риск поражение плодов фитофторой. Немного изменяя состав раствора, мы можем получить еще один метод, позволяющий вам увеличить плодоношение помидор, но теперь вместо йода надо добавить к золе марганец. Данный элемент периодической системы может напрямую влиять на формирование томатов и на усвояемость азота.

Есть и готовые препараты, которые помогут огородникам ускорить плодоношение томатов. Их можно купить в сельскохозяйственных магазинах. Также вам потребуется раствор птичьего помета (можно использовать коровяк). Необходимо сделать его 10 л. В него добавить по ложке любых комплексных минеральных удобрений. Необходимо еще добавить один грамм медного купороса и один грамм марганцовки.

В период плодоношения надо выполнять подкормку так: по полтора литра надо вливать под детерминантные сорта, для гигантов и высокорослых - 2,5 л.

Нейтрализуем излишки

Даже при тщательном слежении за развитием своих подопечных бывают накладки, садоводы сталкиваются с рядом трудностей. Так, в период начала плодоношения можно заметить, что отсутствуют на кустах соцветия. Если кусты сильно разрослись, у них большие листья, это и есть главный сигнал, необходимо убрать азотосодержащие удобрения. А вместо них применить метод с золой, можно сделать вытяжку из суперфосфата. При этом следует помнить, что фосфаты растворяются в воде плохо, поэтому вытяжка - лучшее решение в данной ситуации. За сутки до проведения подкормки в горячей воде надо развести необходимое количество суперфосфата, оставить настаиваться. В течение суток надо перемешивать несколько раз. Перед применением верхний слой надо слить, и его использовать для подкормки.

Спецназ

Специальные средства, которые можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах, были разработаны специально для того, чтобы подкармливать ими помидоры во время плодоношения. Аналог ауксинов "2,4-Д" - средство для усиления и ускорения урожая. Как только на кусте появились новые соцветия, их надо сразу обработать данным препаратом. Таким образом, он усиливает транспорт питательных веществ, и в итоге плоды получаются более крупными, с выраженными вкусовыми качествами, а их количество сравнительно больше, чем на кустах, которые не была обработаны данным препаратом.

Секретный метод


А вот еще один секретный метод, как ускорить рост плодов. Каждый куст надо немного подтянуть вверх, взяв за нижнюю часть. При таком способе обрываются мелкие корни. После надо выполнить полив и окучивание. Если вы воспользовались таким способом, то заметите, что формирование и рост томатов заметно ускорятся.

Надо помнить, что помидоры очень отзывчивы на подкормку, для роста им постоянно необходимы питательные вещества, и их почвы они их «выносят» в полном объеме. Именно поэтому нежелательно несколько лет подряд высаживать их на одном месте, это чревато тем, что томаты могут заболеть и плохо развиваться, потому что эта почва «бедна».

По материалам интернета




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: