Поинг. Танец с огнем, пугающий, но завораживающий и увлекающий

Переглядів: 2394

24 липня 2016 12:50

Поинг. Танец с огнем, пугающий, но завораживающий и увлекающий фото
Фото автора и из архива коллектива
Вчера в мелитопольском парке культуры и отдыха им. Горького состоялся мастер-класс по поингу. Провели его участники первого в Мелитополе коллектива фаерщиков «Атар».

Естественно, мастер-класс проходил не с горящими поями, многие получили для тренировки пои с шариками для большого тенниса. Желающих попробовать было не так уж и мало, в основном, дети и молодежь. Сложные фигуры «ученикам» не показывали, начинали с элементарного – как правильно крутить пои.

Не у всех получалось сразу. Оказалось, что поинг – это не так уж и легко. «Ученики» сменяли друг друга, на место уже попробовавших приходили другие. Одна из девушек, посетивших мастер-класс, уже имела начальные навыки. Вот только горящие пои не крутила еще ни разу.

Завершился мастер-класс с наступлением темноты. Тогда трое участников «Атара» провели показательное выступление – как выглядит поинг, если ему обучиться.

Поинг - очень интересное и увлекательное, но все-таки довольно опасное занятие.

Одна из участниц коллектива «Атар» Наталья Кулешова рассказала, как это – начинать заниматься поингом, чему это может научить и какие чувства вызвать, а также о том, как любители огня организовались в коллектив.

Девушку поингом заинтересовал друг года два назад. С ним же тогда еще будущая фаерщица и начала осваивать это искусство. Учиться мастерству было не у кого, в Мелитополе ранее не существовало подобных коллективов. Осваивать поинг пришлось самостоятельно, «учителем» стал Интернет.

Естественно, ни Наталья, ни ее друг не начинали свое обучение с работы с огнем. Как объясняет девушка, первые занятия проходят с тренировочным реквизитом.

- Как и любое другое занятие, будь-то спорт или вышивка, не имеет значения, новое всегда сложно. Нужно освоить много материала, заставить тело выполнять нужные движения, - говорит фаерщица.

Что касается поинга, то тут ситуация несколько посложнее. Ведь нужно научиться двигаться не только телом, но и управлять поями, чтобы они летели в правильном направлении.

- Они, особенно в начале, имеют свое мнение касательно направления полета, - объясняет характер своего рабочего реквизита Наталья.

Но, как и любое полюбившееся увлечение, через некоторое время поинг осваивается, перестает быть сложным, становитсоя привычным и даже веселым. Тогда в руки мастерам попадает огненный, «боевой» реквизит. Сделать профессиональный пой в домашних условиях если и реально, то очень непросто. Для фитилей используется специальный термостойкий материал, который не сгорает. Таким образом, пои можно использовать многократно.
  
Поинг – это не только красиво, но еще и полезно. Первое, чему учится человек, занимающийся этим видом искусства, - четкой координации движений. Ведь руки, объясняет фаерщица, должны работать независимо друг от друга и от движений тела, а наиглавнейшую роль играет инерция поев. Обучиться такому мастерству можно за несколько месяцев, а можно не освоить вовсе. Все зависит только от человека и его желания.

Если обучиться мастерству поинга, огонь покоряется и занятие делается менее опасным, чем представляется на первый взгляд.

- Наверное, самым большим курьезом за всю мою практику была подожженная челка из-за порыва ветра, который сдул пламя с пойка, - рассказывает Наталья.

«Огненный» коллектив «Атар» существует около года. Основной состав – это пять человек, самых заинтересованных и увлеченных. По словам Натальи, есть и такие, которые приходят в коллектив и, позанимавшись немного, уходят, поэтому состав время от времени меняется. «Сарафанное» радио больше всего помогло в организации коллектива, с кем-то познакомились через Интернет, с кем-то связывает общее дело. Так или иначе, объединил этих людей поинг – искусство огня. Кроме Натальи, с самого начала и до сегодня в коллективе также Семен Акинжали и Влада Гулимова. Влада в коллективе – самый младший участник, но юный возраст не мешает ее успехам, она уже многого достигла и выступила не на одном мероприятии.

Название коллектива – это не просто красиво звучащий набор букв. "Атар" переводится как пылающий, так звали одного из языческих богов огня.

В свободное время коллектив выступает на улицах города. Выступления «Атара» вызывали разные реакции, но негатива - никогда. Часто люди задают вопросы, а вот взять в руки горящий пой пока еще никто из прохожих не рискнул.

Но не только на улицах выступает коллектив. Уже два года они дарят свое творчество тем, кто приходит отметить Ивана Купала на Каменную Могилу. В этом году на Ивана Купала «Атар» добрался до Токмакского района, на гору Оба-Таш, где проходило празднование по всем старинным традициям, а в с. Атманай отметили праздник Нептуна.

Пои, хоть и основной, но далеко не единственный реквизит, с которым работают фаерщики «Атара». У них также есть веера, кометы и на этом коллектив не собирается останавливаться. Чтобы сделать свои выступления более эффектными и создать образы, участники «Атара» используют специальные костюмы.

В больших городах в последнее время фаер-шоу набирает популярности как коммерческое направление, там есть коллективы, для которых это основная работа. До нашего города такое новшество еще не добралось. Поэтому для всех участников «Атара» их «огненная» деятельность – не больше чем хобби, занятие для души, которое раз за разом вызывает у фаерщиков волнение и адреналин.

Как же объяснить, что такое поинг людям, не имеющим об этом вообще никакого представления? Наталья нашла для этого всего одну фразу. Но эта фраза как нельзя лучше все объясняет:

- Поинг – это танец с огнем, завораживающее и пугающее занятие.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: