Абитуриентам. Как подать электронное заявление на поступление в вуз

Переглядів: 11955

8 липня 2016 12:34

Абитуриентам. Как подать электронное заявление на поступление в вуз фото
11 июля стартует вступительная кампания в вузы. В этом году абитуриенты не будут стоять в длинных очередях, чтобы подать документы. Вместо этого они будут отсылать свои заявления через Интернет, сидя дома.

"Инфоресурс" разработал пошаговую инструкцию для абитуриентов, чтобы с подачей заявлений не возникло проблем.

Регистрация будет проходить на сайте, который станет активным в день начала приема документов - 11 июля.

Для начала нужно зарегистрироваться в системе. Для этого абитуриентов просят сначала ознакомится с законодательно-нормативными документами. После этого в окне "Заполнить анкету поступающего" нужно нажать "Регистрация для перехода к странице "Анкета поступающего".

После этого на экране высветится окно, в котором по достоверным данным нужно будет заполнить все поля: логин, адрес электронной почты, номер сертификата ВНО, его пин и год получения (если у Вас несколько сертификатов, вводить нужно данные последнего), серия, номер и средний балл аттестата, а также прикрепить сканированную копию дополнения к аттестату.

Далее важно ознакомиться с Условиями приема, требованиями к подаче электронных заявлений и информацией, касающейся согласия на обработку персональных данных. Затем в соответствующем квадратике поставить отметку об ознакомлении и нажать "Далее".

Очень важно правильно ввести балл аттестата. Изменить его абитуриент уже не сможет. При этом, если в вузе обнаружат несоответствие, могут отказать в участии в конкурсном отборе.

В системе "Подача заявлений в электронной форме" будет создан личный "Кабинет поступающего". В случае успешной регистрации на экране выскочит сообщение, где будет указан выбранный абитуриентом логин, а также предоставленный пароль для входа в личный кабинет. Сообщение с логином и паролем также придет на электронную почту. После этого каждый абитуриент сможет заходить в свой личный кабинет в любое удобное для него время. Кнопка "Вход" находится в правом верхнем углу главной страницы. После нажатия этой кнопки откроется окно, где нужно будет ввести логин и пароль, после чего нажать "Далее".

На главной странице, рядом с кнопкой "Вход" есть кнопка "Забыл пароль". Чтобы поменять забытый пароль, в открывшемся окне нужно ввести логин, данные сертификата ВНО и символы с рисунка, который находится ниже и нажать кнопку "Далее". На экране появится сообщение об изменения пароля, а новый пароль будет отправлен на электронную почту, указанную при регистрации. Если после этого вы все равно не можете войти в личный кабинет - после ввода логина и пароля загружается главная страница - нужно полностью очистить историю и кеш браузера или поменять браузер.

Если все действия произведены правильно, открывается окно электронного "Кабинета поступающего" с информацией про аттестат и сертификат ВНО. Здесь нужно в обязательном порядке заполнить поля, содержащие личную информацию: номера мобильного и стационарного телефонов. Пол, гражданство, дата рождения заполняются автоматически на основе данных аттестата и сертификата ВНО 2016 и не изменяются. Без наличия этих данных абитуриент не сможет подавать заявления в вузы.

Из этого кабинета абитуриенты будут подавать заявления на поступление, а также просматривать их текущее состояние.

Для подачи заявления в вуз нужно нажать на ссылку "Подать заявление", после чего на экране появится соответствующая форма. Выбрать вуз можно двумя способами: по расположению вуза и по выбранной специальности. Для этого нужно поставить соответствующую отметку в окне.

Если вы знаете, в какой вуз хотите подавать документы, искать его нужно "По расположению". В форме поиска нужно указать область, населенный пункт, высшее учебное заведение, специальность, факультет, специализацию (если подобная есть), приоритетность, если поступлению будет за счет государственного бюджета, установить обозначение, если обучение будет контрактным, а также о потребности в общежитии и о ознакомлении с правилами поступления в вуз.

Если вы еще не выбрали конкретного вуза, выберите поиск "По специальности". В форме поиска необходимо выбрать: специальность, населенный пункт, вуз, факультет, специализацию (если таковая есть) и далее все, как в поиске по местоположению.

Все поля любой из обеих форм должны быть заполнены, в противном случае подать заявление будет невозможно. В "активных" полях абитуриентам нужно обязательно выбрать один из предложенных вариантов. Ежели есть поля, в которых данные отсутствуют, значит при выборе вариантов выше они потеряли свою актуальность и заполнять их не нужно.

После выполнения всех вышесказанных действий нужно нажать "Подать заявление", после чего его будет добавлено к списку подаваемых заявлений.

Любое заявление можно отменить, пока оно не обработано учебным заведением. Для этого нужно нажать кнопку "Отменить", и у заявления появится соответствующий статус.

После подачи заявления абитуриентам остается только ждать сообщения о результатах рассмотрения заявления в вузе. В зависимости от состояния рассмотрения, меняются статусы заявления:
- зарегистрировано в ЕДЭБО - подтверждения факта подачи электронного заявления в вуз
- требует уточнения поступающим - заявление принято к рассмотрению, но некоторые данные требуют уточнения. Вуз обязан неотложно выслать абитуриенту список данных, требующих уточнения и в какой способ их можно подать.
- зарегистрировано в вузе - заявления принято на рассмотрение, заведено личное дело поступающего с персональным номером и решается вопрос допуска участника к конкурсному отбору.
- допущено к конкурсу - абитуриент допущен к участию в конкурсном отборе.
- отказано вузом - абитуриента не допущено к участию в конкурсном отборе на основании решения приемной комиссии, вуз также должен объяснить причину отказа.
- отменено поступающим или вузом - заявление отменено поступающим до того, как его рассмотрели в вузе, либо его аннулировано вузом с обязательным разъяснением причин. Заявление в таком случае считается не поданным.
- рекомендовано к зачислению - информация о прохождении поступающим конкурсного отбора на обучение за счет государственного бюджета до 5 августа 2016 г. или за счет юридических или физических лиц. В этом случае поступающий за счет государственного бюджета должен выполнить все требования Условий Приема на 2016 г.
- исключен из списка рекомендованных - поступающий потерял право быть зачисленным в вуз из-за невыполнения Условий приема либо их нарушения, зачисления в другой вуз и т.д. Причина исключения обязательно указывается.
- включено в приказ - приказом про зачисление на обучение поступающего зачислено в вуз.

Заявление, поданное в бумажном виде в личном кабинете изначально отображается под статусом "Зарегистрировано в вузе".

Стоит напомнить, что системой "Подача заявлений в электронной форме" могут воспользоваться только поступающие, имеющие сертификат ВНО 2016 г и аттестат о полном среднем образовании, которые хотят вступить на дневную форму обучения на степени младшего бакалавра и бакалавра (магистр и специалист медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений). Каждый может подать 15 заявлений на пять разных специальностей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: