Лагерь послушания и добрых дел попрощался с детьми до следующего года

Переглядів: 1309

4 липня 2016 14:55

Лагерь послушания и добрых дел попрощался с детьми до следующего года фото
Фото предоставлены Аллой Евтушенко: В лагере "Лествица".
1 июля состоялось закрытие летнего православного лагеря послушания и добрых дел "Лествица" при монастыре святого Саввы Освященного, который работал в Мелитополе впервые.

По словам начальника лагеря Аллы Евтушенко, открылся лагерь две недели назад, 20 июня в День Святого Духа. Ежедневно ребята духовно поднимались на одну из десяти ступенек лестницы добродетели. Каждый день начинался кратким молебном и окроплением всех святой водой, заканчивался благодарственной молитвой, имел свое название, символ и девиз. В конце лагерного дня детворой делалась творческая работа на заданную тему. Последний день прошел под девизом "Дерево судят по плодам". Коллективная творческая работа "Наши плоды" выполнялась детьми с особым интересом.

Почти каждый день около полутора часов ребята несли определенные послушания в монастыре – в храме, трапезной, пекарне, саду, огороде, столярном и слесарном цехах, на строительстве нового храма. Также детвора с экскурсией по монастырю посетила свечной цех, редакцию "Монастырского вестника", иконописную мастерскую. За две недели пребывания в православном летнем лагере дети побывали в парке им. М. Горького на "Поляне сказок", в городском краеведческом музее, у памятника героям-подпольщикам, в храмах св. Николая Угодника, Свято-Покровском в с. Терпенье, св. Пантелеймона Целителя и в живом уголке на его территории. Особую радость доставила ребятне поездка на Азовское море и к святым источникам в с. Терпенье. Приняли дети участие и в богослужении, на котором все причастились святых христовых тайн.

На торжественном мероприятии по случаю закрытия лагеря ребята продемонстрировали своим родителям, настоятелю Свято-Пантелеймоновского храма протоиерею Николаю, наместнику монастыря архимандриту Иоанну и другим гостям, чему научились за смену, что узнали, где побывали, какие творческие работы сделали. Ребята пели свои любимые лагерные песни, а водить с ними хоровод вышли и родители. Каждый из ребят, вожатых и воспитателей лагерной смены был награжден благодарностью, всем были вручены памятные подарки.

Наместник монастыря архимандрит Иоанн отметил, что такие православные лагеря создаются с целью сближения и общения православных детей из различных приходов города, а также их духовного роста через совместную молитву, паломничество и посильный труд. Архимандрит Иоанн поблагодарил начальника лагеря А. Евтушенко и воспитателей отрядов – Любовь Шульгу, Ирину Павленко и Елену Сопильняк за организацию первого в городе православного лагеря и проведение этой смены, за духовный труд и прекрасные результаты, которые, глядя на умения и достижения ребят, очевидны.




Имя:
Ваш комментарий:

местный
4 липня 2016 г. (18:32)
У этих православных горе-журналистов статьи больше чем само событие. На Новом Мелитополе на площадке детей больше собирается, чем у вас. 

Схожі новини: