Клуб "Фокис" обустраивается на новом месте

Переглядів: 1790

30 червня 2016 17:20

Клуб Фокис обустраивается на новом месте фото
30 июня у клуба инвалидного спорта "Фокис" - настоящий праздник: благотворительный фонд "Мариам" подарил клубу мебель, оргтехнику, продуктовые наборы и одежду.

По словам председателя СК "Фокис" Нины Федоренко, раньше спортсмены с ограниченными возможностями тренировались в помещении центра реабилитации инвалидов. В связи с расширением центра "Фокису" пришлось освободить занимаемые комнаты. Больше года для спортсменов-инвалидов подыскивали помещение, больше года работа клуба буксовала. И вот городская власть выделила две комнаты с подсобным помещением в здании бывшего детсада на ул. Осипенко, 96. Правда, попасть людям с ограниченными физическими возможностями сюда было довольно проблематично: высокий порог, узкие ступени и узкий дверной проем. Да и внутри помещения требовали серьезного ремонта и реконструкции под потребности инвалидов.

За дело взялась Н. Федоренко и ее сплоченная команда: обращались к спонсорам, ездили, добивались. И, как говорится, "с мира по нитке" - кто-то выделил кирпичи, кто-то щебень и цемент, кто-то подсобил бесплатной рабочей силой. Был построен огромный, удобный и отвечающий требованиям пандус, в создание которого вложено более 70 тыс. грн. Правда, пока еще не хватает металлических труб для установки поручней, но спортсмены-инвалиды не теряют надежды на поддержку неравнодушных людей. В помещениях еще будут прорублены новые проходы, чтобы колясочники или люди на костылях могли спокойно добраться до тренировочного зала, расширена и переоборудована комната гигиены. Огромная проблема - неровный пол, на который нельзя установить теннисный стол, старые, разваливающиеся оконные рамы.

"У нас не было ничего: ни стула, ни шкафа. Мы обратились за помощью в благотворительный фонд "Мариам" и они оперативно откликнулись. Настоящий шок для нас - компьютер и принтер. Об этом мы даже не мечтали. Огромное спасибо "Мариам": надеемся на дальнейшее сотрудничество", - сказала Н. Федоренко.

"Мы сотрудничаем уже с тремя организациями инвалидов, "Фокис" - это четвертая. Сотрудничаем с теми, кто помогает людям, - говорит директор БФ "Мариам" Владимир Грицаенко. - Недавно оформили немецкий гуманитарный груз, американский - на стадии оформления. Когда к нам обратилась Нина, мы попросили максимально привести в порядок помещение, чтобы привезти туда все необходимое: мебель, компьютер. Передали еще продукты питания и одежду для членов спортивного клуба. Выделили и теннисный стол. А дальше посмотрим, что еще нужно для нормальной работы клуба и передадим".

Н. Федоренко и ее помощница и будущий тренер клуба Анастасия Тарасенко поделились планами о работе СК "Фокис" в новом помещении. Они рассказали, что здесь будут проводиться тренировки по настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам. В ближайшие месяцы в клубе состоится турнир по настольному теннису памяти первого председателя СК "Фокис", тренера, открывшего дорогу в спорт многим инвалидам, Сергея Остапенко. В мечтах - организация секции по стрельбе из лука. Но приобрести хороший профессиональный лук - очень дорого, порядка 38 тыс. грн. А еще здесь будут работать творческие кружки по рукоделию.

"Молодые люди с ограниченными возможностями, не стесняйтесь, не живите в своем "коконе". Приходите к нам! У нас очень весело, очень дружная команда, которая вас примет, поймет, с которой вы сможете пообщаться, рассказать о своих проблемах, которая поможет реализовать себя, хорошо провести время, достичь каких-то спортивных результатов", - обращаются члены "Фокиса" к мелитопольцам с ограниченными физическими возможностями.


Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
30 червня 2016 г. (19:26)
Подскажите пожалуйста, кому можно обратиться по поводу установки пандуса в подъезде для проезда инвалидной коляски.
jene4ek
30 червня 2016 г. (21:14)
В ЖЭК
Нина Федоренко
1 липня 2016 г. (07:34)
Максим можно еще и в Социальную помощь, они вам точно скажут что и как.
Stas
5 лютого 2017 г. (14:55)
Как попасть в этот клуб?

Схожі новини: