Музей при мелитопольской гимназии №9 признан образцовым

Переглядів: 1242

24 червня 2016 15:41

Музей при мелитопольской гимназии №9 признан образцовым фото
Музей казацкой славы мелитопольской гимназии №9 получил звание образцового музея.

Этот музей был создан и оборудован в 2010 г. усилиями казаков Мелитопольского куреня, педагогического коллектива, родительского комитета, а также учеников воспитанников гимназической школы джур. Целью создания музея стало привлечения интереса школьников к истории запорожского казачества, к исследовательской и поисковой работе. Также в музее проводятся музейные уроки и массовые внеклассные мероприятия.

Заведует музеем руководитель кружка "Школа джур" Елена Федоренко. Музейная комната включает в себя несколько десятков экспонатов и разделена на 6 информационных разделов, среди которых: "Кто такие казаки?", "Традиции и быть запорожских казаков", "Клейноды" - символы власти воинской старшины, "Казацкое оружие", "Мелитопольский курень".

В комнате, оборудованной под музей, систематически проходят встречи с казаками Мелитопольского куреня, а также проходят ежегодные выставки "Зимние праздники православных украинцев" и "Казацкий юмор", приуроченная ко Дню смеха. Кроме этого, с декабря нынешнего года в музее проходит выставка "Волонтер".

И вот в этом году приказом Министерства образования и науки Украины от 17.06.2016 г. №689 Музею казацкой славы мелитопольской гимназии №9 присвоено звание "Образцового музея".





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: