Референдум в Великобритании: последствия для Украины

Переглядів: 1141

24 червня 2016 09:32

Референдум в Великобритании: последствия для Украины фото
Голосо­вание может заморозить европуть Украины и отложить отмену виз

Вчера в Великобритании решалась судьба королевства — на референдуме Brexit жители Альбиона выбирали: останется Британия в Евросоюзе или же громко хлопнет дверью. Проведение голосования было одним из предвыборных обещаний нынешнего премьера Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона, а позже этот вопрос прозвучал и в речи королевы Елизаветы II во время церемонии открытия нового состава парламента в прошлом году. Очевидно, что любые результаты референдума скажутся на дальнейшей судьбе Украины — слишком велика роль Соединенного королевства и в Евросоюзе, и в мире. "Сегодня" выяснила, чем грозят итоги британского плебисцита для нас.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что уже сам факт проведения такого голосования, независимо от итогов, многое изменит. "Это отобразится на Европейском союзе: усилится позиция евроскептиков в самом Королевстве и ЕС, ослабнут проекты усиления евроинтеграции, в том числе по созданию общих сил безопасности и общих рынков инвестиций, — говорит Бортник. — Для Украины же это будет означать, что вопрос евроинтеграции, который и так сегодня крайне далек от нас, будет отложен еще дальше, если вообще останется возможным. Это будет глубокая заморозка евроинтеграционных процессов. Негативно скажется это и на переговорах по Донбассу. ЕС будет концентрироваться на внутренних проблемах и все меньшую роль будет отыгрывать во внешнем мире, поэтому роль Союза в минском урегулировании тоже может ослабнуть", — объяснил он "Сегодня".

Политэксперт Владимир Фесенко согласен с мнением, что эпопея с Brexit отвлекает от вопросов, которые актуальны для Украины, и это не сулит нам ничего хорошего. С референдумом он также связывает замедление вопроса отмены виз для украинцев — он стал одним из факторов, почему Европарламент перенес рассмотрение либерализации ближе к осени. "Но если люди проголосуют за то, чтобы остаться, — то Украине это на руку. Корона поддерживает нас во многих вопросах и является сторонником более жесткой линии по отношению к России. Если же Британия выходит — это отвлечет внимание ЕС от Украины, и у нас уменьшится число сторонников внутри ЕС. Но для Украины риски не катастрофические — просто нужно будет корректировать политику евроинтеграции", — подытожил Фесенко.

О потере союзника в лице Туманного Альбиона говорит и политолог-международник Андрей Бузаров: "Но если Британия останется в ЕС, то вряд ли с ее стороны увеличится поддержка Украины — страна занята своими внутренними вопросами и проблемами ЕС".


Имя:
Ваш комментарий:

lednevs
24 червня 2016 г. (12:22)
Комментарий удален

Схожі новини: