Во вступительной кампании-2016 нововведения для абитуриентов

Переглядів: 1970

23 червня 2016 14:34

Во вступительной кампании-2016 нововведения для абитуриентов фото
Поступающих в высшие учебные заведения в этом году ожидает ряд изменений, восемь из которых являются базовыми. Они будут значительно отличать этот год поступления от предыдущего.

В первую очередь изменения коснуться перечня отраслей и специальностей. В этом году набор будет осуществляться по единому перечню, принятому в 2015 г., где каждая специальность будет расширена. Делается это для того, чтобы в будущем студентам при желании было легче сменить образовательное направление.

В этом вступительном году отменены целевой прием и прием вне конкурса, чтобы обеспечить равенство прав граждан. Так, все участники вступительной кампании будут проходить конкурсный отбор. Те же категории граждан, которые по некоторым причинам нуждаются в особых условиях поступления, все равно будут проходить конкурс: по собеседованиям, квотам и вступительным экзаменам.

На основе последних двух испытаний, в частности, смогут поступать граждане оккупированных, неподконтрольных территорий и тех населенных пунктов, где нет условий для предоставления должного уровня образования.

По собеседованию поступить в высшее учебное заведение имеют право лишь участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или пострадавшие от катастрофы, которые закончили средние и профессионально-технические учебные заведения с отличием или только с отличными оценками; инвалиды-участники массовых акций периода с декабря 2013 г. по 21 февраля 2014 г., если они обратились за медицинской помощью в период с 21 декабря 2013 г. по 30 апреля 2014 г.; признанные инвалиды войны.

Право выбора между конкурсным отбором по результатам ВНО или вступительными экзаменами, а также рассчитывать на поступление по квотам могут абитуриенты, которым сдавать ВНО не позволяют проблемы со здоровьем, дети-сироты и лишенные родительской опеки, уволенные со службы после 30 ноября 2015 г., те, кто по закону признан участником боевых действий.

Объемы квот высшие учебные заведения могут устанавливать сами, Министерство образования и науки ограничило лишь максимальный порог: вузы на территории Донецкой и Луганской областей могут отвести под квоты 30 проц. государственного заказа, все остальные - 10 проц.

Также в этом году попробуют новую модель поступления на госзаказ - объем мест государственного заказа будет регулироваться в зависимости от популярности у студентов с высокими баллами. То есть, чем больше способных абитуриентов подадут документы в тот или иной университет, тем больше мест государственного заказа ему выделят. Таким образом, более сильные и популярные университеты получат больше мест и наоборот. Такая модель будет реализоваться на дневной форме обучения на всех образовательных уровнях, кроме младшего специалиста.

Чтобы поддержать выпускников из Крыма и Донбасса в этом году для них разработали упрощенную систему поступления. Так, например, абитуриенты с Донбасса смогут поступать в эвакуированные с той территории университеты по результатам экзаменов.

Также для студентов Крыма и Донбасса разработаны специальные правила, согласно которым они могут поступить в учебное заведение даже при отсутствии некоторых документов, например дополнения к аттестату и т.д.

С целью устранения очередей в этом году большинство категорий абитуриентов будут подавать свои заявления исключительно в электронной форме. те, кто по каким-либо причинам не может подать документы самостоятельно, сможет это сделать в выбранном учебном заведении, где специалисты помогут загрузить документы вместе с абитуриентом.

В этом году также усилили профориентацию будущих студентов. Если ранее абитуриенты подавали 15 заявлений в пять разных университетов, то теперь это же количество заявлений они смогут подать на пять разных специальностей. Количество университетов при этом не ограничено.

Чтобы сделать поступление на магистратуру по специальности "Право" более честной, введут поступление по результатам ВНО. В этом году это станет всего лишь экспериментом. Участие в проекте примет 9 университетов, которые вместе с экспертами и международными организациями разрабатывали тесты.

И последнее нововведение в этом году - при поступлении по результатам ВНО, два предмета на выбор вуза являются обязательными, третий предмет абитуриент выбирает сам из предложенного ему списка. Список предметов для выбора также будут определять вузы самостоятельно.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: