Кто за безопасностью на Горячке следить должен?

Переглядів: 2065

22 червня 2016 16:34

Кто за безопасностью на Горячке следить должен? фото
Фото из архива редакции. Озеро Горячка стало популярным местом отдыха мелитпоольцев
Власть и частное предприятие перекладывают ответственность друг на друга.

После недавней трагедии на озере Горячка тема безопасности на этом водном объекте вновь стала активно обсуждаться общественностью и СМИ. Напомним, 18 июня в озере утонуло сразу два человека. 

Происшествие имело резонанс. Многих заинтересовал вопрос, кто косвенно виноват в трагедии и кто же, собственно, должен следить за безопасностью на озере?

21 июня озеро посетила специальная комиссия и представители городской власти.

По словам заместителя городского головы Ивана Федорова, было выписано предписание за незаконную торговлю алкоголем на берегу озера, свои выводы должна сделать и комиссия ГСЧС. Документы будут направлены в обладминистрацию и вышестоящие инстанции. И. Федоров подчеркнул, что городская власть только за обустройство дополнительных мест отдыха горожан, но на первом месте - безопасность и надлежащим образом оформленные документы. Рассказал вице-мэр и о том, кто, по его мнению, должен следить за безопасностью на Горячке.

- На сегодняшний день, согласно документов, это строительная площадка. Есть решение сессии горсовета на разработку проекта отвода предприятию «Аквабиом». По данному участку разработанного проекта отвода нет, законченного строительства нет, паспорта пляжа нет, паспорта водоема нет. Вот кто демонстрации проводит на озере Горячка, кто рассказывает людям, что там безопасно купаться, пусть и берет на себя ответственность. Городская власть, к организации отдыха на Горячке отношения на сегодняшний день де-юре не имеет, - сказал И. Федоров.

Отметим, что идея сделать из озера место отдыха принадлежит представителям «Оппозиционного блока».

Один из новостийных интернет порталов сообщил, что оформлением документов сейчас занимается депутат горсовета Галина Данильченко. Опубликовали наши коллеги и сведения из реестра Министерства юстиции, согласно которым среди конечных выгодополучателей значатся отец и сын нардепа Евгения Балицкого – Виталий Брониславович и Александр Евгеньевич.

Сама Галина Данильченко не отрицает, что помогает ООО «Аквабиом» в оформлении документов, но подчеркивает что к самой фирме отношения не имеет.

- Я действительно помогаю им в оформлении документов, поскольку как депутат горсовета заинтересована в обустройстве места отдыха для горожан. А городская власть почему-то этому всячески препятствует. Разрешение на проект землеотвода прошло на сессии горсовета только со второй попытки. И сам проект сейчас долго не оформляется. На данный момент «Аквабиом» не имеет права ничего делать на этой земле. А сама земля принадлежала и будет принадлежать громаде. После оформления землеотвода ее только могут сдать в аренду, не более, - говорит А. Данильченко.

Связались мы и с директором ООО "Аквабиом» Евгением Шерстюком.

- Эта земля принадлежит городу. Когда мы оформим проект отвода, тогда можно будет говорить об аренде и благоустройстве. Сейчас я не имею право ничего там делать. Все упирается в документы. Как известно, проект отвода можно оформить как быстро, так и медленно. Все зависит от чиновников. У нас получается второй вариант. Городской власти никто не мешает поставить там спасательную вышку и следить за безопасностью. Но они за все время появились там только вчера (21 июня – Д.В.), - говорит Е. Шерстюк.


Имя:
Ваш комментарий:

hypocrisy
22 червня 2016 г. (17:53)
Охренеть
NewLogin
22 червня 2016 г. (18:00)
Директор ООО "Аквабиом" Евгений Шерстюк явно вешает лапшу на уши громаде. Как открывать торговую точку - так у вас быстро коммерческая жилка проявилась и сил с желанием хватило это организовать. А как дело касается безопасности на воде - то вы сразу в кусты. Если взялся за куш, то не говори что не дюж. Безопасностью должны заниматься вы, так как вы арендаторы. Это ваш бизнес-проект (и не надо рассказывать, что это все от "доброты душевной" создается). Просто громада может решить, что начинание это небезопасное и прикроет ваш проект. И это ваша задача - сделать озеро безопасным и привлекательным для горожан. Так занимайтесь этим. Если вам жалко платить зарплаты охранникам и спасателям - так и скажите, а не вешайте лапшу!

Схожі новини: