Какие документы нужны при поступлении в вузы в этом году

Переглядів: 2302

22 червня 2016 15:21

Какие документы нужны при поступлении в вузы в этом году фото
11 июля стартует вступительная кампания, которая в этом году потерпела ряд изменений.

Для получения степеней младшего бакалавра, бакалавра (магистра и специалиста медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) заявления на основе полного общего среднего образования на дневную форму обучения будут подаваться только в электронной форме, кроме лиц, имеющих право на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, на зачисление по собеседованию или вне конкурса. Поступающие могут подать до пятнадцати заявлений на пять специальностей, на которые предусмотрен прием на средства государственного бюджета. На специальности, на которых не предусматривается прием за счет государственного бюджета, количество подаваемых заявлений не ограничено.

Все остальные категории абитуриентов подают заявления только в бумажной форме лично в приемную комиссию учебного заведения. Они также могут подавать до пятнадцати заявлений на пять специальностей. В заявлении поступающие указывают специальность / специализацию / направление подготовки, нозологию (болезни), язык и форму обучения.

Еще одна особенность вступительной кампании - 2016 касается абитуриентов, подающих заявление на участие в конкурсном отборе на обучение за счет государственного бюджета. Такой поступающий должен в каждом заявлении указать приоритетность этого заявления относительно других представленных им же заявлений. Наивысший показатель приоритетности - один.

При подаче заявления в бумажной форме поступающий должен лично предъявить:
- документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт, свидетельство о рождении или другой);
- военннообязанные должны предъявить также военный билет или удостоверение о приписке;
- оригинал документа о ранее полученном образовании, на основе которого осуществляется поступление, а также приложение к нему;
- поступающие на основе полного среднего образования предъявляют также сертификаты ВНО (кроме лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных экзаменов, собеседования и пр.);
- документ, подтверждающий право абитуриента на поступление по результатам вступительных экзаменов, собеседованию или квотам.

К заявлению добавляются копии ранее упомянутым документов и четыре цветные фотографии размером 3х4 см. Все копии документов заверяются по оригиналам приемной комиссией вуза или в установленном законодательством порядке. Копии документа, удостоверяющего личность и гражданство, а также военного билета и удостоверение о приписке заверению не подлежат. Копии документов без предъявления оригиналов не принимаются.

Если заявление подается в электронной форме, для проверки среднего балла приемной комиссии нужно предоставить сканированную копию документа об образовании. Заявление в электронной форме подается поступающим путем заполнения электронной формы в режиме онлайн и рассматривается приемной комиссией высшего учебного заведения в соответствии с Порядком подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения Украины в 2016 году.

Чтобы получить степень доктора философии медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления, поступающий, помимо прочего, должен подать диплом магистра или специалиста с указанием соответствующей специальности данных направлений.

Перечень дополнительных документов, обязательный для допуска к вступительным экзаменам при поступлении в аспирантуру, учебные заведения могут устанавливать сами.

Для абитуриентов, которые поступают на основе образования, полученного за границей, обязательной является процедура признания и установления эквивалентности документа. Данная процедура проводится согласно Порядку признания полученных в иностранных высших учебных заведениях степеней высшего образования. Чтобы продолжить обучение, эта процедура осуществляется вузом в начале второго семестра первого года обучения его владельца.

С более подробными списками можно ознакомиться в условиях приема в конкретное учебное заведение или по телефону в его приемной комиссии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: