Главврач ЦРБ Александр Семенюта призвал депутатов райсовета "с уважением и любовью относиться к работникам ЦРБ"

Переглядів: 1620

15 серпня 2008 10:00

Главврач ЦРБ Александр Семенюта призвал депутатов райсовета с уважением и любовью относиться к работникам ЦРБ фото
Врачи, медсестры и сотрудники ЦРБ обратились к депутатам с просьбой разобраться в ситуации вокруг фонда заработной платы больницы. Как проинформировал А. Семенюта, в начале бюджетного года райгосадминистрация без объяснений уменьшила фонд зарплаты ЦРБ на 726 тыс. грн. При этом, по словам главврача, председатель РГА Александр Мордик давал гарантии заместителю по экономическим вопросам и главбуху больницы, что ЦРБ получит дополнительные ассигнования при уточнении бюджета.

Через шесть месяцев РГА поставила администрацию больницы перед фактом безусловного выполнения утвержденного фонда зарплаты. Согласно нормативным документам в перечень обязательных выплат должны быть включены: дежурство врачей в стационаре, дома, оплата выездов врачей-консультантов, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени, надбавки за сложность и напряженность, за расширенную зону обслуживания.

При проведении расчетов до конца текущего года дефицит средств на фонд зарплаты составляет 173,6 тыс. грн. (без положенных начислений) или 236,4 тыс. грн. (с начислениями). И это без учета повышения зарплаты согласно единой тарифной сетки, которое должно произойти с 1 сентября 2008 г. Как сказал А. Семенюта, ЦРБ работает для всех жителей района, предоставляя медпомощь в полном объеме и экономит райбюджету сотни тысяч грн. (выплаты из райбюджета в 2007 г. больницам г. Мелитополя за пролеченных районных больных составили всего 80 тыс. грн.).

В обращении говорится, что коллектив ЦРБ просит депутатов и председателя райсовета с уважением и любовью относиться к работникам больницы, т.к. медработники заслуживают этого, а также разобраться и непредвзято пересмотреть фонд зарплаты. А. Семенюта добавил, что труд медработников интенсивен и труден, а сегодня на те деньги, которые ежемесячно получает медсестра, некоторые депутаты один раз могут сходить в ресторан. Главврачу противоречила начальник финуправления Наталья Супрун, которая отметила, что средства в размере контрольных цифр Минздрава из райбюджета переданы ЦРБ. Свыше этого больница получила 220 тыс. грн. плюс 100 тыс. грн. были добавлены в процессе уточнения бюджета.

Облфинуправление провело проверку и проинформировало, что сметы составлены верно, фонд зарплаты ЦРБ обеспечен. Главрач Константиновской участковой больницы Галина Королева и представитель бюджетной комиссии райсовета Александр Закусилов сообщили, что у ЦРБ - 20 вакантных должностей, что дает возможность перераспределения денег.

А председатель райсовета Юрий Есипенко, признавшись, что давно с любовью и уважением относится к медработникам, предложил собраться еще раз бюджетной комиссии, выслушать все мнения, взвесить все "за" и "против" и вынести проект решения по этому вопросу на сентябрьское заседание райсовета.



Имя:
Ваш комментарий:

prizyvnik
15 серпня 2008 г. (19:18)
Интересно кто то из депутатов бывал в ЦРБ ?
prizyvnik
15 серпня 2008 г. (19:22)
По моему опыту прохождения комиссии в ЦРБ: финансирование и ремонт там были после отступления немецких окупантов(или до). ИМХО,
izya
15 серпня 2008 г. (19:38)
Да если несчастному медперсоналу не платить нормально, они по миру пойдут. Постесняйтесь, депутаты: врач, если не подрабатывает, получает на уровне неквалифицированного рабочего!!!
sven
15 серпня 2008 г. (20:38)
А я считаю так:не нравится врачу условия труда и зарплата-вперед,на вольные хлеба,занимайся частной практикой,освободи место тому врачу,кто не будет ныть и брать мзду с больных!
izya
16 серпня 2008 г. (00:15)
Свен, а где первичный капитал взять? Да и кто из украинских бюджетников не ноет? Только взяточники
марита
19 серпня 2008 г. (10:21)
smit: к тебе 3 вопроса: 1.почему медсестрами все недовольны? 2.за что все их ругают? 3. и при всем этом почему все должны их "в зад целовать"?
Smit
19 серпня 2008 г. (10:49)
марита замашки у тебя мусорские. Ты здесь кто чтобы я на твои вопросы отвечал. Наверно начальником работаешь?Тогда тебе людей не понять. Лично мне на все эти вопросы жизнь ответила.
Одессит
19 серпня 2008 г. (10:52)
Целовать медсестёр "в зад" не нужно, но поклониться им обязаны многие. Врач прооперировал больного, сделал назначения, и занимается либо документацией, либо другими больными, либо уходит домой. А медсестра остаётся одна на 30-35 больных. Может в детскую поликлинику и сложно устроиться (300 евро- однако!!!). В хирургичес-кое, реанимационное, урологическое отделение найти медсестру не так-то просто. Работу в детской "полуклинике" не сравнить с работой в стационаре. И если вам, марита, какая-то медсестра не улыбнулась, или при общении с вами в её голосе проскочили металлические нотки, поставьте себя не её место. Если вы работаете с людьми, марита, я уверен - не все вами довольны.
Горожанин
17 серпня 2008 г. (09:32)
sven, а вот тогда ты заноешь, если все нормальные уйдут из "бюджетной" медицины. Тогда тебе не ту ногу отрежут или не туда кишку пришьют. А в частную ты не пойдешь - из жлобства. А уж затем ты начнёшь бегать с транспарантами - долой частную медицину! Это ведь такие как ты, в 17 году, Великую революцию делали. "Всё поделить" - это про тебя... Только ты, умник не понял, что Семенюта больше требует для медсестёр и санитарок, которым "мзду" таакие как ты не платят... А во-вторых, сейчас рабочему на стройке платят в три раза больше.
Медработник
17 серпня 2008 г. (09:35)
prizyvnik. А почти никто из депутатов и не был в ЦРБ. А если и заруливают, то требуют всего бесплатного, а ремонты делать за счёт личных средств и внебюджетных поступлений!
prizyvnik
17 серпня 2008 г. (15:19)
sven. По такому принципу и работает весь Мелитополь - не нравятся условия труда и зарплата тебя никто не держит. Как в песне " ты не работаешь по... ты работаешь на.."
sven
17 серпня 2008 г. (18:53)
Горожанину:значит всех недовольных врачей-в строители!!! :-)
Горожанин
17 серпня 2008 г. (21:12)
sven"у - а куда девать больных?
рудик
17 серпня 2008 г. (22:14)
семенюта пусть своими поборами с больных делится с сотрудниками.разогнал коллектив нормальных, набрал хапуг
sven
17 серпня 2008 г. (22:58)
С персоналом Семенюта делиться не будет,его "мерс"слишком дорогой в обслуживании,поэтому персоналу придётся самим крутиться! :-)
Горожанин
18 серпня 2008 г. (00:09)
Да вот все самые "нормальные" к рудику и пошли, и пошли, и пшли. Пусть sven"у теперь и лечуть
Справедливый
18 серпня 2008 г. (00:15)
А тебе, sven"я, какое дело на чём Семенюта ездит? Жаба, sven"я, на сердце сильно давит... Заболеешь - парализует. Тогда врачей любить начнёшь и медсестёр хвалить будешь, что б судно вовремя подали. Не будешь медиков тогда на стройку посылать, а будешь мычать из палаты: - сестра!!! Сестра!!!
garikson(гарик)
18 серпня 2008 г. (00:41)
Повседневная проблема:дефицит средств.Вопрос вот в чём:кто "лапатит"за 20 человек на карман?Правильно:А.Семенюта и ближайшее окружение.А конфликт возник из-за личностных финансовых разногласий.Перекрыли "финансовый вентель" ЦРБ ,чтоб самим ухватить деньжат, да побольше из "бесконечного корыта" под названием госудрственный бюджет!!!!! :-|
Справедливый
18 серпня 2008 г. (10:02)
Да, garikson(гарик), может ты и прав, что район желает подирибанить денежки из бюджетного корыта "по-своему", а не на зарплату медикам. Так оно и есть. Но с другой стороны - те 20 (шо "возле Семенюты", как ты решил) и так заработают ("хорошего врача народ прокормит" - А.В.Луначарский, нарком при Ленине). А речь о том, что районная администрация обокрала и обделила 450 средних и младших (медсестёр и санитарок). А это уже простой народ, а не хапуга Семенюта и его "окружение"!
prizyvnik
18 серпня 2008 г. (13:33)
Да видно проблема в ЦРБ, но есть же городская больница как там с организацией работы может на примере её можно найти решение проблемы? Или хорошо там где нас нет...
сотрудница КРУ
18 серпня 2008 г. (17:44)
А я даже не хочу слушать, что скажет Семенюта, ...Он молчать должен :-P ...у него частный приём...и он же главный врач!!! ...так вот считайте....он принимает в частном порядке больных....а ведь они в обследовании нужнаются...общий анализ крови и мочи...обязательно!!!!! (а за эти только анализы на водительской комиссии поликлиники берут почти 20 гривен...посмотрите в квитанции на оплату для водителей или профосмотров)...а ещё есть РВ(серология ещё дороже!!!!!!), коагулограмма, бак посев, рентгенография....итого выйдет не менее 50-70 гривен!!!!...за счёт бюджета.....Если он принимает даже 3 человека в день....то обследование их обходится государству не менее 200 гривен в день!!!!...и это как само собой разумеющееся получается!.....а эти деньги компенсировать нужно !!!!! ....а теперь пересчитайте сколько в год это выходит =-O....и мы позволяем себя на такие деньги разводить!!!!....и слушать байки про заботу о медперсонале и финансировании районной медицины!!!! :-|
одессит
18 серпня 2008 г. (18:00)
Всем, кто ещё при памяти, довожу до сведения, что очень-очень скоро, не пройдёт и 5-7 лет, врачи исчезнут как мамонты. Уже сейчас конкурс в мединституты отсутствует. Чтобы подготовить врача хирурга после учёбы в институте, нужно минимум 5 лет. А вы посмотрите у себя в ЦРБ,каков возраст ваших врачей? Всем за 50 или около. Советую свину не работать ,а просто постоять у операционного стола 3-4 часа, когда потом заливает и лицо и спину, и всё остальное, а отойти от стола не моги- работа такая. И когда ты за оперативную активность за месяц(а это 12- 16 операций в среднем для ЦРБ) получишь меньше, чем сантехник за установку смесителя, во! Или представь, что все врачи хотя бы на время ушли в строители. Врач сможет научиться строительному делу, а строитель никогда врачем не сможет научиться.
пациент
18 серпня 2008 г. (18:27)
...Соглашусь и с сотрудницей КРУ и с одесситом!!!! ....первая показывает откуда необходимо дополнительно изыскивать дополнительные средства для финансирования медицины....а это огромная дыра!, закрыв которую, можно реально оценить"организационный гений" Семенюты!!! ...а одессит прав в том, что нужно срочно , что-то делать, чтобы сохранить врачей....их действительно скоро не будет!!!!!
sven
18 серпня 2008 г. (18:42)
Горожанин и Справедливый!Дураки вы оба и уши у вас холодные!!!Поцелуйте своего Семенюту в ж...!А кто будет мычать из палаты,так это еще не известно!!!!Удачи вам,убогие защитнички коррупции!!! :-)
марита
19 серпня 2008 г. (16:46)
да, smit, таких как ты мне действительно не понять. А на счет того как ты выражаешься (кстати совершенно некорректно) "ковыряться в дерьме" - так люди за это зарплату и получают. И когда они выбирали профессию,наверняка знали какую зарплату. А то, что наше государство так оценивает квалифицированный труд - так это просто издевательство.
марита
18 серпня 2008 г. (20:03)
одесситу: да никуда эти "мамонты" не денутся-не дождетесь! А как "гребли"-так и будут "грести". Так вот только еще бы толк от этого был. И по поводу что любой врач может стать строителем: а нафига ему это нужно? Он себе на "установку смесителя" не напрягаясь настрижет. Нашел из кого делать самых обиженных! ]:-o
циник
18 серпня 2008 г. (22:41)
Маргарита, а вы думаете врачи должны работать бесплатно? Я и многие другие согласны платить, но получать при этом достойный уровень медицинской помощи. А из сегодняшних студентов 9 из 10 поступили в медуху по блату, и учатся методом "заплатил - сдал(а)", или "не заплатил - сдал с 10 раза, на 3 с минусом, потому что достал(а)". Уже сейчас стрёмно слушать врачей, а что будет через 10 лет?
Справедливый
18 серпня 2008 г. (23:32)
Комментарий удален
одессит
19 серпня 2008 г. (09:01)
В Одессе говорят так: "Даром лечиться - лечиться даром". свин, и марита, если вы думаете, что врачи получают зарплату, то думайте, что они вас лечат. Врач, как и специалист других профессий должен быть заинтересован в результате своего труда. А если он принимает за 5 часов приёма до 40 больных, а должен 25 (согласно кем-то когда-то принятым нормативам), а всё равно получит свои 967 гривен. как вы думаете, он заинтересован в результате своего труда? Мамонтами я называю своё поколение, которые учились в 70-е годы бесплатно. Наши преподаватели медицинскую науку нам вдалбывали. Мы обязаны были её знать и уметь хоть что-то , но хорошо делать, а вот нынешнее поколение студентов... Я не хочу огульно сказать о всех, но многие сдают экзамены за деньги. Мне откровенно жаль и этих будущих врачей, и их пациентов. А это будут ваши дети и внуки - марита и свин.
Smit
19 серпня 2008 г. (09:31)
На счет медсестер и санитарок хочу сказать. Сейчас в гребанном медколледже на медсестру учится 3 года, 4 тыс. грн. стоит год обучения. Чтобы после этого устроится на работу главврач требует взятку (насколько мне известно в детской поликлинике размер ее доходит до 300 евро). Зарплата медсестры 600 грн. Где здесь стимул для ее нормальной работы? А медсестрам всегда достается больше всех все ими не довольны все их ругают. Извините, но вы должны им всем городом вместе с депутатами зад целовать. :-| :-| :-| :-| :-|
Smit
19 серпня 2008 г. (11:03)
За 600 грн. я бы не стал ковыряться в дерьме, выслушивать вечно недовольных бабушек, родителей вечно сопливых детей- вы не правильно сделали прививку, вы во всем виноваты, лечить спидозников , работать в тубдиспансере, рискуя своим здоровьем и это при том , что многие из них молодые девченки которым еще детей рожать, а еще к этому вредные испарения от различных прививок и прочей дряни. Короче у кого в семье есть медик тот поймет. А остальные просто деревянные .Ну ничего прийдет время когда за ваши сранные 600 грн. некому будет вас лечить. :-|
Smit
19 серпня 2008 г. (11:15)
Короче хули тут воздух сотрясать ничего это не изменит. Вы привыкли, что вам медики должны...!!! С того самого момента как они на работу устроились. В цивилизованных странах за мед. страховку платят 1/4 от своей зарплаты в месяц и эта страховка многого не покрывает. Пока здесь такого не будет не ждите от медиков каких то результатов.
Аноним
19 серпня 2008 г. (11:20)
(Одессит) Вот я и говорю кому это хирургичес-кое, реанимационное, урологическое отделение за 600 грн. нужно , лучше на базаре помидорами торговать. ]:-o
Одессит
19 серпня 2008 г. (12:23)
Смит, ты прав и я готов подписаться под каждым твоим словом. А анониму хочу сказать, что торговать помидорами конечно же веселее, чем работать в медицине, но кому-то и в медицине надо работать, лечить таких как свин да марита.
Одессит
19 серпня 2008 г. (17:52)
Смит и Марита,извините, что я вклиниваюсь в ваш монолог, но хочу ответить Марите. Выбирая профессию медработника, никто из нас не собирался ковыряться в дерьме. Нами (многими) двигали и двигают чувства сострадания к больным. И не по нашей прихоти наши пациенты иногда оказываются в собственном дерьме. И, уж как они в это время нуждаются в помощи медиков! Уверен, не дай Бог, подобное случится с вами, Марита, или вашими родственниками, вы обратитесь не к каменщикам или сантехникам, а именно к медработникам. Поэтому, прошу вас, прежде чем высказывать какие-то охульные мысли в адрес медиков, думайте, думайте... :-|
сотрудница КРУ
19 серпня 2008 г. (19:01)
Справедливому ...если я кому-то и позавидовала, то только белой завистью за преднринимательский талант, так это руководители полностью частных медицинских учереждений, которые появляются в городе и которые уже сейчас начинают создавать в своей структуре, клинические, биохимические лаборатории,....имеют собственные рентгеновские установки и обслуживающий их персонал....и за это платят деньги работающим там людям!!!!!....а у Семенюты аппарат УЗИ дуто позиционируется как уникальный в регионе и за это берутся немалые деньги, а рентген например делается по направлению.....бесплатно!!!!...и анализы также!!!!!....я говорю о Частном приёме!!!! ответь Справедливый, а почему работая на государственном оборудовании, стоимость,обслуживание, помещения под оборудование....превышают стоимость любого УЗИ...... всё это предоставляется абсолютно бесплатно? ...или конкретнее....беру отдельный случай.....рентген-лаборант получает пусть от государства 25 гривен в день......и работает за них целый день обслуживая не один десяток пациентов......(может получиться так , что 1 гривна за человека) ....согласится ли Семенюта по таким расценкам в частном порядке делать УЗИ например? :-)....а ведь аппарат УЗИ гораздо дешевле чем рентген-аппарат, который ещё требует Огромных затрат на систему защиты персонала, технические характеристики помещения, текущее обслуживание. ...вот так и вымываются деньги из здравохранения ...А Семенюте я не завидую....он не может работать без бюджета....нет таланта :-)
марита
19 серпня 2008 г. (19:34)
одесситу: видно или со зрением у вас проблемы, или с головой не в порядке. По поводу той некорректной реплики- предъявляй претензии smitу. И хватит меня "записывать" в пациенты! Как в Мелитополе лечиться- так лучше уж сразу на "Новое"! ]:-o ]:-o ]:-o
Одессит
19 серпня 2008 г. (20:57)
Вы злитесь,Марита значит вы не правы. Медицина на украине везде одинакова, т.е. она опущена ниже некуда,хоть в Мелитополе, хоть в Одессе, хоть в какой-то Чмаровке. Зачем сразу на "Новое" ? Попробуйте съездить в Израиль, либо в Германию. Там медицина на должном уровне. Но там вам придётся платить за каждый ваш "чих". У вас денег хватит? В Одессе в парикмахерской клиент не доволен работой парикмахера. Моня ему ответил так: " Вы что, довольны нашим президентом? Или вы довольны нашим правительством? А может вам нравятся наши дороги? Так чего вы начинаете с моей парикмахерской? Не болейте! А с головой у меня все в порядке. Зрение , правда +1,5, так, что хорошеньких девушек я замечаю издалека (не про вас будь сказано).
марита
19 серпня 2008 г. (21:38)
одесситу: при вашей дальнозоркости еще бы девушек не замечать! А по поводу медицины-скажите пожалуйста кем же она так "опущена"? Ну уж точно не каменщиками или сантехниками, коих вы так "поносите", а самими же медработниками, которых наше "замечательное" правительство "довело" до того, что само понятие "медицина" на Украине себя дискредитировало. И если уж мы с вами "разошлись" во мнениях, - это еще не повод давать Вам оценку по моей правоте или неправоте.
Справедливый
20 серпня 2008 г. (01:06)
Марита! Вы, конечно, извините, но попытайтесь проследить сами – за тем, что Вы написали: (да никуда эти "мамонты" не денутся; как "гребли"- так и будут "грести"; так вот только еще бы толк от этого был; почему все должны их "в зад целовать"?"). То есть, все медработники хапуги и нечего их в «зад целовать». Ковыряться в дерьме" - так люди за это зарплату и получают То есть, пусть ковыряются за копейки, и нечего ныть (как ещё «Клятву Гиппократа» не приплели, ведь в масть здесь про неё…). А далее: (государство так оценивает квалифицированный труд - так это просто издевательство; а по поводу медицины-скажите пожалуйста кем же она так "опущена"? А самими же медработниками, которых наше "замечательное" правительство "довело" до того, что само понятие "медицина" на Украине себя дискредитировало) Вот здесь – противоречие, кто кого опустил и куда? Кто же виноват медики - хапуги или государство лживое? Неясно и нелогично. - со зрением у вас проблемы, или с головой не в порядке - при вашей дальнозоркости еще бы девушек не замечать! Не обижайтесь на мужчин заочно. Не нужно досаду от нескольких изливать на неизвестного… - И хватит меня "записывать" в пациенты! - Как в Мелитополе лечиться- так лучше уж сразу на "Новое"! Да Вы сами признались, что Вам нужна медицинская помощь, никто Вам не навязывал болезни. Помните, у древних – у кого о чём болит, тот об этом и говорит… - И если уж мы с вами "разошлись" во мнениях, - это еще не повод давать Вам оценку по моей правоте или неправоте Проанализировав свои комменты, Вы сможете понять – что Вы сами с собой сильно разошлись во мнениях! А ещё - глубокая обида на тех кто "девушек не замечает"...
Справедливый
20 серпня 2008 г. (01:22)
Чтой - то ты испугался, sven»юшка… Хамишь… И правильно испугался! Как говаривал Жванецкий: «Что с человеком ни делай – он упорно ползёт на кладбище!» И ты приползёшь, сразу - в палату помычать у медсестёр судно, а потом, как и все, – в формалиновую косметику (посмерный макияж называется)… Вот и будешь вспоминать, как медработников грязью поливал, завидовал чужим «мерсам» и врачей посылал в строители. Думай, друже о себе, и не раздавай советы космического масштаба и космической же глупости. С уважением – Справедливый. А кого мне целовать в зад – моё дело. Уж у тебя, sven»юшка, спрашивать я не стану!
Фельд
20 серпня 2008 г. (09:30)
Что-то обсуждение пришло к переругиванию между обсуждающими. Попробую вернуться к теме, хоть и не очень хочется повторять то, что сказано при обсуждении покупки спецкроватей для ЦРБ. Мы, кстати, ЦРБ можем сравнивать только с горбольницей, так ЦРБ, кажется, выглядит не хуже (или городская выглядит так плохо, что хуже некуда?). А то, что Семенюта работает в ЦРБ и как частный практик, так ведь это разрешено законом (вопросы морали трогать не будем), разьве нет? Закон курчавый? Но он закон, принятый теми , кого мы сами выбрали. И они тоже потому его приняли, что находятся между 2 огней - по конституции медицина бесплатна, а по факту денег для этого нет, а изменить Конституцию - так это непопулярно, избиратель за таких не проголосует. Вот и имеем что-то непонятное. Кстати, у нас медиков на душу населения вдвое больше, чем в Японии или Канаде, а бюджет сами знаете какой. Потому и платят так, а сократить (а оставшимся удвоить плату) ... опять не популярное дело, а нынешним положением тоже все недовольны. Кстати, то же с учителями и прочими многими. Говорите, чтобы устроиться медсестрой надо дать 300 евро? а никто не слыхал, чтоб устроиться сварщиком, каменщиком или фрезировщиком надо что-то давать? Нет? А почему нет? Дальше думаем сами. Короче говоря, проблем в этой сфере столько и такие они путаные, что решить их (особенно в условиях жизни страны от выборов до выборов) - невероятно трудная задача, даже если есть желание. Как-то только странно, что в этих условиях гражданам бы задуматься о том, что именно их образ жизни, а отнюдь не уровень медобслуживания, и определяет на 80% их здоровье, но эта простая мысль им в голову не приходит, все надеятся на чужого умного дядю, и чтоб по возможности бесплатного. Что касается медицины в других странах, то и там не все так благостно, как тут многим кажется, там тоже есть серьезные проблемы, о чем можно почитать в интернете, если подучить английский.
Справедливый
20 серпня 2008 г. (11:18)
Солгасен с Фельдом, обсуждение пришло к переругиванию. Хотел ответить «сотруднице КРУ» и передумал – не поймёт. Закон разрешает частный приём, и всё! Мораль здесь ни причём – ведь Семенюта деньги берёт не за подписи «на разрешении на землю», а принимает Лично, как врач и пациенты идут к Врачу гинекологу, а не к главному врачу (кстати – эта должность - не госслужащий). Только имея аренду и лицензию, он платит налоги и арендную плату. Почему все эти крикуны и завистники, не кричат о том, что врач, принимающий в гинекологическом или хирургическом отделении «своих» больных у подоконника грабит налогоплательщиков, потому что принимает «частным» образом в оплаченное их налогами зарплатой рабочее время? (не говорю, что без аренды и т.д.). А если кто внимательно следит за предложениями Семенюты к районной власти (за что всё время и «снимают»), то вспомнит, – что он как раз и требует сократить лишние больницы и штаты, а оставшимся – удвоить зарплату на законных основаниях. Потому бегают вокруг Семенюты с транспарантами и ищут повод укусить и власти и некоторые медики! За то, что правдиво сказал, - «денег недостаточно», «многие медики, особенно в селах, получают незаработанные деньги и не нужны в таком количестве». Однако, вместо решения проблемы в районе и в медицине вообще «обсуждение пришло к переругиванию между обсуждающими» - проще ругать Семенюту, чем властям признаться в несоответсвии своих обещаний своим мизерным возможностям обеспечить обещания. А ещё смешнее, как райадминистрация и сельские головы «руководят больницами».
Аноним
20 серпня 2008 г. (11:19)
А, ещё, о том, чему так завидует «работница КРУ» - что нынешние «полностью частные медицинские учереждения» в большинстве своём занимаются «разводом» с целью получить наживу. (Не прибыль, а именно – наживу). Назначается куча ненужных, но оплаченных анализов в «своей» лаборатории, вместо простого рентгена застявляют делать компъютерный, за «откат» вынуждают делать ненужные операции, за «откат» от аптек и фирмачей – впуливают ненужные или очень дорогие лекарства. Объём их помощи заканчивается на уровне консультации и направления «к нужному врачу». Это – факт. А излечиваться от такого «лечения» обезденеженные пациенты идут потом в «бюджетные больницы», к такому как Семнюта, потому что есть у тех врачей (и в ЦРБ – тоже) и ответсвенность и достаточная квалификация. И по поводу медсестёр за 300 евро. Одна знакомая не имеет работы медсестры, я и говорю – иди в ЦРБ, там есть вакансии. Она ответила – ни за какие деньги не пойду, там работать нужно, больных очень много, и с больных вымагать нельзя, хамить нельзя – выгонят. Какой же смысл проситься? А по-поводу здорового образа жизни – молодец, Фельд. Чаще бы об этом писали, а то ведь куда ни глянь – реклама алкоголя.
Бур
20 серпня 2008 г. (20:26)
Уважаемые, комменты. Почему, когда проблемы в городе или возле него вы лаете друг друга до усеру? Неужели непонятно, что все от культуры, которой у славян во все века не было. Не было от царя Гороха. Нас постояно били, то Орда-300 лет, то поляки, то хазары. Мы не дружные-нас легко бить. Возьмите прибалтов, варваров, тех же самых азеров. Только один свиснет, что беда - сразу все, как пчелы из улья вылетят. А только культура делает отношение ко всему профессиональным. Так что дай нашим врачам достойный заработок - один хер будут и взятки и шоколадки. Даже страховки не спасут - все равно, но что-то надо будет дать. Ни мы, ни они, без этого не сможем. Все мы заложники своей культуры.
прохожий
20 серпня 2008 г. (22:19)
проходя мимо могу бросить свои 5 копеек. в чем то прав одессит.но в защите семенюта не нуждается. он давно сказал что все куплено, за все оплачено\наверх\годюшник горбольницы еще хуже. кто не знает как лечатся за рубежами не вводите остальных в брехню.семенюта просто хам и не говоря об этом женщины вслух только потому чо стыдно признаться.время пришло тех специалистов которые экзамены покупали и теперь отбивают свои бабки. и невсе берут . есть еще и совесть у врачей.таких меньше. о зарплате молчу. и всем желаю не болеть, иметь в друзьях хорошего врачаjavascript:smile(':-(');
Фельд
20 серпня 2008 г. (22:31)
Бур хоть и не совсем по теме высказался, но по сути правильно!
garikson(гарик)
21 серпня 2008 г. (01:55)
Поздравляю капиталистов с их первой победой с 21-ым августа 1991года!!!!!Веселитесь и бухайте, и не забудьте оставить силы на 24 августа!!!!!Радуйтесь, придурки!!!!! :-|
Smit
21 серпня 2008 г. (09:49)
Анониму: хорошая у тебя знакомая лет ей сколько ? Я не про таких писал, я про молодых, которые только с училища выходят. А про твою знакомую-в семье не без урода. А на счет вакансий в ЦРБ никто туда не пойдет во первых работа эта очень не пристижная , перспектив роста ни каких ( через 100 лет можешь старшей медсестрой стать ); во вторых- ну не будут нормальные люди за такие деньги выполнять такую работу, тем более молодые которым нужно семью кормить(а этой зарплаты хватит только за квартиру заплатить и на маршрутку ).
Smit
21 серпня 2008 г. (09:59)
Фельду :( Говорите, чтобы устроиться медсестрой надо дать 300 евро? а никто не слыхал, чтоб устроиться сварщиком, каменщиком или фрезировщиком надо что-то давать? Нет? А почему нет? Дальше думаем сами.) во первых чтобы учиться на сварщика или каменщика в бурсе столько платить не надо. Во вторых сварщик и каменьщик получают не 600 грн. В третьих если человек к частнику на работу устраивается и при этом какие-то откаты проплачивает-Бог им судья, но если он на государственной должности требует откат то это не нормально по крайней мере я так думаю и таких людей судить надо, но судить некому все продались! ]:-o
Сам Семенюта А.Н.
21 серпня 2008 г. (13:09)
1. Спасибо всем за комменты… Как всегда, про ЦРБ и Семенюту много разных мнений, но они, даже оскорбляющие, – выражают суть происходящего. Я, конечно же, благодарен за внимание к моей скромной персоне (люди знают, сколько у меня земельных участков, аппаратов УЗИ и какой автомобиль…). Но дело не в Семенюте, а дело в самой системе. Я просто часто вслух говорю о проблемах взаимоотношений власти и медицины (имею наглость «своё суждение иметь»), это становится небольшим событием, и сразу видны срезы мнений разных людей. С точки зрения медицины, как производственной системы, на самом деле ведь сложного ничего НЕТ. Украина строит капитализм и власть должна признаться, что всё стоит денег (и медицина тоже), и должна назвать сумму, которую она готова «бросить» народу на здравоохранение. Но, - чем меньше они готовы вам «бросить» тем больше Вас обманывают «бесплатным здоровьем». А чтобы «сохранить политическое лицо» разводят Вас на сказке о «медиках – коррупционерах». А вы, разучившись думать сами (без телевизора), искренно считаете проявлениями «коррупции, взятками и мздоимством» те шоколадки, коньяки («палёные» кстати) и 2-3 сотни долларов, что врачам суют в карманы. Конечно – это страшный грех, особенно если сравнить с заводами, пароходами, нефтепроводами или даже с дирибаном земли простого мэра города, или районного чиновника.
Сам Семенюта.А.Н.
21 серпня 2008 г. (13:10)
2. Но очень интересно наблюдать за развитием комментариев… Восхищаюсь «Фельдом» - грамотно и взвешенно, жалко что не врач (помню, он сам отказался от принадлежности к медицинским работникам), к сожалению прав «Бур», хоть ранее не высказывался, «Справедливый» видно близок к медицине, – спасибо за поддержку (иногда эмоциональную, но справедливую), «sven» и «марита» (не обижайтесь) нуждаются в хорошей медицинской и психологической реабилитации, «сотрудница КРУ» тоже завистливая и неграмотная особа (одна из тех, которых я или уже выгнал, или ещё работает «кротом» в ЦРБ, и страшно боится, но гадит втихую…). «Smit» очень прав, но как повысить зарплату и, главное – ответсвенность за заработанное, я хочу сказать чуть позже. «Одессит» и «izya» - наверное, медработники с ответственностью в душе…Спасибо всем. Однако - хочу всех разочаровать, - вы напрасно считаете деньги в карманах у врачей. Пока Вы сами не станете думать о своём здоровье, – никто и ни за какие деньги «потом» Вас не спасёт (только может ловко уменьшить бюджет похоронной процессии), тут вам «Фельд» правду сказал. Потому - то многие и ненавидят врачей, что приходят слишком поздно, суют «любые деньги» (в их понимании), а эффекта быть не может…
Сам Семенюта А.Н.
21 серпня 2008 г. (13:11)
3. Нужно же вам всем от медицины - профилактика и ранняя диагностика. А для этого (участковый или семейный врач) должен получать зарплату в десять раз большую, чем хирург, но получать её за то, что люди на участке не болеют (а не продавать больничные листы, что бы детям колбасы купить). И нужно хорошее диагностическое оборудование (один рентгеновский компьютерный томограф с успехом заменит 40 невропатологов). Власть же, (от малых и до великих), предпочитают «содержать» и кормить армию малоквалифицированных медработников (в два-три раза больше на душу населения, чем в любой развитой стране). Ведь они - электорат и должен на выборах помнить и знать, КТО о нём заботится! Раньше было хорошее слово – «содержанки». Для сравнения можно вспомнить колхозный гараж, в котором ранее содержалось 25-30 «газончиков - полуторок», целый штат «технических работников» и заведующий гаражом. И вся эта громада в 30-40 работников с трудом организовывала перевозку 20 тонн груза в день. С чем сейчас легко справляется один автомобиль и два водителя на Мерседесе с 30 – тонным прицепом. Вот в медицине до сих пор, из политических убеждений, продолжают «содержать» по гаражу в каждом селе и три-четыре в каждом городе. Правда, - гараж есть, а помощи от него НИКАКОЙ. Большинство больниц в стране, – такой себе «символ» медицины. (Как впрочем, и большинство школ – лишь «символ» образования).
Сам Семенюта А.Н.
21 серпня 2008 г. (13:11)
4. Зато в каждом хуторке, на 500 – 800 человек – по сельскому совету со всем штатом «государственных» служащих и совершенно «несимволической зарплатой»! На всех зарплаты не хватает, поэтому они ещё и у медицины успевают откусить… Так вот чиновники должны «покупать медицинскую помощь для населения» у профессионалов (как в частных, так и в коммунальных больницах!), а не «распределять финансирование» в зависимости от своих политических или личностных пристрастий. Тогда вы, (население, налогоплательщики, электорат – кому как нравится) сможете спросить у чиновника – какой вид, какой объём и в какой больнице вы можете получить безоплатно, за счёт бюджета! А до тех пор Вас будут разводить сказками. С одной стороны – сказка о «врачах – коррупционерах» (мы врачам дали СТОООЛЬКООО денег, а они, негодяи, работать не желают бесплатно). А вы, простые люди готовы ненавидеть специалистов только за эту ложь!!! А с другой стороны сказка – как заботливо власти «отремонтировали палату для инвалидов и ветеранов Куликовской битвы». Любите за это Власть! Так вот я, как главный врач и как врач ТРЕБУЮ прозрачности использования финансов. Вам обязаны доложить – «кому, сколько и на какие виды медицинской помощи (не на штукатурку, лекарства или оборудование купленные кем-то, без согласования с врачами), они смогли выделить в бюджет». Во всём мире финансируется «медицинская помощь», а не отдельные статьи деятельности больницы… А я должен знать, сколько денег есть на «бесплатную помощь» жителям района, а не на обеспечение «предвыборного пиара». И сразу станет ясно всем – чего они (чиновники) могут, а в чём – сплошная импотенция… И вы будете точно знать – что вам положено из «бюджетной кормушки». А так – правильно было замечено - «Перекрыли "финансовый вентиль" ЦРБ, чтоб самим ухватить деньжат, да побольше, из "бесконечного корыта" под названием государственный бюджет!!!!!». С уважением, Семенюта А.Н.
SERG
21 серпня 2008 г. (13:19)
Что вы район обсуждаете? Вы у себя под боком город посмотрите, особенно терапию 2 этаж б-цы № 1 Без взятки пациент не человек, как для врача, так и для сестер с санитарками. Я в шоке от их неприкрытого хамства! И знают, что они не заменимы или их прикроют мужья-врачи! ]:-o
Фельд
21 серпня 2008 г. (18:16)
Граждане! Я вас прошу - внимательно почитайте, что написал А.Н. Семенюта! Хорошо, когда человек понимает корни проблем своей отрасли! Кстати, поверьте, что лично я с ним можно сказать не знаком (видел раза 4 и то по делу) и мне нет смысла его хвалить или ругать. Прочтите внимательно, и увидите, что частные проблемы медицины (кстати, что-то подобное можно было бы написать и об образорвании, например, да и о целом ряде "курируемых" государством сфер) проистекают от политических вопросов, в конце концов, от того, за кого и почему вы голосуете на выборах, так что все зависит от нас!
Фельд
21 серпня 2008 г. (18:22)
Смиту - кто же говорит, что "торговля" рабочими местами в госсекторе это хорошо?! Конечно, это плохо! Однако почему торгуют только в госсекторе? И почему дают несусветные суммы при мизерной зарплате? Наверно, от того, что на что-то помимо зарплаты расчитывают? Опять же, местами тех же участковых врачей не торгуют - они у нас в дефиците. Значит, медсестер подготовили (обучили опять же за счет бюджета!) слишком много. т.Е. корень вот в чем - цитирую А.Н. Семенюту - "Власть же, (от малых и до великих), предпочитают «содержать» и кормить армию малоквалифицированных медработников (в два-три раза больше на душу населения, чем в любой развитой стране). Ведь они - электорат и должен на выборах помнить и знать, КТО о нём заботится!"
prizivnik
21 серпня 2008 г. (18:25)
Ну со всех комментов я для себя выяснил что нормальной медицины нам не дождаться, и что надо всё начинать с образования" школ, ПТУ, ВУЗов" и т.д. Вобщем воспитываться гражданин должен со школы...
Бур
21 серпня 2008 г. (20:14)
Призывнику, ни со школы, а с утроба матери! Семенюта оглядывается на власть. Но правда одна, что те молотят бабло, что он молотит. Из двух зол выбирают меньшее. Все в этой жизни существует ради денег, таков закон, который придумало само человечество. Но вот отношение к больным у нас самое скверное в мире. Почему у нас не увольняют за хамство медперсонал самим же главврачом? Одним же хамством можно добить и так уже больного человека. Лаве врачи зарабатывают хорошо на западе и в других странах, но там КУЛЬТУРА. А у нас система.
Аноним
21 серпня 2008 г. (21:20)
Бур, ты не прав. Семенюта НЕ оглядывается на власть, а остаивает свою позицию. И зарабатывает на жизнь, детям и себе, так же как и ты, Бур, и другие люди. Я умею лечить, кто-то умеет строить ("Я - за разделение труда, дорогой доктор Борменталь, в "Большом" пусть поют, а я буду оперировать, - и никакой разрухи! ). Бур, и снова ты не прав. Вот у нас в ЦРБ, как раз и УВОЛЬНЯЮТ ЗА ХАМСТВО медперсонал самим же главврачом - то есть - МНОЮ ЛИЧНО! Кстати, многие из уволенных и составляют толпу "возмущённых медицинских работников" поведением главного врача Семенюты (и пишут не в интеренте, а Президентам и Премьерам). Одним же хамством можно добить и так уже больного человека (правильно). Лаве врачи зарабатывают хорошо на западе и в других странах, но там КУЛЬТУРА. А у нас система. Но Вы, БуР, должны понять, что там КУЛЬТУРА и в отношении к медработнику... Помните, что всегда есть и обратная сторона медали (ХАМ медик - и ХАМ пациент, культурный медик и культурный пациент). Культура - это взаимообуславливающее состояние общества. Вспомните Филлипа Филлиповича, из "Собачего сердца" - он хотел лаской и культурой из Шарикова сделать подобие человека. К сожалению, Пигмалиона из профессора Преображенского не получилось, а Полиграф Полиграфович (алкоголизм и убийства) так и остался негодяем. Но Вы забыли, что культивировали Шариковых - коммунисты Швондеры. Вот ult настоящая мразь... Поэтому, когда Вы говорите о КУЛЬТУРЕ - анализируйте обе стороны процесса... А зарабатывать нужно всем. Все имеют право на достойную жизнь. А вот способы зарабатывания часто диктует политика и окружение, и не всегда - культура...
Сам Семенюта А.Н.
21 серпня 2008 г. (21:21)
Забыл всатавить имя. Предыдущий коммент - это Семенюта А.Н.
izya
22 серпня 2008 г. (00:08)
Александр Николаевич, насчет меня Вы правы - Ваш бывший подчиненный и уже дней 10 как получил лицензию на работу в Израиле, в какой-то степени благодаря Вам - с первого раза. Роман
Бур
22 серпня 2008 г. (09:46)
Уважаемый, Аноним. Ваши примеры из "Собачьего сердца" весьма уместны. Ну нет сейчас Преображенского. Я говорю, о том, что отсутствие культуры у нас, врожденный инстинкт, а не приобретенный. Я понимаю, вторая сторона медали быть обязана. Но у нас пара хамов (медик- клиент) на 90%, а пара культурных на 10%. Но, уважаемый, если к вам не прилагают культуру, как вы пишите, не надо отвечать тем же. Эдак мы не сдвинемся с места. Вы как медик знаете, что культуного человека можно научить всему (труду, политике, творчеству и т.д.), а вот сделать, наоборот, вбить культуру, невозможно. Вот это и есть-основополагающее.
прохожий
23 серпня 2008 г. (21:26)
семенюта , не транди. ты в црб не вложил ни единой личной копейки. а за прием требуешь 100 баксов у тех, кто за бабки рожал в ТВОЕМ роддоме.и был ты хамом еще когда работал в городском роддоме.и узи за приличные бвбки делал на том аппарате , на который население по 5гр собирали. ты отремонтировал поликлинику? где справками торгуют вске комк не лень? заткнись.
Валерий
23 серпня 2008 г. (23:12)
Рома, сбрось свои координаты Ю.И.любые и я тебя найду.javascript:smile('=-O');
прохожий
23 серпня 2008 г. (23:29)
для того чтобы получать гонорары честно надо открыть свое дело те вложить денежки во все что для этого надо.\ а это не мало\платить налоги, работать в свободное от гос работы время или нанимать персонал и платить ему зарплату. и будешь иметь доход. а уроды этого ничего делать не хотят и трандят о электорате , выборах и тд. косой привел и сделал начальником. и перестроил больницу под себя за бюджетные деньги и работает в свое рабочее время и тк мало, то прихватывает и по субботам..выход для больных у которых есть и когда нужда заставит идти в больницу есть. пример, в симферопольской республиканской больнице, в днепропетровске в нескольких крупных больницах \базах мед университета\ есть платное лечение. ВАМ выписываю счет, оплачиваете и ВСЕ.и лечат ВАС квалифицированные врачи\ зав кафедрами и тд\ ВАШИ денежки пойдут на улучшение материальной базы, зарплату персонала и конечно на ваше лечение.и это будет не дороже чем с ВАС сдерут семенюты и ему подобные.кстати семенюта не дурной и руки растут с того места, он только путает гос больницу со своей дачей.и само собой хам конченый.
Сам Семенюта А.Н.
24 серпня 2008 г. (01:10)
Господа "прохожие", а так же КРУшницы и svenЫ. Дык Семенюта Вам даёт возможность выбора! Ну не желаете в ЦРБ, - милости просим в Симферополь, Днепропетровск, а ещё лучше - в ISIDA (если кто знает, что это такое..). Проблема ваша в том, что хочется врача "с головой и с руками" но - на "шару". Учитесь, господа, платить за свои пожелания! Хоть сто баксов, хоть три копейки (раньше так кондом стоил). Это Ваши проблемы. А хотите (желаете) на "шару" - требуйте от "избранных вами" - они Вам должны "беССплатное здравоохранение" организовать за выбор Ваш электоральный... Для особо трусливых ("прохожий" так торопился, что все знаки препинания перепутал, смог только слово "хам" из трёх буквочек правильно набрать), поясняю - желаете лечиться даром -лечитесь. Только зачем дурь свою в интернете выливать? Интересно, сколько то ты сам, "господин прохожий" налогов в жизни заплатил?
Сам Семенюта А.Н.
24 серпня 2008 г. (01:17)
Уважаемый Бур, я тоже пессимист, но не столько. Движение к культуре должно быть взаимным. И я не согасен, что хамство и бескультурие у нас в крови. У нас в крови - пренебрежение порядком, а культура, интеллектуальность и интеллигентность была очень развита, пока не появились "народовольцы", плавно переходящие в большевиков, джугашвили и пукиных (сто лет идиотизма - это срок!). Поэтому - давайте вместе стирать грани этой позорной медали...
Сам Семенюта А.Н.
24 серпня 2008 г. (01:19)
Роману - большой привет от А.Н. и Л.Д. Будь ты нам всем трижды здоров!
Сам Семенюта А.Н.
24 серпня 2008 г. (01:22)
"Прохожий", прости , брат, за поздние комменты - только с работы пришёл. Суббота, понимаешь... Извини, дорогой...
sven
24 серпня 2008 г. (10:32)
Прости,не брат Семенюта А.Н.!Не мог раньше ответить,был на отдыхе(кстати на свои,честно заработанные!)Может и "сам" в Израиль поедет,покажет как надо работать!?Но нет,там надо именно работать,а попробуй взять какую-нибудь мзду,так можно и под суд попасть,а не дай Бог залечить кого-либо до смерти-всё,труба,тюрьма и лишение лицензии навсегда,и тогда точно-на стройку или улицы мести на земле обетованной,так что не всё то правда что "сам" говорит!А так называемый себя "Справедливый"ещё раз показал какой он придурок,и кому надо лечиться--бо-о-льшой вопрос!!!С горячим приветом,Свин!!!Хрю-хрю!!! :-)
прхожий
24 серпня 2008 г. (13:36)
семенюта, жаль шрифта нет еще мельче. налоги платил испрано когда ты еще в горродеме рожениц потрошил
прохожий
24 серпня 2008 г. (13:46)
семенюта,к сожалению тебя уже не исправить. жаль, что и молодежь , глядя на тебя такими становятся. такие как справедливый и им подобные. не забывайте, больные в критической ситуации найдут деньги, отдадут и тут же вас и ваших домочадцев проклянут. и все расскажут кому и сколько дал, за что. а свен прав, не видели вы нормальной медицины и грезите дурацкими стереотипами
Справедливый
25 серпня 2008 г. (19:46)
Прохожему и свеньюшке. Господа, - блесните интеллектом и ответьте хотя бы на один из пунктов ответов, которые вам дал Семенюта! А поливать грязью и оскорблять Врача (да ещё и анонимно) - ума много не нужно. Да и молодых врачей оскорблять не стоит за то, что они знают цену себе и своим знаниям. Инетересно, господа "Прохожий" и "свеньюшка", а что Вы сделали в своей жизни доброго и бесплатно (не считая свинства в интернете...). И какое образование у вас, господа, сколько классов прошли по вечерней школе или ПТУ? И смогли ли вы учиться как врач - 17-18 лет? А врачей Вы обгаживаете из жлобства - вам лично хочется всё на "шару", но чтобы вас ценили как шейха... Береги здоровье, свин, не то парализует. Вот тогда врачей и медсестёр научишься любить, всех, и даже Семнюту, ведь у них в ЦРБ очень приличная реанимация и неврология!
прохожий
26 серпня 2008 г. (22:08)
короче, справедливый. просто семенюта попал под раздачу за всех таких в чем его бедного обвиняют. я говорил уже что он не дурак и руки растут не из жопы. всем денежек хочется. но где их возьмет тот кто получает туже ставку врача и не берет. а такие тоже есть. в той же хирургии црб и тд. просто надо совесть иметь. не знаю какую неврологию ты имел в виду? реанимация и коллектив хорошие.классная травма.и умных докторов таки в црб больше чем в городской. дело в морали. и давайте эту тему завяжем. удачи вам всем. пусть ваши дети хорошо учатся кто еще в школе, кто выше...
олег(СТАРОСТА)
2 січня 2009 г. (22:01)
Сашка, у 80-х ти вважав, що КУЛЬТУРА і ДОБРОБУТ тільки в Союзі, на Заході ж біднота. Я радий твоєму прозрінню. Дерибан бюджету охорони здоров'я сільськими радами - це найгірше, що могла придумати влада. Основи законодавства про охорону здоров'я зі змінами до бюджетного кодексу з централізацією коштів зареєстровний в Верховній Раді. Дай, Боже, їм розуму його прийняти. Стосовно гонорарів. "Прохожий", не хочеш - не давай. Якщо вважаєш що лікар заслужив вдячність - подякуй і не суди потім.
Сам Семенюта А.Н.
11 січня 2009 г. (10:59)
Спасибо, Олег! Но мне всё равно какой очередной закон "вокруг медицины и её бюджета" примет эта или другая рада. Это всё припарки для умершего "государственного" здравоохраниеня. И смена "участников дерибана" не изменит СУТИ отношения властителей к медицинским работникам. Этим зажравшимся нужно признать только одно - что нет "бесплатного" здравоохранения и медицина - это РЫНОК услуг. Поэтому власть любого калибра может только лишь ПОКУПАТЬ медицинскую услугу, и гарантировать избирателям лишь тот объём помощи, на который смогла собрать денег (а райздрав - это как держатель общественной кассы, не более). Но для этого признания ни у какой нынешней власти ни сил, ни желания и порядочности - нету. А народу нужно сказать правду - что Гиппократ никакой клятвы не выдумывал. Ёе придумали дерибанщики у власти. А вообще - не парься по этому поводу. Празднуй Новый год и Рождество с Орысей и Ульяной, это важнее всего!
олег(СТАРОСТА)
7 лютого 2009 г. (09:33)
Дякую, друже, за привітання. Бажаю і тобі в Новому році процвітання. Хай проблеми, про які я дізнався, залишаються в нашій глибокій історії. Напевно ти правий. Ці люди, які тепер називаються обличчям влади, нічого і ніколи не зроблять для того, щоб і нам, і людям розвиднілося. Краще згадуймо ті найкращі часи нашої студентської молодості. Симферополь змінився, і не всюди серце тьохкає. А здорово було б зустрітися - 20 років!!!!! ;-)
НАДЕЖДА
5 березня 2009 г. (23:25)
Уважаемый доктор вы меня оперировали! Благодарна вам за ВСЁ!За ваши золотые руки!Дай Вам Бог здоровья! У меня вопрос: принимаю ФЕМОСТОН 2/10 ПОПРАВЛЯЮСЬ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ и есть дискомфорт в молочных железах! Можно ли мне на ряду с этим препаратом принимать другие лекарства? Немного проблемы со стулом!Буду ждать ответа!
карина
5 березня 2009 г. (23:27)
Уважаемый доктор вы меня оперировали! Благодарна вам за ВСЁ!За ваши золотые руки!Дай Вам Бог здоровья! У меня вопрос: принимаю ФЕМОСТОН 2/10 ПОПРАВЛЯЮСЬ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ и есть дискомфорт в молочных железах! Можно ли мне на ряду с этим препаратом принимать другие лекарства? Немного проблемы со стулом!Буду ждать ответа!
Семенюта А.Н.
8 березня 2009 г. (12:59)
Комментарий удален
Семенюта А.Н.
8 березня 2009 г. (13:51)
На сайт зайти очень просто - справа в окошке "МЕДИЦИИНСКИЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА СЕМЕНЮТЫ", нажимайте на ссылку - и попадёте прямо ко мне.

Схожі новини: