Возле старейшего храма Мелитопольского района отпраздновали Троицу

Переглядів: 3079

19 червня 2016 14:27

Возле старейшего храма Мелитопольского района отпраздновали Троицу фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Тихоновскому храму к лицу зеленый праздник Троицы
Сегодня, 19 июня, во всех православных храмах звонят колокола и упоительно пахнет травами. Верующие отмечают один из главных праздников -  Троицу.

Впрочем, как показали наши наблюдения, Троицу или Пятидесятницу, как ее еще называют, поскольку отмечается на пятидесятый день после Пасхи, празднуют не только христиане, ведь в ней очень много народных, почти языческих элементов.

В Мелитопольском районе центр праздника сегодня в с. Тихоновка. Здесь у старейшего в районе храма Архистратига Михаила собрались жители села, гости из города и области. Установлены палатки с продуктами питания и изделиями ручной работы. Женщины продают букеты цветов.

- Праздник решили проводить здесь по двум причинам, - рассказывает Новофилипповский сельский голова Виктор Федорченко,- во-первых, чтобы обратить внимание на храм.

Храм Архистратига Михаила старейший в районе. Был построен в 1905 году. На территории района есть еще только две церкви того периода в Новофилиповке и Новобогдановке, но они на пару лет младше. Остальные либо недавно построены либо и вовсе расположены в приспособленных помещениях.

В 2013 году тихоновский храм был внесен в Перечень объектов культурного наследия архитектуры и градостроительства. Кроме статуса "охраняется государством"  это принесло культовому сооружению и сельской власти дополнительные проблемы.

- Начать реставрацию храма мы теперь можем только после того, как будет изготовлен прооект. А стоимость проекта реконструкции храма в 2013 году "тянула" больше чем на полмиллиона гривен. Сколько стоит сейчас, боимся даже и спрашивать, - говорит В. Федорченко.

Вот и стоит красивейшее старинное здание без ремонта. Прихожане вместе со священником стараются, конечно, вот недавно обновили клирос (место, где находятся певчие. - Ю.О.). И в праздник Святой Троицы храм впервые за много десятилетий "звучал" правильно - аккустика изумительная. Сюда даже приехал провести богослужение Благочинный церквей Мелитопольских о. Максим.

А после богослужения и освящения букетиков из полевых цветов и ароматных трав, сельчане и гости праздника могли посмотреть театрализованное представление, подготовленное силами Тихоновского и Новофилипповского ДК и художественных коллективов района, покататься на лошадках, купить мед и отведать вкуснющей медовухи.

Показать, что в этом регионе есть чем порадовать гостей и порекламировать объекты зеленого туризма, собственно, и было второй задачей праздника.

Потому то здесь присутсвовали и краеведы, и хозяева "зеленых усадьб", и владельцы пасек.

Вторая часть празднования проходила все-таки больше по народным традициям. Здесь и плетение венков, и украшение праздничного дерева, символизирующего связь человека и природы. И упоминание мавок и русалок, которых надо опасаться всегда, но особенну в Троицкую неделю - могут защекотать до смерти или утянуть на речное дно.

Вообще в эти дни люди старались не купаться в открытых водоемах и не выходить из дому без нательного крестика, который должен был уберечь от нечистой силы - вот такое совмещение христианства и язычества.


Имя:
Ваш комментарий:

tantan12kat
20 червня 2016 г. (12:28)
Небольшая поправка к статье. Театрализацию провел Тихоновский СК с участием Новопилипповского ДК и др. художественных коллективов
Местный
20 червня 2016 г. (22:19)
Такие тонкости только в суде разбирают. Журналисты ими не заморачиваются. Для них важна новость, а не люди о которых они пишут. Да и кто из них самих журналисты. Филфак педа за сало плюс трехдневные курсы раз в год на халяву.
olhosia
21 червня 2016 г. (09:36)
Местный, не оправдывая себя и других журналистов, отмечу, что информацию о том, кто готовил праздник, предоставил мне сельский голова. Может быть он ошибся "по запарке", тогда и я прошу прощения. Исправлю

Схожі новини: