Минобразования уточнило, кто и когда будет объявлять каникулы в школах

Переглядів: 1962

17 червня 2016 09:50

Минобразования уточнило, кто и когда будет объявлять каникулы в школах фото
Министр образования и науки Лилия Гриневич подписала письмо, согласно которому определена структура будущего 2016-2017 учебного года.

Согласно документу, структуру учебного года и сроки проведения каникул будут устанавливать сами общеобразовательные учебные заведения по согласованию с соответствующими органами управления образования. При этом, независимо от подчинения, форм и собственности учебных заведений, учебный год в них должен начаться в День знаний, 1 сентября, и закончиться не позднее 1 июля следующего года. А продолжительность каникул не может быть меньше 30 календарных дней без учета карантинов и пр.

Также в случае установления 5-дневной рабочей недели, отработка уроков по субботам не допускается, поскольку это приведет к превышению недельной предельно допустимой нагрузки на учащихся.

В соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации учеников, ученики 4, 9 и 11 классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию, перечень предметов, форма и сроки проведения которой будут утверждены дополнительно.

Также общеобразовательные учебные заведения совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления могут принимать решения о введении карантина, прекращении или продлении учебного процесса по уважительным причинам, о предоставлении ученикам выходных для подготовки и проведения ГПА или ВНО (если они будут проводиться во время учебного процесса), о целесообразности проведения учебной практики и учебных экскурсий, определять даты проведения праздника «Последний звонок» и вручения документов об образовании.

Если проведенное количество уроков окажется меньше предварительно запланированного, содержание учебного предмета все равно должно быть подано в полном объеме за счет уплотнения, самостоятельной работы или дистанционного обучения.

Рабочие учебные планы на следующий учебный год должны разрабатываться общеобразовательными учебными заведениями в такой же форме и по тем же рекомендациям, как и в прошлые годы. Письмом определено, на основании каких документов должны составляться рабочие учебные планы на следующий учебный год для 1-4-х, 5-8-х, 9-х, 10-11-х классов, а также для специализированных школ с углубленным изучением отдельных предметов или иностранных языков, гимназий, лицеев, коллегиумов, специальных школ для детей с особыми образовательными потребностями.

Учебные заведения должны разработать рабочие учебные планы на основе типовых учебных планов и утвердить их в соответствующем органе управления образованием.

Вариант типового учебного плана (с выбором языка обучения, с изучением языка национального меньшинства, с изучением двух иностранных языков, с изучением христианской этики или этики, с выбором профиля обучения) школа должна выбрать самостоятельно в зависимости от типа учреждения, его специализации, образовательных запросов учащихся и их родителей и с учетом кадрового и материально-технического обеспечения.

Индивидуальные и экспериментальные рабочие учебные планы утверждаются департаментами (управлениями) образования и науки областных и Киевской городской государственных администраций и до 25 августа согласовываются департаментом общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины, - говорится в письме Министерства образования и науки.

Более подробно ознакомиться с письмом МОН "Про структуру 2016/2017 навчального року та навчальні плани загальноосвітніх навчальних закладів" можно, перейдя по ссылке.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: