В Мелитополе не все владельцы квартир готовы к ОСМД

Переглядів: 1627

16 червня 2016 11:30

В Мелитополе не все владельцы квартир готовы к ОСМД фото
Вчера во дворе дома № 137 по ул. Гетьманской (быв. Ленина) прошло очередное собрание, связанное с грядущими изменениями в сфере управления жильем.

С 1 июля в силу вступает Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", и к этой дате жильцы многоэтажек должны определиться, кто возьмет на себя заботы об их доме. Они могут нанять управляющего - компанию (предпринимателя), которая будет обслуживать объект, либо объединиться в ОСМД и уже от его имени действовать - заключать договора с компаниями или физлицами, которые оказывают услуги на рынке ЖКХ (вывозят мусор, убирают дворы, ремонтируют внутридомовые коммуникации и прочее).

На собрании представитель горисполкома прокомментировала жителям особенности обеспечения услуг согласно новому закону, принятому на днях.

- На предыдущем заседании исполнительного комитета была избрана конкурсная комиссия. Конкурсная документация разрабатывается и будет принята на исполнительном комитете после 1 июля. Те компании, которые изъявят желание быть управляющими в том или ином районе, будут рассмотрены на конкурсной комиссии. И на определенный район будет назначен свой управитель. Договор между управителем и городской властью заключается на один год. Если компания не зарекомендует себя или не удовлетворит ваши потребности, вы вправе сменить ее. Либо вы можете остаться с ней и в дальнейшем продлить договор.

Инициатор собраний (представляться женщина не захотела) рассказала, что на данный момент они хотят остаться при КП "Жилмассив". Это даст им возможность вникнуть в суть организации ОСМД, ознакомиться с документами и прочим. Возможно, тогда они перейдут к такому способу управления домом:

- Мы хотим еще продлить договор с КП "Жилмассив", а тем временем узнать документацию всю по ОСМД, а потом уже создавать его сами.

Одна из жительниц дома высказала свое мнение касательно ситуации, которое разошлось с мнением большинства. Женщина выступила за создание ОСМД уже сегодня. Мотивировала это тем, что тогда жильцам в собственность перейдут и подвальные помещения, находящиеся сейчас в собственности КП "Жилмассив".

- А вы могли не платить ЖЭКу, а содержать дом за счет этих подвалов, - выразила женщина свое мнение.

Результат проведенного на собрании голосования был единогласным: продление договора с КП "Жилмассив". Люди считают, что еще не готовы к самостоятельному управлению домом. Также в конце собрания жильцами была выбрана инициативная группа из трех человек, чтобы в дальнейшем провести собрание по всем правилам: запротоколировать его, подписать и направить на рассмотрение городской власти.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: