Как новый закон о госслужбе коснулся мелитопольских чиновников

Переглядів: 2056

16 червня 2016 07:40

Как новый закон о госслужбе коснулся мелитопольских чиновников фото
Фото Сергея КРЫЛОВА. Александр Мангул - глава Мелитопольской РГА
Оклады служащих вырастут, требования к работе - тоже

1 мая в Закон Украины "Про государственную службу" был внесен ряд изменений. Как это коснется Мелитопольской райгосадминистрации, рассказал ее глава Александр Мангул.

- Новинка закона о госслужбе - чиновники будут назначаться на должности на конкурсных основах. Как это повлияет на кадровую политику в РГА?

- Я рассчитываю, что повлияет позитивно. Чтобы исключить человеческий фактор как таковой, идея конкурса - это выбирать лучших из лучших. Безусловно, есть определенные изменения порядка назначения на госслужбу, в сравнении с теми, который был до 1 мая. По новой процедуре мы еще не назначались, потому что будет соответствующая комиссия, необходимо провести определенные организационные мероприятия. Поэтому, как она себя зарекомендовала, я еще не могу сказать. Рассчитываю на то, что кадровый состав усилится.

- Ранее в структуре зарплаты госслужащего только 30 проц. занимал должностной оклад, а остальные 70 проц. составляли премии, надбавки и другие выплаты. После вступления закона в силу структура заработной платы должна выглядеть так: 70 проц. - должностной оклад и 30 проц. - надбавки и премии. Таким образом, как отмечают эксперты, должно уменьшиться субъективное влияние руководителя на подчиненных. А по факту?

- Также он предполагает уже сейчас, в ближайшее время увеличение оклада и, как следствие, зарплат госслужащих: главный специалист до 1 мая получал 1723 грн., после, по новому закону - 2585 грн. То есть, есть определенное увеличение. Зарплата в абсолютных величинах будет больше. На зарплату влияют надбавка за ранг госслужащего и надбавка за выслугу лет. У каждого госслужащего свой стаж работы, поэтому эта цифра у каждого будет разная. Но если брать глобально, то зарплата повысится.

Согласно закону, государственный служащий категории "А" не имеет права: быть членом политической партии; проводить участие в предвыборной агитации, совмещать работу на госслужбе с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др. Госслужащим категории "Б" и "В" членство в партиях разрешается, однако они не могут входить в руководящие органы.

- Как это коснется конкретно РГА?

- Ну я до первого мая являлся, ну и можно сказать, что и сейчас являюсь членом партии БПП "Солидарность". В конце апреля я написал заявление в наш областной центр с тем, чтобы приостановить членство в связи с вступлением в силу вот этого новшества. Все сотрудники райгосадмистрации однозначно выполняют законодательство в этой части.

- Есть ли, кроме всего прочего, некие негласные требования, предъявляемые к служащим (внешний вид, убеждения, пол, возраст и пр.)? Бывали ли случаи, когда поведение сотрудника в нерабочее время становилось причиной его увольнения с должности? За какие провинности?

- Таких случаев не было. Что касается поведения, то есть некая этика поведения государственного служащего, она в законе прописана. Но в моей практике, а я на госслужбе в разных государственных органах порядка 15 лет, таких случаев не было, когда за поведение госслужащего в нерабочее время увольняли с работы. Может, мне просто повезло, и вокруг меня были госслужащие, которые себя достойно вели не только в рабочее, но и в нерабочее время. Что касается внешнего вида, было в свое время, когда я работал в аппарате министерства, в Кабмине устанавливался определенный дресс-код. Я считаю, что это в общем-то нормально, я думаю, что госслужащий должен быть образцом. Я считаю, что один из залогов успеха - поменять отношение общества к госслужащим. И, конечно, это не должно быть движение одностороннее. Это должно быть движение со стороны госслужащих, то есть увеличение качества работы, внимания к людям. И в то же время, я думаю, что и общество аналогично откликнется на те изменения, которые, я уверен, должны быть в государственной службе. Что касается дресс-кода и внешенего вида у нас в администрации, то безусловно никто в шортах и шлепанцах ходить не будет здесь. Но с другой стороны, чтобы заставлять ходить всех мужчин в костюмах, надо, чтоб везде у нас были кондиционеры, соответствующие условия труда, для того, чтобы голова у человека не "закипала". То есть, я ищу определенную золотую середину между внешним видом и определенным комфортом для людей. Безусловно, есть определенные правила негласные, которых сотрудники придерживаются.

- Насколько сегодня укомплектован штат РГА и какова средняя зарплата служащих?

- Сейчас ввели новую структуру, поскольку новое законодательство предполагает новые требования. Одно из них - это соотношение руководящего состава и подчиненных 1 к 3. А у нас некоторые направления, некоторые отделы состояли, опять же не из-за хорошей жизни, из одного человека. Он был и начальником отдела, и выполнял всю текущую работу по этому направлению. В связи с новыми требованиями, мы внесли изменения в структуру, немножко ее преобразили, чтобы она соответствовала закону. Плюс закон предполагает определенные требования к образованию, поэтому у нас произошли тоже определенные изменения. Штат достаточно укомплектован. Конечно, у нас есть вакансии, которые, я думаю, будут заполнены после того, как определится уже механизм проведения конкурса, будет создана комиссия, которая будет заниматься подбором кадров. По зарплате, наверное, некорректно было бы сказать, какая средняя зарплата, так как есть заместители главы администрации, есть специалисты. Для примера вам скажу просто оклады, потому что есть еще премии, надбавки и другие выплаты. Оклад начальника отдела в аппарате райгосадминистрации по старому законодательству составлял 1723 грн., по новому - 3101 грн. А надбавки - это все индивидуально. в зависимости от ранга и выслуги лет. Главный специалист до принятия закона имел оклад 1723 грн., после - 2585 грн. В абсолютных числах, я повторюсь, зарплата будет увеличена.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: