У Александра Андрущенко родилась первая книга

Переглядів: 2953

9 червня 2016 17:10

У Александра Андрущенко родилась первая книга фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Александр Андрущенко и его первая книга "Лунный принц".
9 июня в галерее "Арт-Хаус" состоялась презентация сборника стихов и прозы Александра Андрущенко "Лунный принц". "На 69-м году жизни у меня родилась первая книга", - улыбается Александр Анисимович. С почином!

Рифмовать слова Александр начал в 9 лет, когда ему на день рождения подарили альбом с надписью на обложке "Для стихов". И муза стихосложения завладела душой мальчика. "Когда меня спрашивают, что означает для меня поэзия, я не знаю что толком ответить. Потому что она в моей жизни все. Она - смысл бытия, основа моего земного существования. Не могу жить и не читать и перечитывать любимых авторов, таких как Есенин, Ахматова, Кирсанов, Вознесенский, Павло Мовчан, Тарас Шевченко. Мне близки и понятны разноязычные Апполинер, Пабло Неруда, Роберт Бернс, Шандор Петефи, Фредерик Гарсиа Лорка, Генрих Гейне. Стихи я считаю главным способом познания жизни, главным средством выражения своего отношения к ней", - так написал Александр Анисимович в послесловии к своей первой книге.

В 1972 году А. Андрущенко окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. До 1992 года был сотрудником флотских газет и журнала "Морской сборник". После 25-летней службы капитан 2-го ранга Андрущенко уволился в запас и переехал к родителям в Мелитополь. Здесь он возглавлял редакции телекомпаний, газет, FM-радио, передавал опыт молодым коллегам из СМИ. И все эти годы Александр Анисимович занимался литературным творчеством, правда, работал преимущественно " в стол". Хотя некоторые стихи и рассказы публиковались в разных изданиях. Но занятость, бешеный ритм жизни не позволяли собрать материал, обобщить, подготовить его для печати в отдельной книге. Многие рукописи даже были безвозвратно утеряны. И вот только теперь и, как сказал А. Андрущенко, благодаря тому, что "меня окружают отзывчивые люди" в издательстве "Украина" в Киеве была напечатана небольшим тиражом в 200 экземпляров эта удивительная книга. Помогли в этом автору первичная организация Национального союза журналистов Украины, которую возглавляет Диляра Кудусова, и неравнодушные люди.

Как отметил член Национального Союза писателей Украины, известный мелитопольский поэт Олег Гончаренко, это - теплая, хорошая, светлая лирика, которая в наше трудное время может согреть и показать свет в конце тоннеля. Стихи заряжены добротой, поэтому такие книги нужно читать. А. Андрущенко поблагодарил именитого поэта и друга за рецензию книги, глубину анализа и подсказки: над чем работать дальше, куда идти в своем творчестве.

Талантливо оформил книгу художник-график Валерий Прохин. Как признался Валерий Иванович, он берется оформлять не каждое издание. А здесь прочитал стихи и они легли на душу, появились образы будущих иллюстраций. Удивительный факт: не будучи знакомым с автором сборника в молодые годы и не видя его фотографий этого периода жизни, В. Прохин нарисовал на обложке молодого человека на улице старого города. Когда друзья Александра Анисимовича увидели обложку, они ахнули - вылитый Анисимович, идущий по львовским улочкам. Вот такое точное художественное попадание.

Презентация в гостеприимном "Арт-Хаусе", которым руководит Александр Колчинский, прошла в очень теплой, дружественной и творческой атмосфере. Много добрых слов в адрес "именинника" сказали коллеги А. Андрущенко, его друзья и ученики. А музыкально украсили презентацию воспитанники Детской музыкальной школы Маргарита и Евгений Стариковы и студент Мелитопольского училища культуры Максим Притуленко.


Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
10 червня 2016 г. (20:58)
Поздравляю! У нас книг несколько, только издать дорого, к сожалению только в электронном варианте приходиться наслаждаться.

Схожі новини: