В Мелитополе открылся первый бювет

Переглядів: 6083

6 червня 2016 11:35

В Мелитополе открылся первый бювет фото
фото Сергея КРЫЛОВА: главный санитарный врач и краевед дегустируют воду из первого мелитопольского бювета
6 июня в нижней части города, на ул. А. Невского, был открыт первый в Мелитополе бювет.

Место его расположения не случайно. По словам краеведа Валерия Сакуна, еще в первой половине прошлого века на этом месте была скважина, откуда вода поднималась самотеком и уходила в реку.

В 1951 году была пробурена скважина глубиной 306 метров, и вода из нее уже была включена в систему водоснабжения Мелитополя. Вода из скважины прошла экспертизу в одесском институте курортологии и была признана уже не столовой, а минеральной.
Позже именно из этого источника бралась вода для Мелитопольского завода безалкогольных напитков (ныне не работает) и разливалась под маркой «Мелитопольская минеральная».

Реконструкция скважины, а точнее новое ее бурение прошло в 1974 году. Эту дату и указали на памятной табличке.

Главный государственный санитарный врач города Роман Скляров сообщил, что мелитопольская минеральная вода известна своими целебными свойствами давно. Еще в конце 19 века врач Андрей Корвацкий на основе ее примерного химического состава разработал схемы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Химический состав воды из бювета теперь будет исследоваться регулярно. Данные сможет узнать любой желающий, пообещал главный санитарный врач.

Представители городской власти говорят, что отсутствие источника минеральной качественной питьевой воды был одним из проблемных вопросов, поднятых инициативной группой жителей района Песчаного и низа города. Стоял он рядом с такими вопросами, как отсутствие нормального освещения и дорожного покрытия.
Дороги пообещали сделать позже, а бювет соорудили довольно быстро, за полтора месяца.

К его сооружению коммунальщики подошли комплексно. Площадка вокруг выложена тротуарной плиткой и огорожена еврозабором, сам бювет и лавочки вокруг накрыты теневыми навесами. Высажены зеленые насаждения (последние - сегодня утром). Лампы уличного освещения рядом с бюветом заменены на светодиодные. Установлена точка доступа к Wi-Fi. По задумке проектировщиков, теперь это не только бювет, но и место отдыха горожан.

Основные работы по благоустройству территории и сооружению бювета проводили КП «Водоканал», КП «Чистота» и ЧП «Скоробогатько». Общая их стоимость еще подсчитывается, приблизительная - 150-200 тыс. грн.

Для горожан вода будет бесплатной. Расходы же по подъему воды должно взять на себя КП «Водоканал», сообщил вице-мэр (правда, в тариф предприятия такие расходы вроде бы ранее заложены не были). 


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
16 квітня 2018 г. (15:04)
Благое дело. Своей маме набрал воды. 

Схожі новини: