В исполкоме рассказали как можно сэкономить на тепле

Переглядів: 1589

3 червня 2016 16:40

В исполкоме рассказали как можно сэкономить на тепле фото
фото: Сергея КРЫЛОВА:власть готова финансово помочь мелитопольским ОСМД во внедрении энергосберегающих программ.
Сегодня представители городской власти провели брифинг для председателей ОСМД, на котором рассказали о финансировании энергосберегающих программ.

Так дом, в котором ОСМД создано не менее полугода назад, уже может стать участником программы кредитования на льготных условиях.

При внедрении энергосберегающих программ, городская власть полностью возьмет на себя выплату процентов по кредиту. А государство компенсирует от 40 до 70 процентов от общей его суммы. Чем больше в доме жильцов получающих субсидию, тем больше будет компенсация от государства.

При этом представитель «Ощадбанка» заверил, что такая практика в Украине успешно применяется и компенсация от государства приходит как правило через месяц, хотя на это отводится три месяца.

Представители городской власти уже сделали расчеты для конкретных домов. Суммы разные,как и условия.

Так, например, при утеплении подъездов в доме № 218 при кредите на 3 года оплата с одной квартиры в месяц составит 14 грн. На 4 года – 10.85 грн. в месяц. Окупаемость вложений до 3 лет. Далее чистая экономия.

По просьбе одного из депутатов был сделан расчет конкретного проекта для дома № 36/9 на пр. 50 лет. Победы. Там внедрение энергоэффективных технологий обойдется жильцам в 26 грн. в месяц с квартиры, при этом окупятся они за один отопительный сезон.

Есть расчеты, при которых сумма оплата дома за кредит будет ниже суммы которую он будет экономить на тепле.

Для того чтобы получить кредит необходимо четко определится с проектом. Это может быть замена окон и дверей в подъездах, утепление тамбуров. Установка теплопунктов (насос и автоматические терморегуляторы повышающие эффективность использования тепла получаемого из системы центрального отопления) и т. д.

При этом в доме не должно быть собственника, которому принадлежит больше половины ОСМД. А уровень расчета жильцов за коммунальные услуги должен составлять не менее 85 процентов при существовании более 6 месяцев и 90 процентов для ОСМД существующих более года. За кредит должно проголосовать не менее 75 совладельцев дома.

Кредит можно взять на срок до 5 лет. При этом ОСМД из собственных средств должно сразу оплатить 5-10 процентов от стоимости проекта.

Вложенные средства окупятся с лихвой, заверяют представители городской власти. Они посоветовали председателям ОСМД донести эту информацию до жильцов, чтобы вскоре можно уже было говорить о конкретных предложениях. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: