В Мелитополе наконец-то решили выполнять закон

Переглядів: 1633

31 травня 2016 09:09

В Мелитополе наконец-то решили выполнять закон фото
С 1 июня в Мелитополе приведут в соответствие с действующим законодательством сферу парковок. Вернее "участков для временного размещения автотранспорта", как деликатно назывались территории вокруг рынков, которыми заведовало КП "Мелитопольжилсервис".

Напомним, с 1 января 2012 года на всех парковках в обязательном порядке должны быть установлены паркоматы. Иначе как через данные устройства взимать плату те, кто обслуживает или владеет парковками, права не имели.

В Мелитополе КП сначала несколько растерялось. Оно и понятно, ведь приобретать паркоматы и устанавливать их вокруг, например, центрального рынка, где после 16 часов уже и людей-то редко встретишь, занятие дорогое и бессмысленное. А дать возможность жителям бесплатно парковаться, видимо, не хотелось. Вот и вывернулись изящно. Мол, не парковки тут у нас, а "участки временного размещения". И деньги собирать продолжили, и от установки паркоматов отказались.

Таким образом, напомним, в бюджет поступали какие-никакие средства. Например, за 2014 г. - 434310 грн. (с НДС), в 2015 г. - 353568 грн. (с НДС). Конечно, по нашим подсчетам  могло поступать и больше. Но волновало это, похоже, только общественников.

Теперь бюджет и вовсе останется без этой статьи доходов. Как сообщил вчера заместитель городского головы Иван Федоров, согласно распоряжению мэра с 1 июня оплата за парковку на территориях, которыми ведает КП "Мелитопольжилсервис", взиматься не будет.

Впрочем, если кто-то из предпринимателей предложит план выгодного использования парковок, что принесет деньги в бюджет, власть рассмотрит эти предложения.

Напомним, по подсчетам активистов, в Мелитополе восемь площадок на 294 парковочных места. Площадь каждого парковочного места - 11,5 кв. м. 


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
31 травня 2016 г. (09:49)
Нет паркомата - нет и денег Пусть обращаются в суд (с) И. С. Федоров

Схожі новини: