Руководство «Умвельт-Мелитополь» ответило на запрос по поводу ареста своих счетов

Переглядів: 1641

20 травня 2016 17:45

Руководство «Умвельт-Мелитополь» ответило на запрос по поводу ареста своих счетов фото
Редакция «МВ» получила официальный ответ на информационный запрос в ООО «Умвельт-Мелитополь». Напомним, журналисты просили прокомментировать ситуацию с арестом счетов предприятия, наложенным в связи с решением суда о незаконном увольнении директора Дмитрия Колесника и выплаты ему 83 тыс. грн. в качестве компенсации за вынужденные прогулы.

Тогда гендиректор предприятия Ирина Дымниченко сказала, что будет общаться с журналистом нашего издания только посредством официальных запросов.

Когда пришел ответ, стало понятно, почему. Фактически, мы получили отказ в предоставлении информации.

Юристы предприятия мотивировали это тем, что информационный запрос был подписан редактором. На фирменном бланке указаны реквизиты юридического лица редакции "МВ". А среди лиц, «уполномоченных совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договора», фамилия редактора "МВ" не значится.

Оригинальнось мотивации отказа мы оценили. Обычно ответственные лица понимают, что редактор издания финансовой деятельностью не занимается. Он представляет газету, которая, в свою очередь, представляет интересы общественности. Да и письменные запросы составляются, в основном, когда нужны точные цифры и копии документов.

Когда же речь заходит о комментариях, обычно даже представители частных фирм дают их устно и оперативно. А ООО «Умвельт-Мелитополь», как мы знаем, предприятие совместное, и в его уставном фонде практически половина - коммунальная собственность громады. О судьбе которой (наложении ареста) и шла речь в запросе.

Руководство предприятия, по сути, проигнорировало закон Украины «О доступе к публичной информации», в котором, помимо прочего, сказано, что доступ к информации, касающейся коммунального имущества, не может быть ограничен. А запрос может написать любой гражданин Украины.

Ответ от ООО «Умвельт-Мелитополь» наталкивает на мысль, что руководству предприятия есть, что скрывать. И эту тайну оно бережет так рьяно, что, скрывая общественно важную информацию, даже не видит разницы между подписью под информационным запросом и договором.


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
20 травня 2016 г. (19:07)
А в суд подать на этот долбанный "Умвельт"? Мотивов достаточно: нарушение Конституции Цкраины, закона о СМИ и др. МВ, слабо в суд подать? Что, Кумок боится?
zoli
21 травня 2016 г. (11:56)
Пора проверять коммунальные предприятия города там много нарушений и коррупции. 

Схожі новини: