В Мелитополе прошел фестиваль пасхальных песнопений

Переглядів: 1584

16 травня 2016 14:44

В Мелитополе прошел фестиваль пасхальных песнопений фото
Фото Анны Питишкиной и из архива о. Максима Смирнова
15 мая в Мелитополе прошел II региональный фестиваль духовных песнопений «Христос воскресе». В нем приняли участие хоровые коллективы храмов города и воскресных школ, музыканты-профессионалы и любители.

Мероприятие организовала православная церковь при поддержке городской власти и МГПУ им. Б. Хмельницкого. Фестиваль прошел в праздник: в этот день православные верующие отмечают День жен-мироносиц. Открывая конкурс, протоиерей Максим Смирнов поприветствовал собравшихся, поздравил с праздников всех женщин и девушек и благословил исполнителей на доброе начинание.

В фойе ДК им. Шевченко расположилась выставка рисунков и поделок православных детей города. А на сцене звучали богослужебные песнопения современные и древние, народные и авторские песни. Удивительно было слушать тропарь Пасхи на разных языках в исполнении трио Ольги Татариновой Иоанна Попова и Юлии Шамовой. Маленькая Ангелина Бабич с песней «Вербочки» обрадовала чистотой и свежестью исполнения.

Вокальная группа школы «Радость моя» (храм Серафима Саровского) представила песню мелитопольского автора Ларисы Кошминой. Веселое куриное семейство ансамбля «Зоряный човен» вызвали искренние улыбки и аплодисменты собравшихся. Пока взрослые на сцене пели, курочка, петушок и цыпленок отправились путешествовать по зрительному залу с куличом и крашеными яйцами.

В жюри под руководством профессора Натальи Сегеды собрались дипломированные специалисты мелитопольских вузов. Тем не менее для них было непросто выбрать победителей. По словам Натальи Анатольевны очень важным критерием было следование традициям акапельного пения – пения без сопровождения музыкальных инструментов.

Открытием фестиваля стал хор храма св. Иоанна Кронштадского (регент Евгения Фещенко). За яркое исполнение произведений «Антифон Пасхи», «Радуйтеся, люди», «Ангел вопияше» этот хор назван лучшим.

На втором месте коллектив, который создался совсем недавно – хор храма св. Георгия Победоносца. Буквально за год руководитель Ксения Блудова сумела собрать православную молодежь города в этом храме и научить их петь в лучших традициях православной культуры. Ксения получила отдельный приз как лучший регент.

На третьем месте мужской хоровой ансамбль «Невский» (руководитель Александр Демьяненко) из храма св. Александра Невского. Мужской православный ансамбль – редкое явление, в Мелитополе он объединяет музыкантов-профессионалов разных возрастов.

Не забыло жюри никого, вручая награды за «молитвенное исполнение», «за эмоциональность», за «лучшую театрализацию духовного произведения».


Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
16 травня 2016 г. (15:41)
А еще выступила моя жена (Светлана Стоялова), представляла нашу православную молодежку:)

Схожі новини: