Мелитополь отметил День Победы

Переглядів: 3986

9 травня 2016 14:19

Мелитополь отметил День Победы фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Мелитопольцы отмечают 71-ю годовщину Победы.
В этом году 71-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая мелитопольцы отметили на площади Победы, а затем огромной колонной прошли, чтобы возложить цветы на могилы солдат на Братском кладбище.

Возле арки на площади Победы разместили импровизированную сцену, настоящих героев дня - ветеранов усадили на стулья напротив. В толпе горожан виднелись флаги общественных организаций ветеранов Афганистана и ветеранов пограничных войск, флаги родов войск и красные флаги воинских частей, которые освобождали Мелитополь в 1943 году. Огромное желто-голубое полотнище государственного флага Украины развернули возле сцены, оно потом было вынесено во главу праздничной колонны. Сначала слово для поздравлений было предоставлено городскому голове Мелитополя Сергею Минько, который отметил, что День Победы для всех является священным праздником.

Минутой молчания почтили собравшиеся на общегородском митинге всех солдат, партизан, работников тыла, всех тех, кто завоевал мир и спас последующие поколения от фашистской чумы.

А затем от имени ветеранов Великой Отечественной войны, ряды которых, к великому сожалению, очень поредели, выступил почетный гражданин Мелитополя, ветеран-фронтовик Николай Голофаст. Николай Мефодиевич провел эмоциональный экскурс в историю тех грозных лет. Он подчеркнул, что не может быть и речи о том, отмечать или не отмечать День Победы.

- Те 27 миллионов, которые были убиты, расстреляны, замучены в концлагерях, заморены голодом, умерли от ран в годы войны, хотели бы дожить и отпраздновать Победу! - сказал ветеран.

Слова поздравлений и благодарности ветеранам от имени молодежи Мелитополя передала председатель студенческого совета ТГАТУ Ирина Кондратенко.
Официальную атмосферу митинга "разбавили" выступления юных артистов Мелитополя.

Затем участники мероприятия выстроились в огромную колонну, которая прошла по проспекту Б. Хмельницкого и свернула к Братскому кладбищу. Флаги, цветы, таблички с фотографиями и фамилиями солдат Победы несли в колонне их дети, внуки и правнуки. Обратил на себя внимание тот факт, что по обеим сторонам проспекта, как это было принято в прошлые годы, не было "живого коридора" школьников. На этот раз они были задействованы только в несении почетного караула на Братском кладбище.
Когда голова колонны приблизилась к входу на мемориал, ожидавшие здесь мелитопольцы аплодисментами встретили и живых ветеранов, и фото уже ушедших из этого славного строя. Традиционно у скульптуры Родины-матери на Братском кладбище выступал народный хор ветеранов "Фронтовичка", артисты хоровой капеллы "Таврия". Криками "Браво!" и аплодисментами горожане встретили "День Победы" в их исполнении, многие подпевали артистам.

В это же время представители городской власти, военкомата, совета ветеранов и военнослужащие, собрались возле дома, где жил Герой Советского Союза, генерал-майор Николай Лобачев. Он очень ждал Дня Победы, но не дождался всего лишь пару недель, умер в конце марта прошлого года. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. К ней и возложили цветы собравшиеся. "Мы начали этот день с возложения цветов к мемориальной доске почетного гражданина Мелитополя, ветерана Великой Отечественной войны, председателя городской организации ветеранов войны и труда Ивана Николаевича Захари на доме 101 на ул. Ленина, где он жил. И завершаем церемонию празднования возложением цветов к мемориальной доске последнего Героя Советского Союза в Мелитополе Николая Гавриловича Лобачева", - сказала управделами исполкома Елена Дубинина.

Праздник Победы мелитопольцы продолжили в парке культуры и отдыха им. М. Горького. Кто-то дегустировал солдатскую кашу из походных кухонь, кто-то добавлял к каше солдатские "сто грамм", кто-то гулял по парку и смотрел выступления художественных коллективов города.


Имя:
Ваш комментарий:

PUTIN
9 травня 2016 г. (16:23)
Деды в 45-м фашистню немецкую победили,
а мы, своих недобитков проглядели, вот и повылазили.
И живем теперь, под диктатурой новоявленных националистов
и под управлением запада. Которые тогда убивали явно и открыто,
а сейчас народ уничтожают завуалированно, через навязанные реформы.
Но суть от этого не меняется, благодаря такой "незалежности" уже минус 15 миллионов населения, и это уже больше чем немецкая фашистня положила. Просрали страну, просрали победу.  Потомки оказались не достойны памяти своих дедов.
lednews
9 травня 2016 г. (18:17)
Мудень а ты откуда вылез?? Ты ведь не с Мелитополя точно
О. Иванкевич
9 травня 2016 г. (18:00)
Не могу не согласится. (((
Chupa_Chups
9 травня 2016 г. (23:57)
О, а этот мудак точно из Мелитополя.

Схожі новини: