Жительница Мелитополя отмечает столетний юбилей

Переглядів: 2010

5 травня 2016 12:37

Жительница Мелитополя отмечает столетний юбилей фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Елена Кузьминична до сих пор без очков вдевает нитку в иголку. Слышит чуть похуже, но хвастается своими «столетними» зубами. Ее память хранит мельчайшие подробности прошлого: голод, война, работа в колхозе.

- Коса у меня была темно-русая до пояса, потом уж отрезала ее - волосы начали вылезать. Я хотела бы быть парикмахером, - удивляет меня старушка.

- Маме было уже под 90, а она нас всех стригла, - вступает в разговор сын юбилярши Леонтий Павлович. - Она мечтала бы быть парикмахером. Но на самом деле работала в колхозе, на инкубаторе, в детсаду, заведовала магазином.

Родилась Елена Приймак 5 мая 1916 г. в России. Детство прошло в селе Харьковское Воронежской области. В семье было трое детей: дочка и двое братьев. Вышла замуж за Павла Приймака, родились трое детей: дочки Валя и Юля, сын Леонтий. Детей крестила - отец ее все праздники церковные знал, и она от него помнила и соблюдала. А когда детей крестили, муж ругался, он же «в партии был».

- Все мужчины в нашей семье вернулись с фронта, один отец пропал без вести, - продолжает Леонтий Павлович. - Я до сих пор не знаю: погиб или нет? А мама продолжала воспитывать детей. В 65-м приехала в гости в Мелитополь. Город понравился: на родине все выдавали по спискам, а на Украине в магазине можно было увидеть висящие кольца колбасы. Мать - человек решительный. Уверенно позвонила домой: мы переезжаем! После переезда пошла работать на мясокомбинат.

Они всю жизнь прожили вместе - мать и сын. Леонтию Павловичу самому уже почти 80. Как и столетняя Елена Кузьминична, он не выглядит на свой возраст. Очень любит мать: тепло смотрит на нее, постоянно затрагивает: «А ну расскажи, как когда-то…», потихоньку снимает соринку с ее черной кофты.

- Мерзнет мать, даже летом ходит тепло одетая! - объясняет. - Давление у нее чуть пониженное, сердце плохо кровь гоняет. Вообще-то она таблеток почти и не пила. Вон сестры жалуются: то болит, это болит. А мама помалкивает. Встает в шесть утра и вяжет без передыха: носки, коврики. Раньше на машинке шила, всем обновки дарила. На огород до сих пор ходит, советует: лук посади, морковку полей. У нас по материнскому роду все дожили до 80. А по отцовскому была баба Марфа, так у нее и после 80-ти все зубы свои остались.

Но Елена Кузьминична всех пережила! Почему? Родилась здоровой и крепкой. Когда сено косили, мужики за ней угнаться не могли. Собирали черешню - огроменные ящики сама поднимала. Никакой работы не боялась! Так и прожила свою жизнь.

В день рождения столетнюю юбиляршу поздравят трое детей, четверо внуков, двое правнуков. Притопает и маленький правправнук Артемка, которому нет и двух годков. Подойдет к бабушке, покатает по полу голубой клубок ниток. Сказать не сможет, но подумает: «Вот ты какая у нас бабуля особенная! Ни у кого такой нет!»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: