Опасные животные: кого бояться мелитопольцам?

Переглядів: 2110

2 травня 2016 10:15

Опасные животные: кого бояться мелитопольцам? фото
Период с 1 по 9 мая - излюбленное время выездов на природу. Во время майских праздников на природе надо быть очень осторожными и помнить, что рядом с нами существует целый мир живой природы, некоторые представители которого могут быть опасными для человека.

С какими опасными животными могут встретиться мелитопольцы? Где они чаще наблюдаются? Какую оказать первую помощь? Об этом рассказывает Наталья Барабоха, начальник научного отделения Приазовского Национального Природного парка:

- Из рептилий Приазовского НПП единственным ядовитым видом является гадюка степная. Это небольшая змея, с длиной тела до 66 см, обычно 35-45 см. Голова треугольная, четко отделена от туловища, как и короткий (4-8 см) хвост. Зрачок вертикальный. Окраска сверху обычно буровато-серая или серая. Вдоль позвоночника проходит зигзагообразная полоса, или пятна в виде такой полосы. Голова сверху темная, или с рисунком в виде буквы "Ж". От глаз до угла рта проходит темная полоса. Брюхо пестрые рябое - черное со светлыми пятнами, или светлое с черными пятнами, иногда почти черный. Кончик хвоста желтый или красный.

В парке существуют постоянные локальные популяции на юго-западном побережье (Сивашик) и верховьях Утлюцкого лимана (окрестности с. Давыдовка и с. Атманай Акимовского района), в поймах рек Тащенак (Шелюговский под) и Молочная, в верховьях молочного лимана в окрестностях сел Мордвиновка, Мирное (быв. Ленинское), Садовое, на побережье Азовского моря только в прилегающих участках Обиточной косы.

Чаще всего она встречается в целинной степи, в зарослях кустарников и на каменистых и глинистых склонах. Угодья избегает и остается при вспашке в зарослях кустарников, балках, по обочинам дорог. Скрывается преимущественно в норах грызунов.
На суше гадюка передвигается довольно медленно, способна плавать, хотя случаев добровольного попадания в воду не наблюдалось, может подниматься на ветви кустарников и деревьев. В поисках пищи она посещает колонии мышевидных грызунов, гнезда птиц. Весной она появляется на прогреваемых склонах.

При опасности пытаются убежать в укрытие, иногда замирает, что и может быть причиной укусов животных и человека. Раздраженная гадюка принимает характерную позу, S - подобно выгибается, громко шипит и делает выпады в сторону врага.
Степная гадюка - ядовитая змея, но для человека мало опасна, случаи из летальный последствиями неизвестны. Но при укусе надо обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений при аллергических реакций. Яд используется при изготовлении лекарственных препаратов.

Первая помощь. Специфическая сыворотка отсутствует. Рекомендуется противозмеиная сыворотка "антигюрза". Во всех случаях необходима своевременная медицинская помощь.

Гадюка степная имеет несколько природоохранных статусов: в первую очередь, это вид, занесенный в Красную книгу Украины, а также в Европейский красный список и в списки Бернской и Вашингтонской конвенции. Поэтому этот вид нуждается в охране и при встрече следует по возможности избегать активных действий со стороны человека.

Среди опасных животных, встреча с которым возможна в майские дни, также и паук тарантул. Это достаточно большой паук среди других паукообразных, длиной до 35 мм, густо покрытый волосками. Конечно окрашенный под цвет почвы, но могут встречаться от бурого до почти черного, иногда рыжеватого цвета. Распространен на открытых степных участках с редкой растительностью, встречается в городах и деревнях на огородах и клумбах. Обитает в глубоких вертикальных норах. Наибольшая его активность летом. При укусе возможна аллергическая реакция. Лечение носит симптоматический характер.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: