Что такое железнодорожные прокладки?

Переглядів: 1393

28 квітня 2016 15:24

Что такое железнодорожные прокладки? фото

РТИЖелезнодорожные прокладки требуются для того, чтобы рельсы скреплялись со шпалами. Под них необходимо укладывать резинотехнические изделия, которые обладают изоляционными и амортизирующими свойствами.

Резинотехнические изделия принято изготавливать только из синтетического каучука. При этом прокладки могут создаваться из разной резиновой смеси, в результате чего температурный режим эксплуатации составляет от -60 до +60 градусов.

Функции железнодорожных прокладок

Какими функциями обладают железнодорожные прокладки?

  1. Динамические нагрузки на шпалы могут существенно снижаться.
  2. Прокладки представляют собой высококачественные амортизаторы.
  3. Присутствует возможность предотвратить продольное смещение рельсов.
  4. Гарантируется электрическая изоляция, которая требуется рельсам.
  5. Прокладки могут существенно продлить эксплуатационный срок деревянных шпал.

Железнодорожные прокладки РТИ представляют собой уникальные амортизаторы, поэтому их необходимо закладывать только специальным образом, так как от этого зависит целостность комплектующей части и проявление ее функциональности.

Виды железнодорожных прокладок РТИ

Какими бывают железнодорожные прокладки? На самом деле данную продукцию можно делить на две группы.

  1. Прокладка, которая предназначается под рельсы ОП 356. В этом случае прокладку нужно закладывать между шпалой и подошвой рельса. Среди задач необходимо отметить улучшение динамических нагрузок, а также повышение продольной устойчивости рельсов.
  2. Нашпальная прокладка может размещаться между подкладкой, а также шпалой. В этом случае полностью устраняется риск продольного смещения рельсов. Среди других задач нужно отметить снижение динамических нагрузок транспортного средства, улучшение изоляции. На этом выбор нельзя останавливать, ведь нужно принимать во внимание материал, который используется для создания рельс, а точнее дерево или железобетон, поэтому нужно узнать, какие РТИ существуют нынче:
  • ЦП 328 подходят для железобетонных шпал;
  • ПНЦПД-4 может использоваться для деревянных шпал;
  • ЦП-361 должна укладываться под прокладку КД-65, если шпалы являются деревянными.

В обязательном порядке нужно использовать только высококачественную продукцию, способную проявить себя с наилучшей стороны. Обратите внимание, что прокладки должны служить не только для поддержания рельс, а и должны в определенной мере принимать на себя загрузку для дальнейшего распределения по шпалам.




Схожі новини: