Эксперт предупредил, что до серьезного кризиса в Украине осталось несколько недель

Переглядів: 1712

25 квітня 2016 15:44

Эксперт предупредил, что до серьезного кризиса в Украине осталось несколько недель фото
Олег Устенко, экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, рассказал о возобновлении сотрудничества с МВФ.

Сотрудничество Украины и МВФ заморожено с октября 2015 года. Если уже сейчас не делать необходимых шагов для возобновления отношений, золотовалютные резервы страны начнут катастрофически снижаться. И не потому что население бросится скупать валюту, как, скорее всего, будет оправдываться НБУ. А потому что у Украины есть внешние платежи, которые нужно обслуживать.

Для того чтобы продолжить сотрудничество с фондом, мы должны показать прогресс по тем обязательствам, которые взял на себя предыдущий Кабмин. В частности, по повышению тарифов на газ для населения, как указано в дорожной карте. Это должно было случиться в апреле, но правительство Яценюка на этот шаг так и не решилось. Есть и вторая причина – оговоренные с МВФ реформы проводятся очень медленно.

Что может сделать новый Кабмин и министерство финансов, чтобы решить эту проблему? Во-первых, признать, что увеличение тарифов - это не требование МВФ, а предложение со стороны Украины. Во-вторых, убрать специальный режим налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных производителей, который очень давит на них и тянет экономику вниз. В-третьих, снизить уровень коррупции в налоговой службе и сферах, касающихся таможни.

Таким образом можно будет создать фискальное пространство для манёвра, стимулировать экономику за счёт системы госбюджета, а значит избежать скачка тарифов для населения. Это самая основная задача нового минфина во главе с Александром Данилюком. Надеюсь, что он чётко это понимает. Ведь у него в активе есть максимум месяц. А не сто дней, как у его предшественницы Натальи Яресько.

Экономическая ситуация в стране будет ухудшаться невероятно быстро, счёт идёт на недели. И выжить без МВФ Украина не сможет.

источник: Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

kenig
25 квітня 2016 г. (16:54)
Умерла,так умерла.А как пела....Печаль.

Схожі новини: