В Акимовском районе обрушился берег озера Сивашик

Переглядів: 2012

25 квітня 2016 10:00

В Акимовском районе обрушился берег озера Сивашик фото
Фото Натальи Барабохи
Приазовский Национальный Природный парк 19 апреля провел весенний мониторинг в верховьях Утлюкского лимана и Сивашика. Во время выезда замечены редкие животные и растения, а также обрушение берега озера Сивашик.

Склоны озера Сивашик – очень крутые, после прошедшей зимы, как и в прошлом году, почва стала влажная и тяжелая. Из-за этого участки склонов обрушиваются в низовье и губят краснокнижные виды растений (тюльпаны, ирисы). Сотрудники предпринимали попытки их спасти.

В остальном весенние наблюдения интересные и радостные. Научные сотрудники Парка - гидробиолог, ботаник, энтомолог, герпетолог - отметили, что жизнь в природе кипит: на солнышке греются ящерицы прыткие и водяные ужи, паучки и жуки, кружатся бабочки. Среди бабочек было отмечено два краснокнижных вида – махаон и аврора белая. Весной оживилась жизнь в водоемах: кипит нерестовый котел размножающихся озерных лягушек, активно ведет себя ондатра, отстраивает свой домик как островок из скоплений веточек.

- Цель выезда - мониторинг весенних процессов в живой и неживой природе, - говорит Наталья Барабоха, начальник научного отдела ПНПП. - Научные сотрудники отметили значительное оживление вокруг водоемов – верховья Утлюкского лимана и Сивашика. Это водно-болотные угодья национального значения, а где вода, там всегда кипит жизнь, особенно весной: склоны покрываются изумрудной растительностью с ярко цветущими первоцветами (тюльпаны, ирисы, птицемлечники),появляются птицы, среди которых много краснокнижных видов. В этот выезд было отмечено 12 особей редкой в наших краях птицы каравайки. Также мы видели лебедей, чаек, галагазов. Среди водных животных также отмечено разнообразие, в Сивашике выявлено 14 видов бентосных (донных) безпозвоночных (равноногие и разноногие раки, двустворчатые и брюхоногие моллюски, многощетинковые черви), результаты визуальных наблюдений показывают, что их биомасса значительна. Вдоль берега на мелководье сформировались скопления водорослей.

По результатам наблюдений сотрудники научного отдела подготовили учеты численности растений и животных на двух научных полигонах парка (№ 1 "Сивашик" и № 2 "Верховье Утлюкского лимана"), которые будут представлены в шестом томе Летописи природы ПНПП за 2016 год, и фотоотчеты, которые пополнили научный архив парка.


Имя:
Ваш комментарий:

hypocrisy
25 квітня 2016 г. (22:06)
судя по фото, надо было дописать в предложении: "на солнышке греются раздавленные водяные ужи"

Схожі новини: