В мэрии Мелитополя кипели страсти вокруг амбулатории (фото, видео)

Переглядів: 3891

14 квітня 2016 11:16

В мэрии Мелитополя кипели страсти вокруг амбулатории (фото, видео) фото
В мэрии 14 апреля активисты протестовали против переезда амбулатории. Фото, видео Сергея КРЫЛОВА
Сегодня на заседании Мелитопольского горисполкома общественники устроили шум вокруг переноса амбулатории в помещение на Казарцева.

Напомним, сейчас амбулатория общей практики семейной медицины занимает подвальное помещение в доме на ул. Гризодубовой, а перенести ее хотят в помещения площадью 269 м.кв. по адресу ул. Казаразцева, 14 (помещения быв. ПЖРЭУ, затем ООО "УК "Комэнерго-Мелитополь", затем ООО "Комфорт-Мелитополь"). Мол, там просторнее, сухо и горожанам будет удобнее там получать медуслуги.

Часть мелитопольцев высказалась против этого переноса. И на заседание исполкома, которое состоялось сегодня, 14 апреля, пришли представители общественной организации "Уютный дом", а также некоторые депутаты Мелитопольского горсолвета от "Оппоблока", чтобы высказать мнение тех, кто против переноса.

Депутат Галина Данильченко сообщила, что собрано несколько сотен подписей людей, которые проживают рядом, и не хотят переноса поликлиники. Среди причин, по которым они протестуют, транспортная недоступность нового помещения и его плохое состояние, неудобства, которые доставит переезд амбулатории горожанам.

В том же духе высказывались и присутствующие женщины. А под конец еще и развернули плакаты с традиционными лозунгами "Минько, услышь народ", "Минько, не разваливай медицину", "Помещение на Казарцева подходит для ЖЭКа, а не для амбулатории".

Но не только "Уютный город" привел общественников. В зале находилась и жительница города, которая высказалась за перенос поликлиники.

- Я в эту поликлинику ходила, дети мои ходили, и все это время мы видим, как медсестры и врачи иногда буквально вычерпывают канализационные стоки из помещения. Там сыро, помещение в ужаснейшем состоянии. Туда ребенка-инвалида надо вести двум взрослым, потому что один не справится, - рассказала с трибуны женщина, которая пришла на заседание исполкома с ребенком.

К микрофону вышел и Иван Пашко, руководитель центра первичной медпомощи, к которому относится и данная амбулатория.

- Условия в этой поликлинике не подходят ни медикам, ни пациентам. Жилой дом был построен в 1968 году, и размещение там поликлиники было вынужденным моментом, потому что другого варианта не было. Оно с годами, учитывая, что постоянно заливается канализационными стоками, стало затхлым, с грибковым поражением. Дети, которые туда приходят, могут заболеть, кто понесет за это ответственность?! - отметил И. Пашко. И сообщил, что обратился с письмом к власти, чтобы изыскать возможность перенести амбулаторию. И был очень рад, когда нашлось новое помещение.

- Слушайте, когда готовилось такое решение, специалисты, что-ли были неграмотные, почему такое бурное обсуждение? - не выдержал член исполкома Мустафа Чонкай.

- Почему бурное обсуждение, так я отвечу! - заявил С. Минько. - Данные амбулатории находятся в собственности одного из депутатов горсовета, и весь это манифест со следами подделки только в ее защиту, - заявил С. Минько.

Отметим, что помещение на ул. Казарцева действительно предстоит отремонтировать, и сделать пандус, потому что по существующим крутым ступенькам туда ни мамы с детками, ни инвалиды, ни пожилые люди не поднимутся.

Напомним, что переезд детской поликлиники из дома по ул. Гризодубовой планировался властью еще в 2012 г., тогда (еще до медреформы) учреждение предполагалось переселить в здание по б-ру 30 лет Победы, 2А (район "Елены"). Тогда же там затеяли ремонт, который затянулся до декабря 2015 г.  
Теперь там расположена амбулатория №12, которая обслуживает 9 участков (оклол 10 тыс. детей и подростков).






Имя:
Ваш комментарий:

007
14 квітня 2016 г. (12:36)
Данные амбулатории находятся в собственности одного из депутатов горсовета и весь это манифест со следами подделки только в ее защиту
---------------- а чьи они? А как амбулатории могут быть в частной собственности? они же коммунальные.


Схожі новини: