О здоровье питомца. Владельцам хомяков на заметку

Переглядів: 1143

13 квітня 2016 11:15

О здоровье питомца. Владельцам хомяков на заметку фото
Фото из Интернета
Как и все живое, хомячки болеют и страдают. О том, что у зверька возникли проблемы, может свидетельствовать появление лысинок на шерстке: возле глаз, в области брюшка, на участках тазовых конечностей. Что происходит?

Почему хомяк лысеет – однозначно на этот вопрос не ответит ни один ветеринар не сделав обследований. Причин этого явления может быть несколько, и среди них: последствия стресса, проявление аллергической реакции на наполнитель или корм, нехватка или переизбыток витаминов; банальное пищевое отравление, заражение грибком (лишай); наличие паразитов и клещей под кожей зверька.

В чем конкретная причина потери шерсти, может сказать только врач на основании проведенных анализов. Для этого у зверька возьмут соскоб кожи, осмотрят более детально его кожные покровы под специальной лампой. После обработки данных конкретная причина будет выявлена и лечение назначено.

В том случае, если обратиться в ветеринарную клинику нет возможности, придется предпринимать меры самостоятельно. Начинайте с наполнителя, который мог привести к аллергии или послужить источником инфекции. После обработки клетки замените подстилку бумажными салфетками. Уберите все пористые предметы из клетки (веточки, камешки и т.д.), их придется заменить. Продезинфицируйте клетку, кормушку, колесо, домик - весь инвентарь.

Далее исключите возможные пищевые причины: не давайте свежих фруктов и овощей - ограничьтесь только качественным сухим кормом, и чистой водой для питья. Следите дальше за развитием болезни.
Возможно, причина - в перенесенном хомочкой стрессе. Если вы переместили клетку в другое место, для него это может оказаться большим потрясением. Хомяк в клетке должен быть один - это обязательное условие для его спокойной жизни.

Еще один момент: учитывайте возраст своего питомца. Хомячки не долгожители. К двум годам жизни могут возникать проблемы со здоровьем. Здесь мало чем можно помочь, лучше позаботиться о правильном рационе.

Учитывайте все перечисленное, и ваш зверек будет жив и здоров на радость вам, его заботливым и любящим хозяевам. А в его ответной любви можете не сомневаться!















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: