Гулять собакам в городе негде

Переглядів: 2300

13 квітня 2016 10:50

Гулять собакам в городе негде фото
Фото из Интернета
Сегодня собака - это друг многих семей. Как любое живое существо, собака хочет двигаться - бегать, прыгать на свежем воздухе. И тут мы сталкиваемся с проблемой - хозяин не заботится о том, чтобы остальным горожанам было комфортно жить в одном городе с его собакой.

Собаки не знают элементарных команд, их выгуливают без поводка и намордника, а хозяева не желают убирать за своими четвероногими друзьями.

Статья 154 Административного кодекса Украины говорит о том, что «содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведения в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан».












В Мелитополе такие штрафы взимать никто не будет - у нас нет оборудованных площадок для выгула. Это ведет к тому, что в городских парках рядом с детьми разгуливают собаки бойцовских пород, их лай мешает мамам с колясками, собака может напасть на прохожего. Животные ходят в туалет там, где играют дети, - в песочницах.

В начале этого года принята городская программа, направленная на регулирование численности бездомных животных и осуществление контроля за содержанием домашних животных. В ней идет речь и о регистрации всех животных, имеющих хозяина, о решении проблемы вакцинации и создания приюта для бездомных животных, а также о создании площадок для выгула. Обычно площадка выглядит так: это специально огороженная территория с песочным покрытием и турникетами для собак, где они могли бы свободно играть. Располагаться площадка должна минимум в сорока метрах от жилых домов. Практика создания подобных площадок в крупных городах свидетельствует о том, что это дорогое удовольствие - 150-200 тыс. грн. плюс обслуживание.

- Все гуляют вместе - и бездомные животные, и собаки, имеющие хозяина, - говорит Валентин Журавлев, ветеринарный врач. - Это способствует распространению глистов и возбудителей других заболеваний. Сегодня у нас хозяева не заботятся о том, чтобы убирать за собакой. Нигде в Европе вы не увидите экскрементов собаки на улице, хозяин все соберет и выбросит. У нас же, если намекнешь об этом, получишь массу отрицательных эмоций. Конечно, Мелитополь нуждается в оборудованной площадке для выгула. Однако она должна быть огорожена, там должны быть мусорный бак и лавочки, производиться уборка. Мы хорошо знаем об этом: в клинику постоянно приходят клиенты, и они не убирают за животными. Наши люди не приучены к этому.

Будет ли в городе создана такая площадка? Покажет время. Кстати, в г. Запорожье правила содержания животных были утверждены еще пять лет назад, однако специальные площадки для выгула собак так и не появились.

Как это должно быть

Площадки для выгула собак - это обозначенные специальным знаком территории, которые по санитарным нормам не должны быть расположены к жилым помещениям ближе 40 м.

Площадки для выгула собак разрешается строить на жилой территории, рекреационных территориях общего пользования, в районе отчуждения железных дорог и скоростных автомагистралей, а также на территории сложившегося выгула собак. Места для выгула могут быть размещены на пограничных с микрорайоном территориях, но только с учетом пешеходной доступности не больше чем 400 м. В центральной части города пешеходная доступность не должна превышать 600 м. С учетом плотной жилой застройки площади места для выгула собак могут уменьшаться, а их количество - увеличиваться.

Площадки для выгула собак, как правило, имеют площадь 400-600 кв. м. Они должны включать прогулочные дорожки в виде полос шириной 15 метров с дорожкой для владельцев с плиточным или асфальтным покрытием, территорию выгула и конструкционные элементы для выгула. Площадка для выгула ограждается плотными посадками кустарников и деревьев или решетчатыми ограждениями высотой 1,5 м. На территории площадки для выгула собак должны быть урны, скамьи, стенд с правилами пользования площадкой и таблички с информацией о назначении площадки. Поверхность площадки должна быть выровнена. Для покрытия можно использовать газон с плотной и низкой растительностью (злаковые травы высотой 3-5 см) или гравийно-песчаный материал, что очень удобно для уборки за животными.










Имя:
Ваш комментарий:

Hate
13 квітня 2016 г. (15:32)
Какой идиот это писал? "В Мелитополе такие штрафы взимать никто не будет - у нас нет оборудованных площадок для выгула." - Да если нет оборудованных площадок, значит вся территория города подпадает под то самое, " ... или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан" То и всё!

Схожі новини: