Холод, дожди и грозы: какую погоду ждать в Украине

Переглядів: 1332

12 квітня 2016 15:33

Холод, дожди и грозы: какую погоду ждать в Украине фото
Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют похолодание к концу недели и осадки на всей территории страны

В Украине в начале недели на всей территории страны прогнозируют дожди с грозами. В пятницу температура воздуха опустится до 9 градусов выше нуля. "Сегодня.ua" выяснял, какую погоду украинцам ждать на этой неделе.

Начало недели: дожди по всей Украине

Как говорит начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, дожди в Украине продержатся пять дней, после этого ожидается потепление. Так, температура воздуха днем может опускаться до 9 градусов тепла.

На большей части страны ожидаются дожди с грозами. Переменная облачность прогнозируется в Луганской, Николаевской и Херсонской областях, на остальной территории страны – дожди.

В Киеве в ближайшие несколько дней температура воздуха будет колебаться в пределах 17-19 градусов тепла, ночью – 10-12 градусов.

На Западе Украины днем температура воздуха прогреется до 15 градусов тепла. Во Львове днем температура воздуха будет колебаться в пределах 15-17 градусов выше нуля. На севере страны температура воздуха днем поднимется до 18 градусов тепла, на востоке – до 20.

В южных областях Украины синоптики прогнозируют температуру воздуха в пределах 19-21 градуса тепла (Запорожская, Херсонская области). При этом в Одессе днем температура воздуха поднимется всего лишь до 14 градусов тепла, ночью – опустится до семи градусов выше нуля.

К концу недели похолодает

На выходных на Западной Украине, как передают в Гидрометцентре, прогнозируют дожди с грозами. В Луцке, Ровно и Львове днем температура воздуха может опуститься до 14 градусов выше нуля. Ночью – 6-8 градусов тепла. В Тернополе днем, как передают синоптики, температура будет колебаться в пределах 15-17 градусов выше нуля, ночью – 6-8 градусов.

Также дожди ожидаются в столице. Днем температура воздуха в Киеве будет колебаться в пределах 16-18 градусов тепла, ночью – 5-7 градусов выше нуля. Холоднее всего в столице будет в пятницу – температура воздуха будет колебаться в пределах 14-16 градусов тепла. На остальной территории Украины ожидается переменная облачность.

Холоднее всего будет в Одессе – здесь днем температура воздуха будет колебаться в пределах 14-16 градусов тепла. В то же время в Запорожье, Донецке, Николаеве и Херсоне днем температура воздуха поднимется до 20 градусов выше нуля, ночью опустится до 9-11 градусов.

На севере Украины температура воздуха днем прогреется до 15-17 градусов тепла, ночью опустится до 5-7 градусов тепла.

Народный прогноз погоды

Как сообщает "Sinoptik.ua", 12 апреля наши предки по птицям определяли, какой будет весна. Так, если утки прилетали жирные – весна будет холодная и долгая. Если 13 апреля перелетные птицы хохлятся, то хорошей погоды не жди; прилетев весной, долго не щебечут – к холоду; вдруг примолкли – к грозе.

14 апреля чтобы узнать о предстоящем лете, наблюдали за ночным небом: если ночь ясная и течет теплая вода, то лето будет теплое и сухое. Если 15 апреля внешние воды текут медленно, согласно народному прогнозу погоды, народу в этом году "будет тяжело".

Если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде. 18 апреля почитается память святого мученика Феодула. До этого дня еще вполне вероятны морозы, но после Федула власть зимы уже утеряна на долгое время, говорится в народном прогнозе погоды. Именно в этот день приходит первое настоящее тепло и просыпаются сверчки.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 квітня 2016 г. (16:22)
Эх, весна...

Схожі новини: