В Мелитополе в ручей КрАЗами сбрасывают строительный мусор

Переглядів: 1849

8 квітня 2016 14:35

В Мелитополе в ручей КрАЗами сбрасывают строительный мусор фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня, 8 апреля, в Мелитополе был задержан автомобиль, который приехал к Песчанскому ручью выбросить строительный мусор. Водитель изрядно удивил специалистов отдела благоустройства горисполкома и КП "Чистота", заявив, что это он не мусор выбрасывает, а основание для дороги готовит.

На "горячую линию" Минэкологии поступила жалоба от жителей дач, что за Новым Мелитополем. Они сообщили, что по обочинам грунтовой дороги, идущей вдоль Песчанского ручья, неизвестные сбрасывают строительный и другой мусор. В ответ на эту жалобу коммунальные предприятия города, а также отдел по благоустройству устроили засаду. И сегодня стали свидетелями того, как автомобиль КрАЗ несколько раз привозил битый кирпич, остатки бетонных изделий и другой мусор.

А когда водителя остановили и потребовали ответа, по какому праву он засоряет округу, тот огорошил присутствующих заявлением - дескать, не мусор он выбрасывает, а создает основание для дороги.

- Жители дачных кооперативов, расположенных ближе к аэродрому, могут добраться до своих дач либо пешком, либо по вот этой грунтовой дороге, - показывает на грунтовку, на которой стоит, Максим Коноплянко, председатель обслуживающего кооператива "Заря 1997". - Раньше была дорога, но сейчас в связи с военным положением, она перерыта, и патрули не пускают обычных граждан. Можно проехать только здесь, но когда нет дождя. А если дождь - идти пешком. Поэтому мы на собрании нашего кооператива решили, что надо строить здесь дорогу. Я договорился со знакомым на компрессорном заводе, и строительный мусор вывозим сюда. Мы не собирались не прятаться, ни скрываться... Если бы я хотел выбросить мусор, то я знаю, где это сделать так, чтобы никто не увидел.

- Представители поясняют, что хотели сделать дорогу, но мы же видим, что по факту здесь свалка. Поэтому на сегодняшний день мы составили протокол об административном правонарушении по ст. 152 КУоАП (Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов и правил благоустройства населенных пунктов). Его рассмотрит комиссия, санкция статьи предусматривает штраф от 340 до 1360 грн. Кроме этого, мы готовим письмо на полицию с просьбой выяснить, откуда мусор, кто поручал его везти сюда и пр. Также экоинспекция будет рассчитывать ущерб, нанесенный такой "дорогой", - пояснил начальник отдела благоустройства горисполкома Алексей Громыко.

Пока общаемся с участниками события, КрАЗ уезжает, так и не высыпав мусор, но ему навстречу уже едет следующий грузовик - везет мусор "для дороги".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: