В Мелитополе впервые за долгое время военнослужащие получили квартиры

Переглядів: 3039

22 березня 2016 10:15

В Мелитополе впервые за долгое время военнослужащие получили квартиры фото
Впервые за 13 лет военнослужащие воинской части А 3840 (авиабригада) получили квартиры от государства. Причем счастье в виде квадратных метров жилья пришло сразу в 30 семей. Расположены "военные" квартиры в новых многоэтажках на Бадигина.

Такое количество квартир для военных по меркам крупных городов, может, и небольшое. Но для Мелитополя - почти фантастическое.

- Это впервые с 2003 года (тогда сдавался дом по ул. Дружбы) военнослужащие нашей части получили положенное по закону жилье от государства, - рассказывает офицер по работе с личным составом Мелитопольской авиабригады Сергей Снегирев.

Квартиры (одно-, двухкомнатные) получили солдаты и офицеры, в зависимости от количественного состава семьи.

- В очереди на получение жилья я с 1993 года, когда выпустился из училища, так что через два года праздновал бы четвертьвековой юбилей этого события, - рассказывает военнослужащий Андрей К.
О том, что семья Андрея станет обладателями собственного жилья, офицер до последнего дня не говорил родным - боялся, что появятся какие-то препятствия. И только когда получил на руки ордер и ключи, рассказал об этом жене и дочери.

Но еще больше удивились военнослужащие и их семьи, когда приехали посмотреть на жилье, которое с полной уверенностью могут называть своим.

- Все сделано по уму, аккуратно, ремонт выполнен "с душой" - тщательно и красиво, есть сантехника и газовая плита, в каждой квартире индивидуальное отопление - заходи и живи! Такого качества ремонта в жилье для военнослужащих в Мелитополе точно не было, - уверен Андрей.

Как рассказал застройщик, Алексей Фокарди, действительно было принято решение передавать квартиры уже пригодные для жилья.

Договор на предоставление квартир военнослужащим был заключен в 2015 году. Участниками его стали, в том числе, и Минобороны, и местная власть.

- Мы пошли на это, потому что 30 квартир - это большой заказ для Мелитополя, - рассказывает А. Фокарди. - Также мы пошли на то, чтобы сдать квартиры" под ключ" по той цене, по которой обычно продаем квартиры без ремонта.

Застройщик свои обязательства выполнил - ввел здание в эксплуатацию и передал жилье. Минобороны - почти выполнило - осталось немного, и в сроки они укладываются, а вот город пока отстает.

Местная власть должна была обеспечить реконструкцию канализационно-насосной станции для отведения стоков из домов-новостроек, капитально отремонтировать КНС по ул Белякова и произвести капитальный ремонт дорожного покрытия по ул. Бадигина - от ул. Белякова до ул. Ушакова.

Так было прописано в решении сессии еще от 2014 года, которое было одним из оснований для заключения договора. Однако ничего из вышеперечисленного власть так и не выполнила. Застройщик своими силами отремонтировал коммуникации и надеется, что хотя бы средства за это ему вернут. В крайнем случае, будет обращаться в суд, хотя хотел бы обойтись и без таких радикальных мер.

Отметим, что ордера "на руках" у десятерых военнослужащих, еще двадцать человек получат их в ближайшие дни.

А своей очереди на квадратные метры счастья ждут еще 250 военнослужащих нашей авиабригады.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: