Ветераны ценят внимание

Переглядів: 1286

19 березня 2016 11:10

Ветераны ценят внимание фото
Даниса Арестенко (на фото) возглавляет совет ветеранов села Таврийское Акимовского района уже восемь лет. Проблемы пожилых людей в родном селе для нее близки и понятны. Даниса Петровна вместе с единомышленниками мечтает о том, чтобы не остался забытым ни один ветерын, ни один пожилой человек.

- Представьте, как трудно в селе одиноким пожилым людям! - говорит Даниса Петровна. - Они просят о помощи чужих: дрова распилить, зерно занести, огород вскопать. Чаще всего оплачивают они эту помощь со своей пенсии. Конечно, наш совет ветеранов не имеет больших денежных средств. Но люди у нас работают щедрые и заботливые. Не раз мы покупали подарки подопечным ветеранам со своей пенсии. Спасибо нашим предпринимателям - не оставляют нас. Благодаря местным фермерам уже закуплены открытки для наших именинников на весь будущий год. Благодаря ЧП Падалко Людмилы Николаевны мы можем поздравить их еще и шоколадкой.

В нашей организации состоит 245 ветеранов. Уже нет среди них участников боевых действий Второй мировой, уходят люди от нас. Мы стремимся никого не забыть. Из 17 участников той войны в нашем селе живет четверо одиноких людей. Каждого нужно порадовать к празднику поздравлением и теплыми словами. Заболевших ветеранов мы проведываем в больнице, для этого приходится добираться в райцентр, в Акимовку, так как в Таврийском своей нет. Поздравляем мы ветеранов к круглым датам - в 60, 70, 80 лет. Есть у нас и долгожители: Екатерина Ивановна Борисенко отметила недавно 90 лет, Прасковья Сергеевна Гладун - 91 год, а Наталья Андреевна Коломоец - 94 года.

Пожилым людям сегодня тяжело жить хоть в городе, хоть в селе. Взлетели цены на лекарства, немалая сумма уходит на продукты. Зимой огромная часть пенсии уходила на уголь. Так, в Таврийском уголь стоил 5 тысяч с доставкой. Поэтому даже минимальной помощи ветераны очень рады. Совет ветеранов выделяет материальную помощь юбилярам небольшую - по 100-150 грн. Но люди рады любой суме. А больше, чем деньгам, они ценят внимание к своей жизни.

Даниса Арестенко рада тому, что в Таврийском так много активных людей. Например, волонтеры Лидия Николаевна Дидыч, Неля Васильевна Семыкина, Елена Николаевна Бойко. Таврийская организация ветеранов не замыкается в рамках своего села. Участвует в областных конкурсах для ветеранских организаций. Лидия Дидыч стала лучшим волонтером-ветераном в прошлом году.

Наталья ПИТИШКИНА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: