В Запорожской области 30 малышей заболели туберкулезом из-за отсутствия прививки БЦЖ

Переглядів: 1495

16 березня 2016 18:48

В Запорожской области 30 малышей заболели туберкулезом из-за отсутствия прививки БЦЖ фото
В Запорожской области увеличивается количество пациентов, у которых врачи диагностируют туберкулез. Об этом заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера Людмила Чернышева рассказала во время конференции в Муниципальном пресс-центре. Причиной тому послужили перебои в поставках вакцины БЦЖ в Украину на протяжении последних нескольких лет.

Как объяснил заместитель главного врача Областного противотуберкулезного диспансера Александр Ахтырский, за последние годы местным медикам удалось достичь успехов в диагностике и лечении туберкулеза. Однако, по словам врача, туберкулез является социальной болезнью, и его распространенность напрямую зависит от уровня жизни людей.

В прошлом году опасное инфекционное заболевание было диагностировано у 1085 человек. Сегодня во врачебной практике все чаще встречается мультирезистентный туберкулез, устойчивый к стандартным противотуберкулезным препаратам. То есть, лечить такое инфекционное заболевание в разы сложнее.

Кроме того, в 2015 году увеличилась заболеваемость туберкулезом среди детей раннего возраста. Туберкулез в прошлом году был выявлен у тридцати малышей. Многие заболевшие до сих пор остаются в больнице, так как лечение от туберкулеза (в зависимости от формы) занимает не меньше года.

Одной из причин увеличения количества маленьких детей с диагнозом туберкулез, Людмила Чернышева назвала перебои в поставках БЦЖ. Данная вакцина вводится грудникам еще в роддоме. На данный момент государство не осуществляют закупок вакцины. Родители новорожденных могут приобрести только платную вакцину (примерная ее стоимость – 500 гривен), но, как отмечает главный внештатный фтизиопедиатр, это достаточно опасно, так как в медицинских центрах могут отсутствовать соответствующие лицензии на вакцинирование. Специалист советует родителям дождаться, пока возобновятся поставки вакцин государством, однако, когда же точно это случится, врач не уточняла.

Источник: verge.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
16 березня 2016 г. (20:19)
Из текста узнаем, что в области ВСЕГО заболело 30 детей туберкулезом. Но из этого никак не следует, что если бы была вакцина, то заболело бы НОЛЬ! Что, когда была вакцина, то не было вовсе заболевших? Отсюда вывод: в заголовке статьи вранье.

Схожі новини: