«С любовью к весне!» Мелитопольские болгары отметили свой национальный праздник

Переглядів: 1566

13 березня 2016 19:20

«С любовью к весне!» Мелитопольские болгары отметили свой национальный праздник фото
Болгары Мелитополя праздновали Мартеницу. Фото Сергея КРЫЛОВА
13 марта в ДК Шевченко прошел национальный болгарский праздник «С любовью к весне!». В Украине конец зимы знаменуется масленичной неделей, болгары же отмечают Мартеницу – праздник прихода весны. В этот день проходят яркие гулянья с песнями и танцами, а также из красных и белых ниток плетутся обереги – мартеницы. Именно этому дню и был посвящен концерт, организованный и проведенный народным ансамблем «Балканы» и детским ансамблем «Деталина».

Зрителей набрался полный зал – посмотреть концерт пришли посмотреть не только непосредственно представители болгарской национальности, но и украинцы, которым было интересно немного узнать о культуре и традициях другого народа.

Начался праздник с небольшой театрализованной сценки, которая рассказала присутствующим легенду появления праздника и его символики. И первая половина концерта прошла в исключительно национальном духе – песни и стихи на болгарском языке, народные танцы под веселую музыку, национальные болгарские костюмы. Вторую половину посвятили женщинам – мамам и бабушкам, подарив им песни и приятные слова, и уделили внимание такому прекрасному чувству как любовь. С танго перед зрителями выступила пара воспитанников народного ансамбля спортивного танца «Радуга».

А завершился болгарский праздник украинской песней и выходом на сцену всех выступающих.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: