Мелитопольский учитель удивила киевское жюри

Переглядів: 2173

7 березня 2016 12:32

Мелитопольский учитель удивила киевское жюри фото
фото автора
Общее восхищение вызвала работа учительницы математики мелитопольской школы №8 Татьяны Колодий в киевском конкурсе планов-конспектов Урока миротворчества «Учителя перемен» для учителей Донецкой, Луганской, Одесской, Херсонской, Запорожской областей.

Особенностью конкурса было то, что он задумывался для учителей истории, географии, других гуманитарных наук, а самую лучшую работу на него прислала мелитопольский математик Татьяна Зиновьевна Колодий. Никто из организаторов не ожидал, что в урок математики можно так вложить пропаганду ценностей Европейского Союза.

- В моем уроке-конспекте для 6 класса, посвященном изучению дробей, я напомнила детям и когда Евросоюз был заложен, и какие страны в него входят, – рассказывает Татьяна Колодий. – И даже вписала названия столиц, например, столицы Евросоюза Брюсселя. Поэтому, когда 29 февраля в Киеве на конференции «Украинское миротворческое образование: цена мира» награждали участников, то все разговоры были только обо мне – никто не ожидал, что так можно преподавать математику и при этом напоминать о европейских ценностях. Знаете, было даже неловко от такого повышенного внимания.

Для участия в конкурсе было представлено 173 работы из 5 областей – Одесской, Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской, но большую часть времени обсуждали мою работу. Целью конкурса планов-конспектов Урока миротворчества было повышение профессиональной компетенции учителей в классно-урочной и внеурочной работе с учащимися для содействия в формировании демократических ценностей государства, навыков управления конфликтами и налаживания мирного диалога в общине.

Организаторами мероприятия стали Украинская миротворческая школа (УМШ), которую представляют Центр Ближневосточных Исследований, Информационный центр «Майдан Мониторинг», Фонд «Европа ХХІ», совместно с Министерством образования и науки Украины, Департаментом общего и среднего образования. В состав жюри конкурса вошли:

Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований;
Наталья Вяткина, Директор Института модернизации содержания образования;
Галина Усатенко, председатель общественного совета при министерстве науки и образования;
Дмитрий Дроздовский, кандидат филологических наук;
Раиса Евтушенко из Департамента общего среднего образования Министерства образования и науки Украины. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: