В Запорожье засняли редкую птицу

Переглядів: 1607

3 березня 2016 20:17

В Запорожье засняли редкую птицу фото
В Запорожье на Хортице встретили уникальную для нашего края птицу
В Запорожье на Хортице встретили уникальную для нашего края птицу.

В Запорожье, в частности на Хортице, зафиксировали обитание уникальной птицы. Об этом сегодня на своей странице в соцсети Facebook написал сотрудник национального заповедника «Хортица» Сергей Козодавов.

– Сегодня провел интересные наблюдения за птицами в центральной части острова Хортица. Зарегистрировал 18 видов: сорока, сойка, певчий дрозд, черный дрозд, рябинник, щегол, большая синица, лазоревка, чиж, перепелятник, пеночка-теньковка, полевой воробей, грач, обыкновенная овсянка, пустельга обыкновенная, домовый воробей, желтоголовый королек, коноплянка. Из интересного – стаи рябинников по 8–10 особей, очень много чижей и щеглов – стаи по 10–15 особей, – отметил Сергей.

В частности, он встретил уникальную птицу для этого времени года – пеночку-теньковку.

– После совещания с Витей Буселом и изучения литературы склоняемся к выводу, что это первая встреча зимующей теньковки на территории области, так как для миграции очень ранние сроки, а единичные случаи зимовки отмечались в Одесской области. Аномально теплая зима преподнесла очередной сюрприз. Удалось красиво сфотографировать щегла, лазоревку и чижа и издалека – перепелятника, – поделился с читателями Сергей Козодавов.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: