В Запорожье продолжается демонтаж памятников

Переглядів: 1564

3 березня 2016 19:04

В Запорожье продолжается демонтаж памятников фото
В Запорожье демонтируют еще четыре памятника
В Запорожье демонтируют еще четыре памятника.

В Запорожье в рамках декоммунизации еще демонтируют, как минимум четыре памятника и три мемориальные доски. Их перечень был сегодня, 2 марта, утвержден на заседании областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе.

Так, в список памятников и памятных знаков, подлежащих демонтажу, попали следующие объекты областного центра:

1. Памятник Кирову (возле ДК ЗАлК)
2. Монумент «Героическая молодость» (в народе "Тревожная молодость" или "Фантомас")
3. Памятник Ленину и Горькому (ул. Европейская, 12)
4. Памятник Кузьмину А.М., министру черной металлургии СССР (ул.Южное шоссе, 70)
5. Мемориальная доска Всеволожскому, 1-му секретарю Запорожского обкома КПУ (ул. Жуковского, 66)
6. Мемориальная доска в честь пребывания на заводе Калинина и Орджоникидзе (ул. Диагональная, 11)
7. Мемориальная доска Андросову, секретарю Жовтневого райкома КПУ (пр. Соборный, 41)

Набольшую дискуссию вызвал вопрос демонтажа доски Всеволожскому. По мнению нескольких членов комиссии, он внес значительный вклад в развитие Запорожского края. Депутат же Запорожского горсовета Вячеслав Зайцев обратил внимание и на то, что мемориальная доска доска размещена на фасаде Запорожского национального университета, появление которого во многом состоялось именно благодаря Всеволожскому.

Но, как отметили другие члены комиссии, согласно нормам закона о декоммунизации, доска первому секретарю обкома Компартии должна быть демонтирована в обязательном порядке.

Кроме того, руководитель областного департамента культуры Владислав Мороко, заметил, что список памятных знаков, подлежащих демонтажу, еще будет пополняться.

"Некоторые объекты мы просто пока не заметили. Приглашаем общественность помогать нам в их выявлениии", - сообщил чиновник.

Некоторые такие объекты тут же были озвучены прямо во время заседания. Участники комиссии обратили внимание на: мемориальную доску Дмитрию Ульянову (пр. Соборный, 66, напротив памятника Дзержинскому), мемориальную доску Брежневу (на углу Днепровской и Александровской), мемориальную доска Дробязко и доску, посвященную Александровскому ревкому, на студенческой поликлинике.

Всего в перечень объектов Запорожской области, которые подлежат демонтажу, вошли 46 памятников и памятных знаков. Решение об их демонтаже теперь должен утвердить глава Запорожской ОГА.

Источник:061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: