В Мелитополе парковый фонтан хотят заменить на новый

Переглядів: 2618

2 березня 2016 17:56

В Мелитополе парковый фонтан хотят заменить на новый фото
фото Сергея КРЫЛОВА
Об этом говорили сегодня члены Гражданского совета, приглашая общественность к обсуждению. Правда, не сказав, как это сделать.

Сегодня активисты Гражданского совета собрались в парке культуры и отдыха им. М. Горького, чтобы обсудить установку нового фонтана. Точнее, большинство активистов для начала хотят разрушить старый, центральный фонтан "Одуванчик", и на его месте поставить новый, со скульптурными композициями.

- Каждую весну парк принимает посетителей, и мы всегда старались сделать сюрприз. В этом году поступила информация, что училище культуры готово безвозмездно передать городу фигуры для парка. Нам они очень понравились. Это целый фонтанный комплекс, который мы могли бы установить вместо этого фонтана, который был установлен в 1983 году в честь 40-летия освобождения города Мелитополя, - сказала активистка гражданского совета, бывший директор парка, при котором и был установлен ныне работающий фонтан, Евгения Харитонова.

О самой концепции скульптурной композиции рассказала Наталья Носова, дочь уже ушедшего из жизни преподавателя училища культуры Валерия Носова, который и был автором композиции. Идея этого фонтана зародилась еще в 1992 году, а воплотить ее в жизнь удалось только в 2006-м. По словам Н. Носовой, на работу у ее отца ушло полтора года. В. Носов был идейным вдохновителем и куратором проекта, а выполнили скульптуры его студенты, это стало их дипломными работами.

Сам фонтан, по задумке автора, должен представлять собой шестиметровое бетонное кольцо, по периметру которого расположены 12 фигур знаков зодиака. А между ними - лавочки для отдыхающих. В центе фонтана - шпиль с нанизанной на него сферой, символизирующей Землю, вокруг которой парят древнегреческие богини судьбы – Мойры. Отсюда и название композиции – фонтан судьбы. Автор хотел, чтобы фонтан стоял на открытом месте и одновременно был еще и солнечными часами.

Над проектом работало шесть студентов. Лица некоторых скульптур это их автопортреты. Двое из них, Роксолана Туменко и Ксения Чиркова, были сегодня в парке. Они рассказали, что работали над проектом с третьего курса, около полутора лет и он для них дорог.

- Остальных студентов - авторов скульптур - судьба разбросала по разным уголкам страны и зарубежья, но когда они узнали, что есть шанс на установку этого фонтана обрадовались, и мы будем настаивать на нашем участии в этом, - говорят девушки. Где именно будет установлен фонтан, им все равно. Главное, чтобы он был установлен в Мелитополе, на видном месте и был доступен для всех горожан.

Но активисты Гражданского совета в своих обсуждениях в качестве основного места называют все же центральный фонтан в парке.

- Подключились все. Все нам помогают. Прежнее руководство не очень охотно эту идею восприняло. Но нынешнее руководство, я думаю, мы ему доведем, объясним, что это
нужно, и он пойдет нам на встречу, - сказала член Гражданского совета Лариса Лыган. Правда, назвать нового директора парка она так и не смогла, сказав, что ей еще не сообщили, кто это.

Стоит отметить, что не все в Гражданском совете настроены «доводить» идею размещения фонтана в парке как единственную. Отвечая на вопросы журналистов, они обещали обсудить с общественностью все проекты и поставить их на голосование. Однако из ответа было понятно, что этот вопрос еще не обсуждался.

Отметим также, что журналистов на встречу пригласили сами члены Гражданского совета, правда, сотрудники СМИ, собравшись в назначенное время, терялись в догадках о цели мероприятия. Потом все же появилась многочисленная делегация и начались интервью. Однако на прямой вопрос о целях встречи прямого ответа не последовала. Вместо этого активисты сказали, что, пользуясь случаем, хотят в очередной раз привлечь общественность к обсуждению проектов, но конкретно не сказали, как это сделать и контактов не назвали.

Сейчас, похоже, проект у Гражданского совета только один. Кстати, сколько он будет стоить неизвестно, но активисты уверены – деньги найдутся. "Спонсоров немало", заявила Л. Лыган.

Кстати, если сами фигуры, хранящиеся в запасниках училища культуры, достать оттуда довольно просто, то как извлечь из подвала многотонную бетонную сферу, пока еще не ясно, говорит директор учебного заведения.


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
2 березня 2016 г. (18:44)
Конечно, денег то девать некуда. Давайте фонтан заменим, в виде трезубца фонтан должен быть и гымн оттуда должен булькать. Дибилы млять
Olivez
2 березня 2016 г. (20:51)
Новый фонтан будем строить за счет Харитоновой и Онищенко, может и резник что-то подкинет!!!
Вот и нашлись спонсоры.
Hate
2 березня 2016 г. (22:57)
Вангую очередной попил городского бюджета на фонтанчик! На фонтанчик на площади + саму площадь победы вон как удается пильнуть, каждый год прямо рог изобилия для вовлеченных. В городе (и в парке) только одна проблема - с фонтанчиком, все остальное уже в шоколаде, да?
Алех
3 березня 2016 г. (07:38)
Восстановите старый одуванчик и не занимайтесь фигней. Обновите плитку в бассейне и все. В парке вполне приличный фонтан. Улицы лучше асфальтировать начинайте.

Схожі новини: