В темноте, но с мусором

Переглядів: 1876

28 лютого 2016 07:25

В темноте, но с мусором фото
«В нашем селе освещения фактически нет. Для местных жителей это очень неудобно, ведь большинство взрослого населения работает в областном центре, они добираются туда на электричке и маршрутках. Сегодня получается, что рано утром и поздно вечером эти люди идут на работу в полной темноте. Кроме того, село просто утопает в мусоре, а местная власть никак не борется с этим. Помогите разобраться!
Иван Иванович, ветеран, житель с. Каменское Васильевского района».


На вопрос отвечает Александр Золотаренко, сельский голова Каменского сельсовета.
- Мы работаем над этим вопросом, но пока проблема далека от разрешения. В нашем ведении 41 км улиц. Чтобы осветить 1 км, нужно 80-120 грн., плюс расходы на трансформаторы (а их у нас 12). Чтобы осветить все село, требуется 4,5 миллиона. В нашем ведении находится два населенных пункта - Каменское и Плавни. На развитие сел в 2016 году у нас запланировано 590 тыс. грн. (и это без денег, которые уйдут на содержание сельсовета и садика). Эти средства уйдут на дороги, на программу по АТО, на соцзащиту населения. Только остаток от этих средств можно будет пустить на освещение улиц.
Знаю, что в соседних районах действуют программы по освещению сел в рамках проекта ЕС ПРООН, но в Васильевском районе такие программы пока не работают. Возможно, дело в том, что эти программы работают в селах, где уже есть освещение, но его нужно заменить на новое, с энергосберегающими технологиям. У нас же освещения просто нет.

В бюджет этого года мы заложили 140 тысяч на освещение села, этого хватит на то, чтобы в лучшем случае оснастить две улицы фонарями. Планируем, что это будут те улицы, которые ведут в сторону вокзала. Эту работу будем проводить поэтапно в течение года.

Вывоз мусора в нашем селе, конечно, важная проблема. Жители Каменского вывозят мусор на стихийные свалки, которые находятся в окрестностях села. Кроме того, увеличивают количество мусора дачники из Запорожья. Мы планировали сделать вывоз мусора пакетами, с таким предложением обращались в запорожские фирмы, но не смогли прийти к согласию. Сейчас планируем организовать сбор мусора в контейнеры. Это будет стоить 12 грн. с одного человека, арендатора бака. Наши депутаты обходят местное население с вопросом, согласны ли они с такими тарифами. Конечно, многие отказываются, ведь для семьи из 5-6 человек, проживающих по одному адресу, это дорого. Но если депутаты найдут достаточное количество заказчиков, то мы купим баки и установим их.


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
28 лютого 2016 г. (13:57)
Ничего не поменялось. 

Схожі новини: