Неболейки на дорожке здоровья

Переглядів: 1724

27 лютого 2016 08:19

Неболейки на дорожке здоровья фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Ваш ребенок вылавливает из супа лук? А эти ясельные малыши сгрызли лук и чеснок так быстро, что мы их едва успели сфотографировать
Детсад «Мишка», как и другие дошкольные учреждения, не закрывался на карантин. Но родители все же предпочитали не рисковать, и часто оставляли дошкольников дома.

Случалось, что в группах было всего по пять-шесть детей. Сейчас вспышка заболевания миновала, и по утрам в садик тянутся мамы с малышами.

- В нашем детском саду по списку 257 детей. Но зимой, конечно, их ходит меньше, - говорит медсестра ДНЗ № 48 Анна Ярошковская. - Например, вчера было 160. У сегодняшних детей слабый иммунитет. Среди них много аллергиков, детей с соматическими заболеваниями - больше всего с сердечно-сосудистыми, болезнями почек, астматиков и т. п. К таким детям простуды, грипп и ОРВИ больше «цепляются». Одна из самых больших проблем детсадов в зимний период - невыздоровевшие дети, которые приходят с кашлем и насморком. Родителей понять можно: они работают и им не с кем оставить ребенка, малыш приходит в садик и заражает других. Не раз приходилось медсестре детского сада направлять их к участковому врачу.

На всех фронтах


Бороться с ОРВИ тут решили разными способами. Пытаясь «разорвать цепочку», объясняли родителям, как важно дождаться полного выздоровления ребенка. Уроки физкультуры проводят с аромалампами, в которых испаряются эфирные масла ели, пихты, эвкалипта. Во время вспышки заболевания кварцуют группы.

На окошке тут выращивают зеленый лук и петрушку. Родители приносят в садик лук и чеснок, воспитатели с утра мелко крошат их, присаливают и кладут на тарелке. Зайдешь в группу - яркий запах чеснока, фитонциды так и порхают! А к обеду запах уже выдыхается, и малыши с большим удовольствием съедают горькие овощи.

- В спортивном зале у нас проложена «дорожка здоровья», - рассказывает и показывает заведующая Алла Сизова: дорожка разбита на участки с покрытием из природных материалов - морской гальки, ракушки, спилов дерева… Проходя по ним, дети массажируют стопы.

Соленое солнышко

«Изюминка» детского сада - соляная комната, в ней дети находятся по 10-15 минут. Им очень нравится этот уютный мирок. По стенам тут «плавают» рыбы, дельфины и медузы, «припорошенные солью». Сбоку находится соляная дорожка, по которой дети с удовольствием ходят босиком. Внутри стола установлен тазик с солью, в ней закопались песочные наборы - лопатки, пасочки. В углу находится своеобразный музей соли, создавать который помогали родители. Украшают комнату соляные лампы разных форм. В темноте этот мирок освещается разными цветами и становится совсем волшебным.

Соль приносит здоровье детям с разными заболеваниями. В саду есть спецгруппы разной направленности: для детей с задержкой психического развития, логопедическая, офтальмологическая. Так вот, малыши с плохим зрением любят смотреть, как пляшут зайчики в соляной комнате - это помогает им бороться с болезнью. А для детей с нарушениями речевого развития полезно перебирать соляные кристаллы пальцами, выкладывать из них звездочки и другие фигурки - это развивает мелкую моторику и помогает чище говорить. А тем временем пары соли поднимаются, дети ими дышат и становятся здоровее.

Соляные лампы есть тут в разных местах. Например, в медпункте. Когда медсестра делает детям прививки, лампа очень спасает: «Посмотри на солнышко!» Р-раз! Прививка сделана, ребенок этого даже не заметил, и попутно подышал лечебными ионами.

Водные процедуры


- Есть в нашем физкультурном садике своя «фишка» - обливание холодной водой, дети его делают даже в мороз, - говорит мама Наталья Авраменко. Многим детям оно помогает реже болеть. Непросто взрослым преодолеть психологический барьер и разрешить ребенку обливаться ледяной водой. Старшая Лиза попробовала всего разок. Скоро в этот же детский сад пойдет младшая Арина, я думаю, к этому времени мы будем готовы и для обливания.

Сейчас в садике обливается 50 детей. Учитывается желание детей, берется разрешение родителей. С трех лет малыши бегают босиком по земле, средние группы - обливают ножки до колен, а старшие обливают из ведерок тело полностью.

Нельзя сказать, что дети из «Мишки» совсем не болеют. И все же все эти процедуры по закаливанию и профилактике ОРВИ приносят свои плоды. Многие идеи могут взять на вооружение и сами родители. Наверняка детям гораздо интереснее бороться с болезнями не таблетками, а прогулками по «дорожке здоровья» или игрой в соляные кристаллики. Заведующая детским садом «Мишка» А. Сизова подытоживает:

- Очень хорошо, когда дети читают, рисуют или танцуют. Но ведь здоровье - это самое дорогое, что есть у нас. И нужно зарабатывать его весело и творчески.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: